Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 февраля 2021

Как «Доктор Лиза» стала народным хитом (но только в интернете)

Подготовил Евгений Ткачёв
Разбираем кейс нового российского фильма, который не выстрелил в прокате, зато обрел любовь среди пользователей киносайтов.

Впервые «Доктора Лизу» Оксаны Карас, рассказывающую про один день из жизни специалистки по паллиативной помощи Елизаветы Петровны Глинки, показали на «Кинотавре-2020». Вот, что «Афиша» писала про фильм с сочинского кинофестиваля:

«Елизавета Глинка (Чулпан Хаматова), которую все по-свойски зовут просто «Доктор Лиза», занята помощью бездомным и тяжело, чаще всего неизлечимо больным людям (как и было в реальной жизни). Поэтому, когда одной маленькой онкобольной девочке срочно понадобится морфий, доктор Лиза сначала попросит обезболивающее у своего хорошего знакомого врача (Константин Хабенский), а, получив отказ, украдет его. Довольно быстро это станет известно правоохранительным органам, перед которыми стоит задача «закрыть» Глинку. Арестовать женщину отправляют опера Колесова (Андрей Бурковский), который сначала не видит в этом проблемы, но чем дальше, тем больше проникнется к ней и тому, что она делает, симпатией. Чтобы захватить наше внимание, создатели картины нашли довольно простое, но вместе с тем эффектное решение: новый фильм Оксаны Карас («Хороший мальчик», «Выше неба») не байопик, а триллер. Он строится на элементарном драматургическом приеме, когда в течение одного, скажем так, «тренировочного дня» один человек учит другого милосердию, а тот, в свою очередь, столкнувшись со страшной изнанкой жизни, забывает про цинизм. Стоит признать, «Доктор Лиза» снята захватывающе и мастеровито, поэтому во время просмотра стараешься не обращать внимание на неизысканный энтэвэшный визуал и широкие мазки, которыми написана эта призывающая к состраданию, правозащитная, по сути, история. Одна благотворительница (Чулпан Хаматова, у которой есть свой фонд «Подари жизнь») отдает дань уважение другой (Елизавете Глинке) — грех жаловаться. Но если все же придираться, «сахарной ваты» в фильме могло быть поменьше, а докудрамы — побольше».

Уже тогда было понятно, что это очень зрительское кино, подкупающее не столько своими довольно бедными выразительными средствами, сколько гуманистическим посылом. Так что неудивительно, что по итогам «Кинотавра» картина получила приз зрительских симпатий. Кстати, не совсем обычным образом прошел и ее показ на кинофестивале:

«Последний показ дня — «Доктор Лиза» — начинается в 22.00, — писала «Афиша-Daily» в фестивальном дневнике. — Столь поздний сеанс для двухчасового фильма, скорее всего, обусловлен сложным расписанием Чулпан Хаматовой, которая прилетела на премьеру меньше чем на сутки. Со сцены она просит зрителей задержаться после фильма на четыре минуты и посмотреть новый ролик фонда «Подари жизнь». Чулпан говорит, что ей очень хочется переосмыслить понятие благотворительности и перевести его из плоскости сиротской и жалобной в художественное высказывание. Этот ролик снят на песню Земфиры «Пожалуйста, не умирай» и рассказывает о сильных детях, которые всеми силами стараются убежать от смерти».

Также в поддержку фильма вышел клип фронтмена группы «ДДТ» Юрия Шевчука, который специально к выходу картины написал песню «Доктор Лиза».

Сама же премьера фильма Карас состоялась в октябре прошлого года и, как это часто бывает с отечественными лентами, не особо выстрелила. По данным ЕАИС, при бюджете в 72 миллиона рублей (40 миллионов из них были выделены Минкультом на безвозвратной основе) картина собрала в прокате 21,8 миллионов рублей, а посмотрели ее 87 094 зрителей. Для сравнения: свежий новогодний хит «Последний богатырь: Корень зла» в кинотеатрах увидели более 7 миллионов человек, а прошлогоднего рекордсмена «Холопа», самый кассовый российский фильм в новейшей отечественной киноистории — свыше 11,5 миллионов человек. Однако ни «Богатырь», ни «Холоп» не могут похвастаться тем, что они сходу влетели в топ-250 лучших фильмов «КиноПоиска». На данный момент «Доктор Лиза» с пользовательской оценкой 8,1 занимает в рейтинге 188 место, в то время как у «Богатыря» и «Холопа» (на «Афише» и том же «КП») оценка болтается в районе 6,8, а о попадании в топ-250 они могут только мечтать.

Честно говоря, с российским кино такого не случалось со времен «Дурака» Юрия Быкова, который в декабре 2014 года тоже собрал мизерную кассу в прокате, но тоже стал народным хитом в интернете (до сих пор в топ-250 «КиноПоиска» он удерживает 130 место с оценкой 8,1). Причем хитом фильм стал сразу, как появился в интернете — в январе 2015-го. Понять, почему так произошло — несложно: зрители Юрия Быкова не ходят в кинотеатры (потому что подчас не могут себе этого позволить), а фильм понравился им потому, что прошелся по всем болевым точкам современной России (от ЖКХ и коррупции до совсем уж лютого чиновничьего беспредела), оседлал, так сказать, волну народного гнева.

