Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 апреля 2021

Что пишут пользователи «Афиши» про «Майора Грома», «После Чернобыля», «Машу», «Печень, или История одного стартапа» и «Ученика экзорциста»

Самые интересные отзывы на кинопремьеры минувшего уикенда.

«Майор Гром: Чумной доктор»

Александр Андреянычев: «Очередной проходной фильмец. Лучше уж первую часть «Тихоокеанского рубежа» пересмотреть, там и битв больше, и поставлены они красивее, пусть идея «мочить» чудовищ с помощью гигантских роботов и выглядит абсурдной. Да и двигают историю там сюжетные линии людей, а не монстров, сколько бы древним и эпичным не было их противостояние. Оригинал не читал, так что буду судить непредвзято. Кто-то жаловался, что, мол, не раскрыта предыстория главного героя, ну так это сделано ради интересного хода в начале (кстати, не единственного). А предысторию нам во второй части покажут, если потребуется. В конце концов, речь не о супергерое в железном костюме или красном плаще, ведь в экранизации комиксов одно из самых интересных это обретение героем суперсил, а если суперсил нет, то, вроде как, и в предыстории ничего необычного не будет. Даже если она полна драматизма, то это уже будет не совсем традиционная экранизация комикса, а пусть и не самая обычная, но драма. Пример — последний «Джокер». Хотя, чего греха таить, даже у настоящих экранных супергероев не всегда есть предыстория. Много вы знали о Флэше или Аквамене до «Лиги справедливости» 2017 года? Не скажу, что это правильное решение, но иногда оно вполне оправдано и достаточно. Впрочем, за Флэшем и Акваменом стоит более сильный, как это говорится, бэкграунд. В общем и целом фильм мне понравился. История подана последовательно и цельно и не смотрится откровенной калькой западных образцов, пусть здесь и можно найти много отсылок к американским комиксам и не только как в целом в сюжете о праве на самосуд, так и в образе отдельных персонажей. Даже сцена после титров отсылает нас к одному из «шедевров» Warner Bros. во вселенной DC. Но есть, конечно, и ряд отличий. Отдельное спасибо создателям фильма за саундтрек. Не сказать, что он прям зашёл, но англоязычные темы звучали бы, очевидно, чужеродно в фильме, снятом по русскому комиксу. Отлично сделаны вступительные и заключительные титры. Юмор в фильме в большинстве случаев строится не на основе ситуации, а на игре слов, чему способствует великий и могучий. Вместо заключения. Чтобы поставить шедевр жанра или нечто близкое к нему, безусловно, нужен определенный бюджет, а также выдающиеся актёры, режиссер, сценарист и оператор. И это необходимый минимум. Если их нет, то приходится работать с тем, что есть. «Майор Гром» не шедевр, но для начала вполне неплохо».


Сергей Карлащук: «Не понравилось. Халтура. Актёры не верят в то, что играют. Почему актёры в Голливуде месяцами вживаются в роли, худеют, толстеют, качаются... для роли? А у нас считают, что достаточно быть красивым и выучить текст. В результате не включаешься в фильм. Скучно, тягомотно и наигранно. Очень ожидал увидеть прорыв, а увидел слив. Саундтрек понравился».


Пользователь Афиши №4772860: «В итоге коррупционер-судья счастливо обнимает внуков и то, что он взял взятку и отмазал мажора-убийцу сходит ему с рук, в чем смысл фильма?».


Пользователь Афиши №4777205: «Пародия на американские комиксы. Реклама шавермы, автомобилей Audi, файершоу. Недовольные люди на улицах по версии габреляновского кино — лохи. Ну, и желание как всегда угодить власти — это их всё! Отвратительная игра актеров и плохая режиссура. Актеры, получилось так — заложники этой ситуации. Но отличные виды Санкт-Петербурга. За это отдельное спасибо! Зря потраченное время и деньги. Жаль, этот фильм убивает веру в отечественное кино».


