Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 июня 2021

Борис Хлебников снимает фильм о трудностях рыболовов по роману Георгия Владимова

Драма под названием «Три минуты молчания» выйдет в 2023 году

Российский кинорежиссер Борис Хлебников («Аритмия», «Шторм») приступил к съемкам фильма по роману Георгия Владимова «Три минуты молчания». Работа начнется в Санкт-Петербурге и продлится до конца сентября, сообщили «Афише» в пресс-службе кинокомпании СТВ.

Сюжет драмы строится вокруг команды рыболовного корабля «Снегирь». В коллектив моряков, которых объединяет единая цель — взять улов побогаче, заработать и вернуться домой живыми, попадают два новичка. Никита и Максим сталкиваются с такими сложностями, как каторжный труд, тонны вонючей рыбы и команда ворчливых неудачников. Реальность не соответствует ожиданиям новобранцев, но все недовольства придется оставить при себе, ведь море таит в себе так много испытаний. 

Продюсер картины Наталия Дрозд рассказала, что Хлебников решил взяться за этот проект после того, как она посоветовала режиссеру прочитать роман Владимова.

«К моей радости, повесть его зацепила и начался долгий и непростой местами путь по адаптации этой книжки в сценарий. Надо сказать, что литературная основа была очень сильно изменена: как любую отличную литературу «Три минуты молчания» очень сложно экранизировать. Кроме того, это большой и сложнопостановочный фильм», — призналась Дрозд

Команда проделала огромную работу: были выстроены интерьеры рыболовецкого траулера, разработана специальная система гидравлики, построена декорация носовой части судна. Павильонные съемки пройдут в Петербурге до середины августа,  а далее группа уедет снимать в  Мурманск и Териберку. Фильм выйдет в 2023 году, в главных ролях снимутся Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытный, а сценаристами фильма стали сам Хлебников и Наталья Мещанинова.

Самые известные работы Хлебникова «Аритмия» (три награды на «Кинотавре»-2017, включая Гран-при, а также приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Карловых Варах и другие награды) и «Коктебель», а также сериал «Шторм», вышедший в 2019 году и рассказывающий историю о том, как масштабная коррупция проникает в частную жизнь обычных людей. В главных ролях снялись Александр Робак, Максим Лагашкин и Анна Михалкова.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Борис Хлебников
режиссер, 51 год
Шторм
Детектив
Новый сериал Бориса Хлебникова: полицейский из убойного отдела берет взятку, чтобы спасти больную возлюбленную
Аритмия
2017, Мелодрама
История двух супругов-врачей, которые упустили смысл своих отношений

Подборки Афиши
Все