Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 июня 2022

Летняя перезагрузка: как вдохновить детей не бросать учебу и при этом отдохнуть самому

Первое, что хочет сделать каждый ребенок, когда начинается лето — это вообще забыть про существование школы и занять время играми и сериалами. И это можно понять, но сложно принять. Выяснили у экспертов школы Skysmart, как легко и ненавязчиво мотивировать отпрыска заниматься на каникулах. Специально для родителей, которые боятся, что ребенок за лето забудет все.

Чтобы не забыть полученные за учебный год знания, попробуйте на лето изменить подход к восприятию учебы. Не нужно учиться в традиционном смысле — с зубрежкой, постоянными проверками и горой учебников. Вместо этого лучше воспользоваться летними каникулами, чтобы научиться учиться — вместе с отдыхом познавать что-то новое, развить новый навык, поизучать окружающий мир.

Как это сделать? Вот несколько методов, доступных родителям:

Метод кейс-стади

Учим теорию на живых примерах. Например, на одном из наших уроков по обществознанию мы разбираем признаки индивида, индивидуальности и личности на примере биографии Греты Тунберг.

Метод Problem Based Learning, или обучение через проблемный вопрос

Например, предложите ребенку представить, что он получил сомнительное сообщение от друга. Задача — распознать, что это обман, и рассказать, что делать в такой ситуации. Если рассказывать на английском, то получится неплохая и полезная тренировка. 

Мнемотехники

С их помощью можно изучить полезные приемы для запоминания информации как детям, так и взрослым. Вот одна из них, техника «Место», или метод Цицерона. Нужно создать в воображении пространство с опорными образами. 

  • Выберите место, которое вам хорошо знакомо. Например, ваш дом.
  • Спланируйте свою дорогу через это место: например, входная дверь, вешалка, туалет, кухня, холодильник, и т.д.
  • Возьмите лист терминов, которые нужно запомнить. Например, список природных ресурсов Японии.
  • Визуализируйте в голове по одному слову на каждое место в вашей локации.
  • Преувеличивайте и драматизируйте! Например, представьте себе ванну, наполненную огромными золотыми монетами.
  • Мысленно пройдите свой маршрут, называя предметы в каждом месте несколько раз.

Метод сторителлинга

Чтобы ребенок тренировал память, сочиняйте истории с яркими образами. Например, чтобы запомнить список покупок, представьте, что ваша семья — шпионы, которые выполняют миссию в продуктовом магазине, отстреливаясь от злодеев и попутно собирая товары. 

Метод открытых вопросов для развития навыка креативного мышления

Его можно применять даже в простом разговоре за завтраком. Фишка в том, чтобы задавать ребенку вопросы, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Например, у младших школьников можно интересоваться, как называются деревья, насекомые и животные, которых вы встретили на даче или на прогулке по городу. Получается тренировка по естествознанию.

С детьми постарше можно задать вопросы на размышление. Например, «Какой закон ты бы принял, если бы был депутатом?»,«Как меняется роль семьи в современном мире?».

Еще есть метод «Шесть шляп» — игра, в которую можно сыграть всей семьей на отдыхе. Участники примеряют на себя шесть головных уборов разных цветов. От цвета зависит роль человека в игре. Участник в белом внимательно проверяет факты, в черном — ищет недостатки, в желтом — анализирует плюсы, в зеленом — ищет новые идеи, в красном — эмоционально реагирует, в синем — подводит итоги.

Как мотивировать подростков не забывать учиться

Сблизиться

Подростков сложнее вовлечь в игру и мотивировать на учебу. Но это можно сделать через взаимный обмен знаниями. Лето — самое время говорить по душам, обсуждать интересы, рассуждать о выборе будущей профессии. Такие разговоры подтолкнут подростка не забрасывать занятия.

О чем подросшие дети любят общаться со взрослыми:

  • о выборе будущей профессии. Многие взрослые уже ответили себе на вопрос «кем я хочу стать в будущем?», а ребятам это только предстоит
  • об общих интересах. Например, обсуждать хороший фильм, который вы только что посмотрели вместе
  • о том, какими взрослые были в школьном возрасте. Подросткам важно, чтобы родители рассказывали о своих детских и подростковых годах: что они делали, что их волновало и что изменилось спустя столько лет

Подростки — это уже почти взрослые люди. И у нас с ними больше общего, чем кажется на первый взгляд. И лето — самое подходящее время, чтобы чаще разговаривать по душам и находить все больше точек соприкосновения.

