Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 мая 2023

​​​​​​​Куда сходить на «Ночь музеев»-2023 в Москве

Дарья Мартыненко
«Ночь музеев» в этом году пройдет 20 мая. В этот день экспозиции, выставки и специальные мероприятия в музеях можно будет посетить поздним вечером и совершенно бесплатно — по предварительной регистрации или специальному билету. Собрали интересные лекции, экскурсии, концерты, кинопоказы, квесты и мастер-классы, на которые еще остались места.

Музей архитектуры

В аутентичном дворе Музея архитектуры весь вечер, с 18.00 до 23.00, будет звучать живая музыка и проходить «Открыточный своп». Всем желающим предлагают принести открытки, привезенные из путешествий с видами городов, и обменяться впечатлениями. Здесь же с 18.00 до 21.00 можно будет создать архитектурную открытку в технике коллажа своими руками. Также в «Ночь музеев» можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию «Калязин. Фрески затопленного монастыря» и выставку «Фальконье. Архитектура света». И пройти квест по комплексу зданий музея для всей семьи. Еще один интересный детский квест под названием «Все в сад!» пройдет во дворе Дома Мельникова в Кривоарбатском переулке. Для участия нужно взять с собой карандаш или ручку, получить программу у сотрудника музея с 15.30 и отправиться искать отгадки прямо в саду. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте.

Новая Третьяковка

В «Ночь музеев» Новая Третьяковка будет работать до 0.00, но вход на выставки будет открыт до 21.00. Однако бесплатно можно будет посетить только постоянную экспозицию и события специальной программы. Так, в 19.00 на площадке перед Башней Татлина пройдет концерт «Истории о классических партитурах и авторах». На нем прозвучат шедевры Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Бриттена и Пярта и только потом комментарии музыковеда, что позволит сравнить свое слышание с замыслом композитора. А в Западном крыле Новой Третьяковки художник Сергей Кузнецов, чья выставка сейчас проходит в галерее, расскажет о развитии архитектурной графики от эпохи Возрождения до наших дней и своих арт-проектах. Также в 21.00 можно будет присоединиться к бесплатной экскурсии по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917–2022».

Еврейский музей и центр толерантности

Программа в Еврейском музее и центре толерантности будет поистине ночной. С 22.10 до 3.00 можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию и выставки. А на летней веранде пройдет поп-ап-ярмарка, вдохновленная восточными мотивами и выставкой «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». На ней будут представлены бухарские халаты, шелковые платки, наволочки с вышивкой сюзане, авторские украшения и изделия из керамики ручной работы. Также во дворе можно будет поучаствовать в ночном турнире по пинг-понгу и исследовать космос с помощью зеркально-линзового телескопа. На обширную программу лекций, экскурсий и дискуссий мест уже нет, но можно следить за обновлениями.

Центр «Зотов»

Новый центр «Зотов» принимает участие в «Ночи музеев» впервые. Специальная «авангардная» программа пройдет с 19.00 до 22.00 и будет посвящена наследию эпохи конструктивизма, на все события вход по регистрации. Например, в 19.00 под музыкальное сопровождение пианиста Филиппа Чельцова здесь покажут советские версии немых американских комедий начала XX века. А в 20.00 пройдет музыкальный перформанс «Конструктивно о любви», основанный на текстах поэтов-конструктивистов. Из неожиданного в программе — турнир по пинг-понгу. Это своего рода дань уважения столам для настольного тенниса, которые Михаил Бойтлер установил в фойе кинотеатра на Малой Дмитровке — колыбеле киноконструктивизма. Также в этот вечер новую выставку «Логос: голос конструктивизма» о визуальном языке СССР в 1920-е годы можно будет посетить бесплатно по регистрации.

Музей Москвы

Программа Музея Москвы посвящена в этом году истории города. Во дворе в 19.00 откроет вечер выступление Квартета саксофонов Российской академии музыки имени Гнесиных. А в 20.00 здесь же можно будет послушать лекцию москвоведа Дениса Ромодина об истории Провиантских складов, где сейчас находится музей. А в 21.00 во дворе пройдет спектакль-концерт для больших детей и маленьких взрослых «Хорошо, что я такой» от «Мастерской Брусникина», театра «Практика» и фестиваля «Территория.Kids». Еще один приятный бонус — главную выставку сезона в музее «Дом моделей. Индустрия образов» 20 мая можно будет посетить бесплатно, по специальному билету. А в 20.00 в музее пройдет показ документального фильма «Дом моделей», в съемках которого приняли участие модельеры Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Галина Гагарина, манекенщицы Светлана Самсонова и Надежда Жукова и искусствовед и сотрудник ОДМО Алла Щипакина. Для участия в этих событиях необходимо зарегистрироваться.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все