Пользователь Афиши №4775455: «Снять оригинальный, ни на что не похожий кинокомикс в наши дни — сродни чуду. И это не подводка к тому, что наши ребята справились. Нет. Если посмотреть на фильм критично — в нём нет ничего выдающегося. Персонажи написаны с иголочки, учтены все известные сценарной науке архетипы и шаблоны построения характера. Их можно разобрать на составляющие за пять минут, ни в ком нет загадки, это большой минус. Сыграно хорошо, выделять никого особо не хочется. Отлично подобранный каст, местами в голове просыпалась субличность, имитирующая Станиславского, шептала: «не верю...», но только местами. Но загадка-таки есть! Создатели решили немного изменить оригинальный сюжет и здорово так накренили вектор развития Сергея Разумовского, как злодея. Развернуть эту мысль, увы, не могу (спойлеры), но те, кто читал комиксы или знакомился с кратким содержанием, поймут. Тут действительно становится интересно, как всё будет развиваться дальше. Прослеживается копирочка с последнего Джокера. Кстати, там персонажа изменили таким же образом: из маньяка без принципов и сострадания получился антигерой, которого хочется пожалеть. Но всё равно неплохо. У нас культуры кинокомиксов как таковой нет, и повторюсь: придумать что-то новое невозможно. Поэтому я не думаю, что «похожесть» Майора Грома на десяток голливудских блокбастеров — это плохо. Нам ведь нужно начинать с чего-то, а как старт это очень даже неплохо. Ставлю высшую оценку, потому что хочу, чтобы отечественные кинокомиксы и их создатели развивались, становились лучше, обретали свой уникальный почерк и однажды смогли представить что-то крутое для международного проката».


Victoria Breus: «Отлично зайдет любителям пропагандистских шоу на ТВ. Антагонист Паша Дуров + Навальный в одном лице, на улицы вышли обманутые дети и маргиналы, герой, стремящийся наказать воров — маньяк. Конечно, хорошие актеры не пошли сниматься. Зато снимается Киевстонер и есть камео Милонова. Издательство «Майора Грома» — дочернее к проправительственному медиахолдингу. Шла на красивый экшон в кино, а попала на Соловьева и Киселева для зумеров за свои же деньги. ТЬФУ! Петербург красивый. Фильм дико затянутый. Надо было заканчивать фильм после первых 15 минут, тогда бы осталось хорошее впечатление».


Пользователь Афиши №4119649: «Почему все люди, желающие высказать своё недовольство, показаны маргиналами и преступниками? Почему во всём виноваты соцсети? Почему коррумпированный судья избегает возмездия? Очень много почему. Да, в общем-то, и понятно....((( Не рекомендую».


Елена Золотарева: «Шли на фильм с боооольшими опасениями. После фильма основная эмоция — а что, так можно было? Вот так легко, зрелищно и логично. Но кинокомикс он и есть кинокомикс: не любите жанр — не идите. А всем сочувствующим — обязательно к просмотру».


Charlott Xavie: «Много отсылок к другим киновселенным, локальным мемам и многому другому, крутая операторская работа, мастерство актеров на высоте (Горошко — Иисус, Чеботарёв — Христос). Невероятно классно подобрано музыкально сопровождение. Несмотря на то, что фильм идёт два часа с небольшим, время пролетает совсем незаметно. Радует, что в мою любимую вселенную комиксов было вложено столько сил и любви. Обязательно пойду во второй раз, а может и в третий, и четвёртый...».


Serge Schwander: «Для романтиков работы «органов» (тех, кому не больше 12 лет)».

 

«После Чернобыля»

Андрей Толкачев: «Вердикт таков.... Если американец что-то увидит в темноте — он обязательно на это посмотрит и проверит. Ну а дальше вы все сами знаете... Скукота, снято отвратительно, всю суть истории можно предугадать, есть пару внезапных моментов и не более, сюжет на 2 балла, все эти внезапные кадры только сбивают с толку, перевод фильма как из 2000-х».

 

«Маша»

СВЕТЛАНА ПОПОВА: «Хорошо передана атмосфера 90-х, в целом, фильм на один раз. Ожидала большего».


Serge Schwander: «Краткая история 90-х в России. Для тех, кто:

- ностальгирует по тому времени,

- хочет быстро и кратко узнать о той жизни».

 

«Печень, или История одного стартапа»

Rus Rusov: «Фильм ничего, разочек глянуть можно из 10 на 3 потянет, Маковецкому респект, как говорится, талант есть талант».


Михаил Александрович: «Тупейший фильм».

 

«Ученик экзорциста»

Марина Аксёнова: «Фильм недоработанный, нестрашный и глупый. Не теряйте времени».


Ксения: «Задумка интересная, но не страшно и скучно. Я впервые в кинотеатре реально уснула на фильме...».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все