Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 марта 2019

Музыкальные события апреля для детей

Катерина Антонова
Самые интересные музыкальные события Москвы апреля для детей: спектакль про оперу, одна беби-опера, кукольный музыкальный спектакль, концерты балканской и классической музыки, концерт, где играют дети, музыкальный игровой тренинг, лекция, урок живописи на музыкальную тему, музыкально-литературная композиция, сказка с оркестром и две сказки с органом и песочной анимацией — выбрали для вас лучшее.

«Признак оперы»

 Спектакль про оперу

Пятидесятиминутный спектакль режиссера Алексея Шашилова, сделанный им в театре «Студия Т», — это путешествие по самым знаменитым оперным сюжетам в технике театра теней. Вернее, в четырех разных техниках театра теней — по одной для каждой музыкальной истории: «Кармен» Ж.Бизе, «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка, «Волшебная флейта» В.А.Моцарта и «Иван Сусанин» М.Глинки. Композитором, объединившим мелодии из этих четырех опер в одно музыкальное полотно, стал Андрей Занога. Спектакль идет всего 50 минут без антракта, но предназначен для детей старше 7 лет.
6 апреля в 11.00
Малый зал «Филармонии-2» 
Сайт 

«Тайные сказы Урала»

Литературно-музыкальная композиция по произведениям Павла Бажова

Истории из сказочных циклов Бажова «Хозяйка Медной горы» и «Малахитовая шкатулка» прозвучат в исполнении Сати Спиваковой (и это главная причина пойти на этот концерт) и артиста БДТ Владимира Кошевого. За органом и фортепиано будут братья Даниэль и Евгений Зарецкие, которые сыграют произведения А.Бородина, С.Прокофьева и Д.Шостаковича. Спектакль будет длится всего час без антракта, так что смело можно брать на него детей от шести лет.
6 апреля в 17.00
Камерный зал ММДМ
Сайт 

Концерт балканской музыки

Группа Drugi Zvuki для малышей

Сербские, македонские, черногорские и цыганские песни исполнит московская группа Drugi Zvuki для самых маленьких слушателей и их родителей. «Балканская музыка — это настоящее сокровище, она подарит вам заряд бодрости, веселья и хорошего настроения», — говорят организаторы, которые также обещают, что на концерте будет работать фотограф и фотографии потом можно будет бесплатно скачать в личном кабинете на сайте проекта.
13 апреля в 17.00
Проект «Вместе с мамой» в Кривоколенном пер., 5, стр. 4  
Сайт 

«Барахас-Бит. Москва-Мадрид»

Беби-опера для детей от полутора года до четырех лет

Первая постановка оперы в беби-театре, то есть театре для тех, кто только научился ходить. В Москве уже есть оперы для трехлеток в Театре имени Наталии Сац, но для полуторагодовалых малышей — впервые. Причем тут все всерьез: арии и дуэты, увертюра и кода! Спектакль режиссера Светланы Медведевой — о том, как в аэропорту поссорились две оперные примы — и о том, как они помирились, успели вместе порепетировать и даже договорились выступать на одной сцене.
13 апреля
Театр «Домик Фанни Белл» 
Сайт 

#PRODIGY.kids: юные таланты в «Геликоне»

Концерт детей-музыкантов

Этот концерт — детский в прямом смысле. На сцене зала «Покровский» выступят дети: самые трудолюбивые и успешные, яркие и талантливые маленькие музыканты, которые уже заявили о себе на таких конкурсах как «Щелкунчик», «Синяя птица» и Grand Piano Competition. «Участники проекта #PRODIGY.kids — не простые дети. Они дышат музыкой, мечтают стать профессиональными музыкантами, посвящают занятиям и упорному труду бесконечные часы, с огромной ответственностью выступают на конкурсах и фестивалях, — пишут организаторы проекта. — Но это не отменяет факта, что они все-таки дети, искренние в своих увлечениях и порывах, непосредственные и доверчивые, открытые и смешливые. А для самих юных музыкантов выступление в историческом зале с уникальной акустикой — отличная возможность попробовать свои силы».
13 апреля в 13.00
«Геликон-опера», зал «Покровский»
 Сайт

«Остров сокровищ»

Сказка с оркестром

Дмитрий Назаров прочтет главы из приключенческого романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей», который под управлением дирижера Дениса Кирпанева исполнит музыку Элгара, Дебюсси, Рахманинова и Дунаевского. Идет этот концерт в абонементе «Сказки с оркестром. Избранное» и по праву может быть причислен к детской классике в сегодняшней театрально-музыкальной Москве.
14 апреля в 14.00
«Филармония-2» 
Сайт 

«Органный мир фэнтези: Хогвартс и Хроники Нарнии»

