Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 июня 2022

Неформальные прогулки по Петербургу. Красногвардейский район

Евгения Сосина
«Маяк» на Большеохтинском, «французские» скульптуры, дом-стакан, старинная усадьба среди блочных многоэтажек, стрит-арт и другие достопримечательности. Санкт-Петербург — живой город, в котором роскошная архитектура имперской столицы — главное, но не единственное достоинство. Найти шедевры можно и за пределами исторического центра. Мы составили маршруты прогулок по непарадному Петербургу, которые подойдут для семейных путешествий.

Пожарная каланча на Большой Охте 

Большеохтинский просп., 3

Добираться до Красногвардейского района лучше всего наземным транспортом через Большеохтинский мост — один из самых красивых мостов города. За ним расположена Красногвардейская площадь, от которой расходятся лучами Большеохтинский и Среднеохтинский проспекты, Якорная улица и проспект Шаумяна. Выйдите на Большеохтинский и оглядитесь. Вам в глаза бросится здание, похожее на маяк. Это первая точка нашего маршрута. Здесь находится пожарная часть с круглой наблюдательной башней. В современном виде здание было перестроено в конце XIX века, тогда же над ним возвели четырехъярусную железную каланчу. Это одна из немногих пожарных частей, построенных до революции и сохранившихся до наших дней, здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Среднеохтинский проспект 

Параллельно Большеохтинскому идет Среднеохтинский проспект — пожалуй, самый живописный в Красногвардейском районе. Во времена Петра I здесь была плотничья слобода, до этого — шведское поселение: ни от того, ни от другого ничего не осталось. Зато в советские годы проспект стали застраивать небольшими уютными сталинками. Сегодня здесь разбросано множество магазинов и кафе, где можно подкрепиться, оторвавшись от осмотра достопримечательностей. 

Сад «Нева» 

Расположен в начале Среднеохтинского проспекта. Обратите внимание на скульптурную композицию, изображающую женщину-молочницу. Она называется «Охтенка» и установлена в 2003 году в память о коренных жителях Охты, финнах-ингерманладцах. Прогуливаясь по саду, можно обнаружить еще несколько любопытных жанровых скульптур, для детей здесь установлены игровые площадки. 

«Голубь Экзюпери» 

Среднеохтинский просп., 8

Скульптура установлена в сквере перед зданием Центральной районной библиотеки имени Гоголя. «Голубь Экзюпери» — одна из семи скульптур, которые появились в Красногвардейском районе в 2010-м (тогда был объявлен год Франции в России). Другие «французские» скульптуры разбросаны по Заневскому проспекту. Рекомендуем заглянуть и в саму библиотеку. Это яркое современное пространство, где можно посетить лекцию или мастер-класс, прогуляться по необычным интерьерам или просто отдохнуть с книжкой в уютном кресле. 

Мозаичная детская площадка

Среднеохтинский просп., 41

Ближе к концу Среднеохтинского проспекта сохранилась уникальная мозаичная детская площадка, созданная студентами ГАСУ в 1980 году. Ее официальное название — «Морское дно», но жители района называют это место «Гауди» — собственно, работами этого архитектора и вдохновлялись создатели мозаичных фигур. К сожалению, с годами детская площадка ветшает, а мозаика осыпается.

Полюстровский парк

Среднеохтинский проспект выходит на шоссе Революции. Если посмотреть налево, взгляд упирается в здание с необычным фасадом, украшенным яркими витражами. Это бизнес-центр «Бенуа». При оформлении витражей использовали эскизы Александра Бенуа к балету «Петрушка». Впрочем, это уже Калининский район. А мы повернем направо — за следующим перекрестком начинается Полюстровский парк, любимое место прогулок местных жителей. В парке три озера, вальяжные утки и довольно демократичные правила. В теплый день здесь устраивают пикники и загорают на лужайках. Прогулявшись по парку, выходите на шоссе Революции. Дальше по маршруту удобнее будет передвигаться наземным транспортом. 

