Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 июня 2022

Фестиваль «Красная площадь»: чем заняться с детьми

Катерина Антонова
С 3 по 6 июня на главной площади страны — большой книжный фестиваль. «Тотальный диктант», концерт, благотворительная акция, мультфильмы, спектакли, квест, презентации новых книг, встречи с писателями, мастер-классы, все самое интересное и важное — в нашей подборке о детской программе Книжной ярмарки на Красной площади. Кстати, девиз в этом году — «Что за прелесть эти сказки!».

Сказочный мир

3 июня, в 10.00
Мультфильмы

Лучшие мультфильмы суздальского XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино — это эпизоды сериалов «Крылатое приключение. Пчелография», «Космический Доктор Кот», «ПониМашка», «Тима и Тома» и других. Истории о дружбе, приключения животных, диких и домашних, и прививка храбрости, которая сегодня и всегда нужна и детям, и взрослым.

Концерт

3 июня, в 12.15

Прямо у собора Василия Блаженного, на Главной сцене фестиваля, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано) и солистка оперы Ксения Дежнева (сопрано) исполнят произведения Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича, Александра Цфасмана и других советских композиторов. Аккомпанировать им будет Академический большой концертный оркестр имени Ю.Силантьева.

«Мамонтенок»

4 июня, в 13.00
Мюзикл

Театрально-музыкальное приключение в Африке от Московского театра мюзикла — это спектакль с песнями Владимира Шаинского, Евгения Крылатова, Геннадия Гладкова, Юрия Энтина и Григория Остера. Известный сюжет оброс новыми подробностями, симпатичными героями и искрометными диалогами. После мюзикла состоится розыгрыш книг.

«Майнкрафт»

4 июня, в 13.00
Квест и мастер-класс

Этот квест с подарками создан специально для почитателей игры «Майнкрафт». На основе книг из серии «Путешествие в „Майнкрафт“» участники квеста научатся своими руками делать узнаваемые фигурки, украшения, одежду, аксессуары и реальные версии любимых персонажей и игровых элементов «Майнкрафта», используя бумагу и другие простые материалы.

Встреча с Екатериной Соболь

«Тотальный диктант»

5 июня, в 11.00

В этом году автором «Тотального диктанта» стала Марина Степнова. Написать текст можно будет под диктовку самого автора, а потом проверить себя самостоятельно под руководством Владимира Пахомова, главного редактора портала «Грамота.ру». Тем, кто станет отличником, независимо от возраста, вручат подарки.

«Маленький принц»

6 июня, в 19.00
Спектакль

Вместе с Маленьким принцем зрители отправятся в путешествие по планетам и астероидам, чтобы заглянуть внутрь себя и понять, что ценно, важно и чем нельзя поступаться. Спектакль «Маленький принц», лауреат и победитель множества фестивалей и конкурсов, сделан в технике театра теней и является визитной карточкой театральной мастерской «Даунсайд Ап», в котором занимаются дети с синдромом Дауна.

 «Подари ребенку книгу»

Все дни фестиваля
Благотворительная акция

В рамках акции все собранные книги (а принимаются как новые, так и бывшие в употреблении книжки, но в хорошем состоянии) можно будет оставить в шести специальных боксах, установленных на территории Книжной ярмарки. Все книги, собранные на Красной площади, будут переданы в больницы и специальные медицинские учреждения, где дети вынуждены находиться долго.
 
Подробная программа — на сайте фестиваля. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все