Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 декабря 2021

Мама, я хочу в кино: с чего начать знакомство с индустрией и как развивать навыки ребенка

Ребенок не может оторваться от экрана? Все время задает вопросы о том, как создаются мультфильмы или как проходит киносъемка? Так может, это судьба? Киноиндустрия — одна из самых удивительных сфер, в которой объединяются разнообразные творческие и технические профессии и нет границ для реализации идей. Познакомиться с миром кино изнутри может каждый ребенок. Рассказываем о ресурсах, которые помогут это сделать

О хитростях кинематографа для всех возрастов 

Для первого знакомства советуем детям и их родителям пройти онлайн-тест от «Яндекса», созданный в рамках «Культурного марафона». Он больше похож на образовательную игру, которая знакомит участников с основными приемами кинематографа. В процессе ребята узнают о приемах монтажа, об инструментах, с помощью которых режиссеры удерживают внимание зрителей, и о том, как авторы заставляют нас испытывать те или иные эмоции. 

Задания в тесте адаптированы под разный возраст — для начальной, средней и старшей школы. Самым маленьким участникам рассказывают о кино на примере «Смешариков», «Шрэка» и «Корпорации монстров» и показывают, как с помощью света превратить комедийный мультфильм в ужастик, а маленького Кота в сапогах сделать устрашающим и важным. Для подростков эксперты выбрали зарубежные и отечественные фильмы и предложили разобраться, что общего у «Короля Льва» и «Гамлета» и с какими визуальными приемами ловко работает знаменитый режиссер Уэс Андерсон. 

Для самых маленьких 6+

Онлайн-курсы 

За ответами на миллион вопросов о кино и мультиках можно прийти на курсы «КиноKidz» «История» и «Профессии». К каждому уроку дети смотрят фильм по теме и обсуждают его в Zoom. Здесь ребятам рассказывают, как появились звук и цвет в кино на примере «Волшебника в стране Оз», как создавались первые мультфильмы Диснея, а также помогают написать свой первый сценарий и учат снимать классные видео. 

Книги 

«Детям об искусстве. Как снимают кино» Светланы Саликовой — это увлекательное и вполне реалистичное погружение в жизнь кинематографистов, написанное в легкой форме со множеством иллюстраций. Автор рассказывает о том, как думают и действуют создатели известных кинолент, и разбирает киноприемы с помощью раскадровок российских и зарубежных фильмов. 

Книга Юлии Беме «Конни снимается в кино» заинтересует детей не только интересным сюжетом про сказочного принца, но и яркими иллюстрациями в виде комиксов. Читатель узнает, как проходит съемочный процесс, страшно ли стоять перед камерой, а еще о том, какие секреты есть у гримеров, костюмеров и каскадеров.

Подкасты

Обязательно послушайте вместе с ребенком хит Гусь-гуся, подкаст «Это вам не сказки», в котором биолог Тата Зарубина и четвероклассник Степа Калитеевский проверяют, что в мультфильмах, кино и сказках правда, а что нет. Например, можно ли жить на болоте, как Шрэк, или спуститься по волосам с высокой башни, как Рапунцель. 

Игры

Легендарная студия-создатель «Корпорации монстров», «ВАЛЛ*И», «Рататуя» и «Тайны Коко» выпустила не просто игру, а настоящее пособие для юных мультипликаторов «Стань аниматором с Pixar». Ребенок научится экспериментировать с формой и цветом, включать воображение и фантазию, придумывать сюжеты и оживлять героев.

Благодаря настольной игре «Magellan Megogong» вы и ваши дети сможете «щелкать» жанры кино, как орешки. «Камера, мотор, поехали!» — участники должны как можно быстрее разложить предметы по жанрам: лошадь — к вестернам, вертолет — к боевикам. 

Для средней школы 12+

Онлайн-курсы 

С 12 лет можно пойти на курс Данилы Кузнецова «Как смотреть кино» от «Синхронизации». Ребенок научится анализировать кино, разбираться в драматургии и жанрах, а также узнает о тонкостях производственного процесса, звуке, свете и монтаже. Видеоуроки сняты с использованием кинематографических приемов, о которых идет речь на занятии, а закрепить пройденный материал можно с помощью интерактивных тестов и тренажеров. 

