Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
30 августа 2020

День города 2020: 7 занятий для семейного отдыха

5 и 6 сентября Москва отмечает 873-й День Рождения. В этом году праздник будет посвящен экспозициям столичных музеев. В нашем городе порядка 450 музеев и галерей, мало кто обошел и половину из них. День города — отличное начало увлекательного семейного путешествия. Мы внимательно изучили программу праздника и собрали места, где будет особенно весело и интересно побывать с детьми.

Порисовать

Позаниматься рисованием на природе пригласят в столичных парках «Кузьминки», «Измайловский», «Останкинский», «Красная Пресня», «Певческое поле», а также в детском ландшафтном парке «Южное Бутово». Много творческих занятий ждет детей и на городских площадках. 

Поклонники нежных полутонов могут попробовать свои силы в рисовании пастелью. На Святоозерской улице и Ореховом бульваре им предложат вспомнить и нарисовать с ее помощью любимое место рядом с домом. А потом можно поработать с яркими цветами и изобразить Москву с высоты птичьего полета, используя акриловые краски. 

Столица станет главным героем и на работах, которые создадут юные гости площадки на пересечении Соколово-Мещерской и Юровской улиц. Они сделают оригинальные открытки, иллюстрирующие рассказы о Москве. А на Профсоюзной улице дети напишут московские пейзажи по мотивам картин Василия Поленова. 

Позаниматься аэрографией (нанесение рисунка с помощью аэрографа или баллончика с краской) и пинстрайпингом (искусство создания симметричных узоров с помощью специальных кистей) предложат на сцене парка «Фили». Здесь можно будет не только посмотреть, как работают профессионалы, но и украсить что-то свое. Хотите сделать себе такой подарок? Решите заранее, какую вещь вам хотелось бы расписать, и захватите ее на праздник.

Посадить что-нибудь

Если ребенок любит возиться с растениями, стоит заглянуть в парк «Кузьминки». Здесь проведут и теоретические, и практические занятия по садоводству. На мастер-классах ребята помладше научаться высаживать простые, но важные и полезные культуры, а те, кто постарше, создадут сады в миниатюре — флорариумы с суккулентами. 

Интересные открытия ждут и родителей: пока их чада занимаются, они могут послушать увлекательные лекции телеведущих Октябрины Ганичкиной и Ольги Платоновой. Будут и рассказы о парках столицы, и интересные исторические факты о садах и огородах Москвы и Подмосковья, и полезные советы тем, кто уже возделывает свой участок или только намеревается начать.

А на Митинской улице юные гости узнают, как прямо на подоконнике создать мини-огород и что нужно сделать, чтобы на столе появились выращенные своими руками шалфей, чабрец или мята.

Приготовить и съесть

Традиционная фестивальная площадка на Городецкой улице пригласила поваров, которые покажут, как сделать банановый маффин или сдобную булочку с корицей и глазурью, а в сквере у Гольяновского пруда акцент будет сделан на угощения, которые напоминают о лете: гостей научат готовить цитрусовые лимонады, тарталетки с фруктами и легкий овощной салат. 

Кулинаров, которые не боятся сложных рецептов, порадуют уроки на площади Славы, где темами занятия станут вкусные профитроли и воздушный тирамису. Не менее «сладкая» программа подготовлена и на Ореховом бульваре, здесь можно состряпать пирожное «картошка», нежные вафли с шоколадом и ананасовый лимонад. Рецепты шейков, смузи и лимонадов, которыми можно удивить близких и друзей, дети будут осваивать на бульваре Дмитрия Донского.

Поучиться

Познавательная программа празднования Дня города объединила самые разные занятия. Найти в себе задатки актера и узнать, как их развить, смогут юные посетители площадки на Матвеевской улице. Здесь проведут вокальные и танцевальные классы, а также поставят небольшой спектакль «Каникулы Бонифация».

На Городецкой улице детей ждут интересные открытия в области геологии. На местной «Геологической станции» они узнают, в каких условиях зарождаются и растут сталактиты и сталагмиты, как работает соляной светильник, на каких горных породах стоит Москва и что такое тектонические плиты.

