Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 октября 2020

Американская киноакадемия обновила правила для претендентов на «Оскар»

Они касаются стандартов проката в офлайн- и онлайн-кинотеатрах

Американская киноакадемия обновила стандарты отбора фильмов, введенные в апреле этого года, пишет Variety. Обновления связаны с открытием кинотеатров в ряде американских городов.  

Теперь картины, демонстрируемые в онлайн-кинотеатрах могут претендовать на «Оскар» не только в категории «Лучший фильм», но и в общих номинациях. Так, фильмы, которые планировали показать в кинотеатрах, но из-за пандемии перенесенные в онлайн, могут пройти отбор, если их зарегистрируют на сайте Academy Screening Room в течение 60 дней со дня премьеры.

Кроме того, теперь киноакадемия вновь учитывает прокат в обычных кинотеатрах, но с условием, что ленту демонстрировали семь дней в кинозалах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Чикаго, Майами и Атланты и не менее трех раз в день с 18:00 до 22:00 ежедневно.

Также автомобильные кинотеатры в этих городах будут приравнены к обычным кинозалам, но с сокращением показов с трех раз в день до одного. Фильмы, выпущенные в кинотеатрах, не обязательно регистрировать на сайте Academy Screening Room.

Напомним, до весны этого года картины, которые претендовали на главную кинонаграду, должны были показывать хотя бы в одном коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса в течение недели и не позднее 31 декабря года, предшествующего премии. Из-за пандемии это правило приостановили, но только на один раз — ради «Оскара-2021».

В прошлом месяце киноакадемия выдвинула новые стандарты для авторов картин, претендующих на «Оскар», направленные на борьбу с расовой, этнической и сексуальной дискриминацией.

93-й по счету «Оскар» запланирован на 28 февраля 2021 года. Предыдущая церемония прошла 9 февраля этого года.  Больше всего наград (четыре), включая победу в главной номинации, получили «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Здесь можно увидеть всех победителей премии.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все