Проявить интерес 

А еще можно попросить у почти взрослого ребенка самому научить вас чему-нибудь новому. Например, объяснить, что значат все эти словечки, которыми он общается с друзьями. Молодежный сленг почти полностью состоит из английских слов (иногда слегка измененных), и пока подросток будет объяснять, что такое краш, чилл и йеп, он заодно вспомнит про английский.

При этом взрослому не стоит свысока смотреть на подростковый сленг. С помощью него подросток очерчивает личное пространство, показывает, что он отличается от взрослого и относится к отдельной группе. 

Использование сленга многое говорит об увлечениях вашего ребенка. Подростки берут новые слова из видео на ютьюбе, компьютерных игр и других хобби. Если прислушаться, можно узнать о своем ребенке много нового.

Любимые сленговые слова ребят из подростковой редакции школы Skysmart:

Yep — в переводе на русский «ага». Кажется, что российские подростки используют это слово чаще, чем носители языка.
Чиллить — а если по-русски, то «прохлаждаться», не делать ничего полезного.
Краш — и это не только «крушить и ломать». Еще краш — это тот, кто разбивает сердца. Словом, объект влюбленности или симпатии.

Хотят ли ребята, чтобы взрослые понимали их сленг? Одни хотят, чтобы современные слова остались только молодежной фишкой. Другие, наоборот, считают, что взрослым следует быть в курсе трендов — так подросткам и родителям будет комфортнее общаться.

Поговорить о любимых книгах и фильмах

Хороший способ пообщаться с подростком как со взрослым человеком, узнать его отношение к проблеме, обменяться мнениями. Кино и литература помогают ребятам немного отвлечься от учебы и перезагрузиться. А еще подростки понимают: чтение развивает память, мышление, улучшает речь. А если читать на английском — еще и знание языка прокачаешь. В списке любимых книг подростков — «Война и мир» Льва Толстого и «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Самюэля Клейсона.

Родительская перезагрузка

Лето — самое время, чтобы и родителям устроить себе небольшие каникулы. Организованные занятия с преподавателем займут ребенка на несколько часов в день, и эти часы можно потратить исключительно на себя.

Когда мы действительно отдыхаем?

Когда разрядились эмоционально

Снять это напряжение можно по-разному. Например, поймать азарт в моменте, играя в
настольные игры. Или вдоволь покричать на концерте или спортивном матче. Или
посмеяться и поплакать с героями любимого сериала. А кому-то расслабить каждую клеточку тела помогает физическая активность — спорт или йога.

Когда правда ничего не делаем

Например, просто лежим на кровати — без сериалов и соцсетей. Или гуляем — без
аудиокниги в наушниках и шквала звонков от коллег и домашних. В идеале — где-то за
городом. Лежать и ничего не делать звучит как мечта любого родителя, которую проще всего осуществить, если заранее выделить время, но на самом деле это сложнее, чем кажется. Ведь ключевое слово здесь — ничего. Как только мы берем в руки смартфон и начинаем скроллить ленту, отвечать на сообщения или смотреть видео — мы уже потребляем и обрабатываем информацию, а значит, «ничегонеделание» не засчитывается.

Когда занимаемся чем-то новым

Новые знания и увлечения помогают сформировать новые нейронные связи. А значит,
посмотреть на мир совсем под другим углом.

Попробуйте устроить себе день, который кардинально отличается от вашей привычной
рутины. Дойдите до магазина по другой дороге, попробуйте новые блюда, нарядитесь не как обычно. Но важно делать все это в комфортном темпе. Если вы чувствуете, что в погоне за качественным отдыхом уставали и напрягались еще больше, значит, стоит сбавить обороты.

Зачем планировать отдых

Важно относиться к отдыху не как к бесполезному делу, а как к инвестиции в себя и свое здоровье. А инвестиции — это процесс, который надо планировать. Даже если речь идет о времени наедине с телефоном.

И когда мы направляем энергию на что-то интересное и неизведанное, вложенные силы возвращаются к нам в двойном размере.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все