В «Научной лаборатории» на пересечении улиц Юровской и Соколово-Мещерской самых любознательных ребят познакомят с оптикой и природой световой волны. Им расскажут, как появляются кристаллы, а также пригласят провести познавательные «археологические» опыты и «эксперимент с вулканом».

Дети школьного возраста смогут поработать в «Столярной мастерской», которая откроется в парковой зоне 16-го микрорайона Зеленограда. На память они унесут стильную карандашницу, подставку для книг и гаджетов или необычную обложку для тетрадей из березовой фанеры, сделанные своими руками.

Покататься на машине времени

В музее-заповеднике «Коломенское» гости совершат путешествие во времени и перенесутся в Москву XVII века. Опытные реконструкторы сделают все, чтобы это путешествие было веселым и познавательным. Гости узнают, что должны были уметь рыбаки в те времена, как разгружали товары с лодки, которая называется ял, чем занимались в течение дня купцы и торговцы. А еще все желающие смогут заглянуть в мастерские ткача, кузнеца и кожевника.

В парке «Печатники» появится «Археологический дом» — настоящий походный дом археологов, какие они ставят во время своих экспедиций. Здесь можно увидеть искусные реплики находок, которые были сделаны во время раскопок в районах Зарядья и Охотного Ряда, и поучаствовать в импровизированных раскопках

Поиграть в солдатиков

Отличным дополнением к школьным урокам истории станет праздничная программа, представленная в Измайловском парке. Здесь гостей ждет знакомство с историей Отечественной войны 1812 года, увлекательное и максимально наглядное. 

В каких условиях переправлялась через реку Березину бегущая из России армия Наполеона, как была организована эта переправа и какие решения были использованы французскими инженерами — ответы на площадке. 

Там же можно будет рассмотреть детали почетной военной награды Российской империи — Ордена Святого Георгия. Он был учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 года, а кавалерами всех четырех степеней стали только четыре человека: Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский. На постаменте ордена представлены орудия войны 1812-го года — 12-фунтовая пушка и винтовки образца 1808 года.

Сфоткаться с самолетом

Прекрасные снимки получатся, к примеру, в парке Победы в Зеленограде. Здесь появятся оригинальные фотозоны — самолеты-тантамарески, где можно «занять место» пилота и изучить самолет изнутри. В их числе будет И-16, самый известный военный самолет в СССР, и Як-3, который оказался самым быстрым в своем классе и был признан одним из лучших истребителей времен Великой Отечественной. Поклонникам более современных моделей советуем обратить внимание на Миг-21, один из самых знаменитых и популярных истребителей в мире, позволивший установить 24 мировых рекорда.
 
Весьма интересно будет рассмотреть и полноразмерный макет знаменитого самолета У-2, который также называли «кукурузником». Из У-2 было сформировано несколько подразделений, самым известным из которых стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный женский полк. Эти самолеты стали настоящим ночным кошмаром для немецких частей в годы войны, а летчиц, которые на них летали, немцы окрестили «ночными ведьмами». Многие помнят замечательные фильмы, снятые о них: «В бой идут одни старики», «В небе «Ночные ведьмы», «Ночные ласточки». Двадцати трем девушкам, воевавшим на У-2, было присвоено звание Героев Советского Союза.

 

Вход на площадки праздника и участие во всех событиях совершенно бесплатны, но потребуется предварительная регистрация. Подробную информацию и актуальное расписание событий смотрите на официальном сайте Дня города.
 
 
Праздник организуют с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий. Рассадка участников мастер-классов будет производится с учетом минимальной дистанции в 1,5 м, для выполнения работ они получат индивидуальные наборы инструментов и материалов. После каждого сеанса будет проводится санитарная обработка столов и помещений. Ведущие и организаторы будут носить маски и перчатки. Гости тоже должны помнить, что посещение площадок праздника возможно только при наличии индивидуальных средств защиты.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все