Художественное слово, песочная анимация и музыка из фэнтези

На этом концерте соединятся три слагаемых: драматический театр (его представит Евгений Стычкин, который будет читать текст «От автора»), песочная анимация (за нее отвечает мастер этого вида искусства Анна Иванова) и музыка Дж.Уилльямса и Г.Шора, исполненная на органе (Мария Блажевич). Все вместе должно дать нашей с детьми общей любви к фэнтези, а именно к «Гарри Поттеру» и «Хроникам Нарнии», новое измерение.
14 апреля в 15.00
Малый зал Консерватории
Сайт 

«Как нотки петь научились»

Кукольный музыкальный спектакль для самых маленьких

Сорокоминутный спектакль творческого объединения «Таратумб» для тех, кто старше двух лет, — это и кукольное представление, и музыкальный урок, на котором дети выучат, как называются нотки, где каждая из них живет на нотном стане (и что такое этот самый стан), кто такой композитор — и как им стать. Более того, дети сами попробуют сочинить мелодию, которую артисты потом сыграют на сцене.
20 апреля в 10.30 и 12.00
Игровой зал «Филармонии-2» 
Сайт 

«В гостях у П.И.Чайковского»

Костюмированный детский концерт

Концерты «Детского» абонемента дирижера Вячеслава Валеева — это всегда почти музыкальный спектакль: артисты Симфонического оркестра Московской консерватории то и дело переодеваются, чтобы их костюмы соответствовали эпохе исполняемой музыки, приглашенные вокалисты стараются не просто спеть ту или иную арию, но сыграть ее как на настоящей театральной сцене, а сам Вячеслав Валеев невероятно увлекательно рассказывает о музыке, композиторах, театральных нравах и инструментах той эпохи. Апрельский концерт посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского (у которого, как известно, очень много музыки для детей), поэтому должен быть особенно насыщенным и зрелищным.
21 апреля в 14.00
Большой зал Консерватории 
Сайт 

«Элегантно — о Щедрине, Элгаре, Эшпае и Яначеке»

Лекция-концерт для детей

Это концерт из серии «Любопытный алфавит. Новая энциклопедия классической музыки» будет посвящен композиторам ХХ века, о которых элегантно (как заявлено в названии) расскажет автор цикла и ведущий, журналист и музыковед, блестящий оратор и пламенный пропагандист классики Артем Варгафтик. В проведении лекции ему будет помогать Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина. Они-то и сыграют фрагменты из «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина, «Ламенто» и «Токкату» для струнных Эшпая, «Струнную серенаду» Элгара и фрагменты из оперы «Лисичка-плутовка» Леоша Яначека. После концерта Варгафтик будет ждать юных слушателей в фойе Рахманиновского зала «Филармонии-2», чтобы собрать музыкальные заявки публики на следующий концерт и вместе с ними решить, какое произведение будет исполнено бонусом к основной программе.
21 апреля в 14.00
«Филармония-2»
 Сайт 

«Что такое ксилофон?»

Урок живописи на музыкальную тему

Анна Леонтьева, выпускница Суриковского института и педагог проекта «Симфония красок», проведет мастер-класс, на котором расскажет о том, как возник ксилофон — и как его нарисовать гуашью и восково-масляной пастелью. Кроме того, даст послушать произведения для этого инструмента, расскажет о композиторах, сочинявших музыку для ксилофона, и о самых известных исполнителях. А в конце сезона в музыкальном салоне музея состоится выставка детских работ, созданных на занятиях.
 27 апреля в 12.00 и 14.00
Музей Глинки
Сайт 

«Маленький принц»

Сказка с органом и песочной анимацией

«Маленького принца» прочтет со сцены одного из лучших камерных залов Москвы Ксения Кутепова, актриса, которая кажется идеальной для исполнения текста Антуана де Сент-Экзюпери, едва ли не главного, наравне с «Алисой в стране чудес», философского сочинения ХХ века для детей. Вместе с Кутеповой историю маленького принца будут рассказывать Анна Иванова (песочная анимация) и Анастасия Сидельникова, которая исполнит на органе музыку  И.С.Баха, В.А.Моцарта, Г.Ф.Генделя, Ф.Мендельсона и Р.Шумана.
27 апреля в 19.00
Малый зал Консерватории
Сайт 

«Этикет и музыка»

Игровой музыкальный тренинг

В этой интерактивной программе объединятся игровой тренинг «Манеры юных леди и джентльменов» и интерактивный концерт «Танцевальные ритмы», на котором дети услышат старинные, бальные, народные и современные танцы и научатся танцевать ламбаду. Помимо этого, ведущая концерта и автор цикла Юлия Яшина расскажет (а музыканты, лауреаты международных конкурсов, покажут) все про флейту и ее разновидности, которых очень много. Продлится концерт два часа, так что рассчитывайте силы — и свои, и своего ребенка.
28 апреля в 11.00
Музей Прокофьева в Камергерском
Сайт 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все