Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 февраля 2023

Artik&Asti, Юрий Шатунов и NЮ: в «Яндекс Музыке» рассказали о самых «романтичных» исполнителях

Также выяснилось, что о любви чаще поют артисты, исполняющие музыку в жанре поп

Аналитики сервиса «Яндекс Музыка» ко Дню святого Валентина проанализировали русскоязычные песни о любви и рассказали «Афише» о самых «романтичных» исполнителях и жанрах.

Самым «любвеобильным» жанром стала поп-музыка — более 72% песен посвящены любви, а рейтинг исполнителей возглавляют Artik&Asti, Юрий Шатунов и NЮ. На втором месте оказался шансон, за ним следуют рэперы и рокеры — 27% и 28%.

Исследуя жанры, аналитики отобрали самые характерные слова: у лидирующей поп-музыки это — «винишко» и «наболеть», у рэперов — «дилер» и «поделом», а исполнители шансона поют о девчоночке и черемухе.

Слово «встречается» практически в каждом втором из отобранных текстов. Следом идут слова «знать», «хотеть», «глаза», «один», «любить», «сердце» и «ночь».

Треки также поделили по настроению — на радостные и грустные. Оказалось, любовная лирика чаще печальная: позитивных треков чуть больше 10% — в пять раз меньше, чем меланхоличных. Самыми оптимистичными жанрами оказались поп и рэп, а самыми пессимистичными — инди и рок.

В грустных песнях исполнители «прощают» и «отпускают», «убивают» и «умирают», «молчат» и «кричат». А в радостных «танцуют», «нравятся», «улыбаются, «манят» и «целуются».

 

Изображение на превью: пресс-служба «Яндекс.Музыки»

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Юрий Шатунов
музыкант

Подборки Афиши
Все