Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 июня 2022

Фестиваль «Подорожник» на ВДНХ: чем заняться с детьми

С 11 по 13 июня на ВДНХ пройдет первый фестиваль путешествий по России «Подорожник». Рассказываем, почему туда стоит отправиться всей семьей.

Рассказывать о странствиях — дело неблагодарное. Чтобы прочувствовать романтику дорог, ощутить на себе перемену мест, организаторы возведут пять больших шатров: «Дальний Восток», «Черное море», «Санкт-Петербург», «Арктика» и «Центральный федеральный округ». В этих краях есть на что посмотреть, а в фестивальных шатрах будет чем заняться. Аттракционы, клоуны, театральные постановки, сказочные интерактивы и многое другое. Даже занятия в школе будут. «Летом?!» — спросите вы. А почему бы и нет? Ведь школа эта совсем не скучная, фестивальная.

Почувствовать себя туристом

Путешественник не профессия (тут Федор Конюхов, возможно, с нами бы поспорил), но определенные навыки для того, чтобы заниматься туризмом, пусть даже городским, точно нужны. Где-то учат на путешественника? Еще как! На фестивале «Подорожник» будут работать сразу две образовательные площадки — «Школа автопутешественника» и «Школа юного путешественника»: можно выбрать ту, что больше нравится, или постараться успеть поучиться сразу в двух. 

Начинающим автотуристам объяснят, как сделать дом на колесах комфортным, расскажут, как сделать багаж для поездки оптимальным, чтобы не захватить чего-то ненужного и не забыть важного, научат делать элементарный авторемонт и устанавливать палатки. А для юных пеших путешественников с 8 лет проведут уроки, которые будут стартовать каждый час с 11.00 до 20.00. Профессиональные инструкторы, путешественники и аниматоры научат ориентироваться на местности, разрабатывать интересные маршруты, складывать рюкзак и зажигать костер с одной спички.

Нарисовать сказку

Большинство книг со сказками — произведения искусства. Дело в оформлении: орнаменты, окаймляющие страницу, узоры, завершающие страницу, настолько необычны, что сами, кажется, рассказывают удивительные истории. Научиться рисовать такие орнаменты не так уж и сложно. На «Подорожнике» это возможно. Художники, которые работают на платформе «Орнамика», проведут в шатрах фестиваля обучающие мастер-классы. В распоряжении этих специалистов крупнейший цифровой архив и лаборатория узоров России и мира. Ребята под их руководством создадут узоры на основе сказок народов России. 

Слушать, петь и танцевать

Музыкальная программа фестиваля обещает быть интересной и разнообразной. За три дня на нескольких сценах выступят десятки известных артистов и прославленных коллективов. Всех планов организаторов раскрывать не будем, но некоторые имена все же назовем. Первый день объявлен фолковым. На его сценах выступят группы «Тесто», «Ходила изба», «Маримба Плюс», «Вилы», Государственный народный хор имени Пятницкого. 12 июня станет праздником для любителей рока. Встречайте группы «25/17», «Калинов мост», а еще Гарика Сукачева. Финальный день запомнится выступлениями Cheese People, Линды, Натана, Клавы Кока.

Отдохнуть, посмотреть спектакль и поваляться на биванах

Устали, захотели просто посидеть в тишине, чтобы отдохнуть от впечатлений и осмыслить увиденное? Нет проблем. Для уставших путешественников будет организована зона привала с удобными пуфами и биванами, где можно порелаксировать, перекусить и поиграть в тихие игры. Или посмотреть кукольные представления. Каждый час на сцене будет начинаться новый спектакль. 

Как следует подкрепиться

Маленькие туристы, как и большие, непременно должны вовремя принимать пищу. На фестивале с этим тоже все в порядке. Более того, мы же отправляемся в путешествие по необъятной матушке России, а ее населяют разные народы, и у каждого — своя уникальная кухня. Не покидая столицы, даже не выходя за пределы ВДНХ, на «Подорожнике» можно будет совершить такой гастрономический тур. Шеф-повара всей России будут рады предложить вам свои самые фирменные и самые вкусные блюда. Повод отдохнуть от привычной еды и попробовать ароматные, душистые, вкусные и сытные блюда разных народов.
 
Где: ВДНХ
Когда: 11–13 июня
Вход свободный
Подробности

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все