Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 марта 2020

Актер Тимоти Хаттон обвиняется в изнасиловании 14-летней девочки

Инцидент случился в 1983-м, когда оскароносному актеру было 23 года

Тимоти Хаттон (обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Обыкновенные люди») оказался в центре скандала. Актеру вменяют изнасилование 14-летней девочки в 1983 году. Согласно отчету, опубликованному порталом BuzzFeed News, женщина по имени Сера Джонстон подала в прошлом году уголовный иск против Хаттона, заявив, что актер напал на нее, когда он был в Ванкувере на съемках фильма «Ледяной человек».

В своем интервью Джонстон рассказала, что ей было 14 лет, когда она и две ее подруги были приглашены в гостиничный номер 23-летнего Хаттона, где он и один из его приятелей изнасиловали ее. Объясняя почему она молчала столько лет, 50-летняя Джонстон сказала, что боялась того, что ей никто не поверит. Решимости придало набравшее силу движение #MeToo, которое в 2017 году запустила актриса Алисса Милано

По данным BuzzFeed, стороны уже пытались договориться. По словам женщины, они с Хаттоном обговаривали денежную компенсацию в размере 135 тыс долларов, но в итоге она отказалась от сделки, потому что актер не признал вину и продолжил отрицать произошедшее в 83-м году.  

Говоря о доказательствах, следует отметить что BuzzFeed нашел одну из подруг, которые были с Джонстон в ту ночь. Женщина подтвердила рассказ потерпевшей и подписала свои показания под присягой. Также журналисты поговорили с еще пятью людьми, которые подтвердили, что Джонстон рассказывала им об инциденте с Хаттоном.

Сам Тимоти Хаттон опровергает обвинения, утверждая, что что он никогда не встречал Джонсон, и назвал ее историю «сфабрикованной» с «явно ложными, оскорбительными и клеветническими заявлениями». 

В заявлении, сделанном актером после статьи BuzzFeed, сказано: «В течение последних двух с половиной лет я был мишенью для многочисленных попыток вымогательства со стороны женщины по имени Сера Дейл Джонстон. Она пригрозила, что если я не выполню ее требования, она пойдет в прессу с ложным утверждением, что я подверг ее сексуальному насилию 37 лет назад в Канаде. Я никогда не нападал на мисс Джонстон».

Также Хаттон отметил, что планирует подать подать иск о диффамации против обвиняющей стороны. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Тимоти Хаттон
актер, режиссер, 63 года

Подборки Афиши
Все