Также в популяризации картины немаловажную роль сыграл обзор от BadComedian, собравший более 2,5 миллионов просмотров на YouTube (позже Быков согласился с тем, что это помогло ему раскрутить фильм). Кстати, «Доктор Лиза» в пандемийный прокат собрала больше, чем «Дурак». Из этого можно сделать вывод, что за последние шесть лет отечественные зрители стали лучше ходить на российское кино, но такое предположение будет опрометчивым. Все равно главная касса по-прежнему собирается в новогодние праздники, а маленькие релизы теперь продолжают свою жизнь на стримингах (и «Дурака», и «Доктора Лизу», скажем, можно увидеть на Okko и Premier) — и там, если честно, они смотрятся более органично, чем в кинопрокате.      

Еще «Доктора Лизу» и «Дурака» объединяет то, что они рассказывают о реальных, а не выдуманных проблемах — отсюда, вероятно, народная любовь к этим фильмам: все-таки рядовому зрителю проще ассоциироваться с загнанными в тяжелые жизненные обстоятельства героями Быкова и Карас, а не со сказочным сыном богатыря Ильи Муромца или мажором, отправленным в потемкинскую деревню имени «Шоу Трумана» на перевоспитание. А вот что отличает «Доктора Лизу» от «Дурака», так это более светлая, воодушевляющая история в основе сюжета (в американской кинокритике такие фильмы называют feel-good movie), а зрители такое любят. Да что там, почти весь топ-250 «КиноПоиска» состоит из таких картин с королем feel-good movies «Побегом из Шоушенка» во главе.

Вот, что, кстати, пользователи «Афиши» писали про «Доктора Лизу»:


Пользователь Афиши №4028882: «Без Хаматовой фильма бы не было. Во всяком случае, достойного внимания. Но она есть, и она большая молодец».


Яна Буланенкова: «Фильм просто шедевральный. Чулпан — супер, Бурковский великолепен. Знала, что для меня все закончится слезами, как собственно и началось. Всем советую».


Анна Ш: «Мне кажется, я давно не видела такое настоящее кино. Проникает в самое сердце, в глубину. Спасибо, Елизавета Петровна, что Вы есть у нас, где бы Вы ни были сейчас! (Елизавета Глинка погибла под Сочи в самолете, следующим в Сирию в 2016 году. — Прим. ред.) Спасибо создателям фильма за свежий глоток воздуха. Фильм в первую очередь о человечности, смотрится на одном дыхании».


_ mamachat: «Поразила интеллигентная интонация, ноль показухи и громких слов, очень точно и с любовью сделанная картина. Игра всех актеров великолепна, включая, разумеется, Чулпан. Восхищена».


Валентина: «Фильм точно стоит посмотреть, отрезвляет. Без пафоса и показухи вскрывает нарывы и системы здравоохранения и госнаркоконтроля. Испытываешь и боль, и радость, что тебя это не касается».


Olga Tulskaya: «Снимаю шляпу перед игрой Чулпан. Она великолепна!!! Шикарно передала образ. Я под огромным впечатлением. Сам сценарий слабоват. Даже историю фильма «Знахарь» сюда загнали, что совсем прям... не очень. Жалко, сценарий мог быть сильнее. Фильм прекрасен только лишь благодаря Чулпан. Аплодирую».


Юлия Машурова: «Стоит посмотреть каждому. Отличная прививка человечности!».


Мария Чижевская: «Я хотела, чтобы фильм не заканчивался. Он о милосердии — о том, чего нам всем не хватает. Как хорошо, что на свете есть такие люди, как доктор Лиза, и что о них начали снимать кино».


Mik Di: «Такое можно посмотреть по ТВ, если больше нечего смотреть, сломался пульт и не переключить».


Регина Лежнина: «После того, как фильм закончился, я прочитала дневник самой Елизаветы Глинки «Письма о любви и людях». По-моему, Чулпан Хаматовой удалось очень точно передать образ этой удивительной женщины — красивой, бесстрашной, бесшабашной, мудрой, харизматичной. Если честно, сейчас совсем немногие смогли бы так жить — не просто помогать другим, а полностью быть искренними в этой помощи. Светлая память...».


Alek Sey: «Страшно. Сильно. Справедливо. По-русски. Как «Левиафан», только про медицину».


Конечно, «Доктор Лиза» не породила вокруг себя столько хайпа, как звягинцевский «Левиафан», в том же 2015 году расколовший зрителей на два лагеря (тех, кто выступал за фильм и против него), но, как и любая лакмусовая бумажка (а искусство — это, разумеется, лакмусовая бумажка настроений в обществе), четко дала понять, какие тревоги беспокоят отечественных зрителей — и какие (кино)герои и героини нужны нашей стране.

 

Подробности по теме

«Хотелось как-то встряхнуть зрителя»: Чулпан Хаматова — о «Докторе Лизе», театре и детях

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Доктор Лиза
2020, Биография
Один день из жизни специалистки по паллиативной помощи Елизаветы Петровны Глинки, сыгранной Чулпан Хаматовой

Подборки Афиши
Все