Дом-стакан 

Просп. Энергетиков, 24

Пример советского модернизма. Всего в Петербурге 8 таких домов, в простонародье их называют «стаканами», или «кукурузой», или «Байконуром» — конструкция отдаленно напоминает космический корабль. Проект появился в 70-е годы, тогда эти дома возводили как архитектурные доминанты разных районов города. Здание представляет собой башню-цилиндр с треугольными эркерами. В центре — лифты, вокруг них — замкнутые в кольцо коридоры с входными дверями. В квартирах нет ни одного прямого угла. По замыслу градостроителей, такие дома должны были вносить разнообразие в массовую застройку спальных районов. 

Усадьба Жерновка 

Ириновский просп., 9

Старинная усадьба (предположительно, архитектурный замысел Джакомо Кваренги) затерялась между типовыми многоэтажками. Ее строительство началось в конце XVIII века, с тех пор усадьба сменила несколько владельцев, а после революции здесь расположились волостной исполком, клуб, складское помещение и коровник НКВД. Жерновка попала под охрану государства только в 1950-е годы; к тому времени сохранился усадебный дом в классическом стиле, из которого исчезла старинная мебель; изразцовые печи и въездные ворота были разобраны, вся художественная отделка гостиной — уничтожена. В настоящее время отреставрированы центральный парадный зал и спальня. Внутрь можно попасть только с экскурсоводом (на ближайшие даты экскурсии не запланированы), но и фасад усадьбы, контрастирующий с застройкой спального района, заслуживает внимания. 

Ильинская слобода

Ш. Революции, 75

Так называлось поселение, возникшее при Охтинском пороховом заводе, основанном еще Петром I. Название слобода получила получила по церкви Святого Илии Пророка, покровителя мастеров пороховых дел. Первый (деревянный) храм до наших дней не дожил, но сохранилась церковь, построенная в 1785 году по проекту знаменитого архитектора Николая Львова. Рядом с храмом — Ильинский сад с современной детской площадкой, стилизованной под авиагородок, спортивными объектами и смотровыми площадками. В округе сохранились постройки, относящиеся к пороховому заводу. В двух шагах от храма ветшает здание офицерской казармы. Дальше, двигаясь по улице Химиков, можно увидеть полуразрушенные Александровские ворота, Пороховой погреб и жернова пороховой мельницы у сохранившейся заводской плотины. Все это — исторические памятники, довольно запущенные, но, возможно, именно этим и примечательные. 

Стена граффити 

Проспект Косыгина

Если у вас еще остались силы, от предыдущей точки маршрута до проспекта Косыгина можно пройти пешком по улице Коммуны. Слева будет Ржевский лесопарк — чуть углубившись, наткнетесь на кусты черники и лесной малины. Вдоль проспекта Косыгина, по направлению к Ладожскому вокзалу, тянется «Стена граффити» — неофициальная достопримечательность района. Бетонные блоки с творениями уличных художников расположены в районе железнодорожного моста и под ним. Еще интересные граффити можно найти в самом начале проспекта Наставников (у троллейбусного парка) и на стене гаражного хозяйства под мостом, соединяющим Индустриальный и Российский проспекты. И хотя граффити регулярно портят и закрашивают, на их месте тут же появляются новые рисунки. Кстати, в Красногвардейском районе находится и «официальная» зона уличного искусства — Музей стрит-арта, но в данный момент он закрыт на неопределенный срок. 

Театр «Буфф»

Завершить прогулку по Красногвардейскому району можно в музыкально-драматическом театре. Здесь идут комедии, мюзиклы, мелодрамы, музыкальные шоу, эстрадные концерты и детские спектакли. Для малышей — отдельная сцена «Буффик» на 100 мест. В репертуаре: опера для малышей «Кошкин дом», музыкальная фантазия «Встретил Ежик Медвежонка», сказка «Вовкина любовь» и другие спектакли. Стоимость: 700–800 рублей, выбрать спектакль и купить билеты можно здесь
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все