Курс от GeekBrains «Блогинг для подростков» подойдет школьникам, увлеченным созданием контента для социальных сетей. Здесь научат работать со сценарием, свободно держаться перед камерой, подбирать локации для съемок, монтировать и даже продвигать свои ролики. 

Книги

«Кинокухня» Светланы Фроловой — это не просто пособие, а целая  энциклопедия о кино. Но пусть вас не пугает этот термин. На самом деле она живая, легко написанная и ловко скомпонованная, а читать ее особенно приятно в компании главных персонажей — 13-летнего Алекса и кота Бергамота. Они рассказывают не только о базовых вещах, например, об истории кино, жанрах, профессиях и спецэффектах, но и том, что часто не берут в расчет: о логистике, питании на площадке, страховке и других деталях кинокухни. 

Еще более предметное пособие про то, как сделать свое собственное кино, содержится в книге Роберта Блофилда «Ты можешь снять фильм». Здесь и профессиональные советы о написании сценария, и пошаговый план с раскадровками, и лайфхаки от настоящих мэтров кинематографа. 

Подкасты

Влюбленным в культовые фильмы и яростно следящим за всеми громкими новинками из мира кино стоит обратить внимание на подкасты из рубрики «Крупным планом» «Кинопоиска». Здесь каждый фильм разбирается как с технической точки зрения — например, спецэффекты, локации съемок, — так и со смысловой: в чем магия Хаяо Миядзаки, каков истинный смысл мультфильма «Душа» или чем раздражает и одновременно восхищает «Довод» Кристофера Нолана.  
 
Игры

В игре «Голливуд: режиссерская версия» участники перевоплощаются в боссов киностудий и пробуют себя в роли продюсеров. Они проводят кастинги, снимают фильмы и получают прибыль в виде кассовых сборов. Победителем считается тот, кто в конце получает жетон «Фильм года» — кстати, это главная награда не только в игре, но в реальности. 

Для старшеклассников 14+

Онлайн-курсы

Онлайн-площадка Skillbox предлагает целый букет программ, которые позволят посмотреть вглубь кинопрофессий. Здесь учат не только сторителлингу и видеопроизводству, но еще, к примеру, и кинопродюсированию. Студенты могут овладеть искусством монтажа, работы с камерой, музыкой, спецэффектами — и это далеко не весь перечень.

Пройти онлайн-курсы видео- и звукомонтажа можно также и в Irs.Academy. Отдельные интенсивы здесь посвящены актерскому мастерству и сценарному делу. Можно сконцентрироваться на чем-то одном, а можно шаг за шагом постигать навыки разных профессий, чтобы найти в будущем свою нишу. 

Книги

«Как смотреть кино» Антона Долина — это легкая, наглядная, философская и одновременно практичная книга. За ее необыкновенную визуальную наполненность отвечают иллюстрации Константина Бронзита, за кругозор и умение самостоятельно анализировать произведение — текст одного из лучших кинокритиков России.  

Книга Данилы Кузнецова «Язык кино. Как понимать кино и получать удовольствие от просмотра» поможет подростку начать смотреть фильмы по-новому: глубже и осознаннее, отмечая детали, которые обычно видят только профессионалы. Автор не скупится на интересную фактуру, рассказывая о звуковой и зрительной природе кинематографа, эффекте Кулешова и других тонкостях кратко и по делу. 

Подкасты

Ведущие подкасты «Кинопрофессии» рассказывают о самых неочевидных профессиях в кино. Например, все имеют представление, зачем нужен режиссер, но что делает второй? Какие обязанности у постановщика сцен с животными или кто такой локейшен-менеджер? Это увлекательный способ развивать кругозор для понимания разнообразия должностей и специалистов, которые могут работать вместе на одной съемочной площадке. 

 

Теория — это полдела, параллельно можно проводить «полевую» работу. Не стоит упускать возможность посетить съемочную площадку или использовать другие способы попадания в заветную кинореальность. Это может быть экскурсия по Киностудии им. Горького, съемки в массовке или кастинги, встречи в рамках фестивалей с известными операторами, актерами или продюсерами.

Если ребенок мечтает о съемках в кино или рекламе в качестве актера, подавать заявки и учиться в профильных агентствах и школах можно онлайн. Но если есть возможность, то лучше посещать живые занятия для погружения в специфику профессии и возможности обмениваться эмоциями с наставниками здесь и сейчас. Выбирать стоит школы, чьи ученики имеют хорошую фильмографию и регулярные съемки. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все