Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 июня 2023

Что пишут пользователи «Афиши» про «14+: Продолжение» — сиквел культовой молодежной драмы

Молодежная трагикомедия «14+» (2015) — осовремененная версия «Ромео и Джульетты» про московских школьников — была показана на Берлинале, получила специальный приз жюри «Кинотавра», ничего не собрала (как это обычно бывает с российским кино) в прокате, но стала культовой в интернете: на YouTube ее посмотрели 141 млн раз. И вот спустя восемь лет на экраны вышло продолжение, которое вызывало противоречивую реакцию — особенно у зумеров, которые выросли на этом фильме. «Афиша» собрала отзывы пользователей сайта, многие из которых остались в недоумении от картины, которая впервые была показана на 45-м ММКФ.

«14+: Продолжение»

Описание «Афиши»:

 

Глеб Калюжный и Ульяна Васькович в сиквеле хитовой молодежной драмы, вдохновленной «Ромео и Джульеттой»

 

Продолжение отечественной сoming-of-age-мелодрамы Андрея Зайцева («Блокадный дневник»). К своим ролям вернутся Глеб Калюжный и Ульяна Васькович, для которых эта картина открыла двери в мир большого кино. В сиквеле речь пойдет о повзрослевшем Леше (Глеб Калюжный), когда-то влюбившемся в Вику (Ульяна Васькович). Оригинальная картина в 2020 году набрала на ютубе более 100 млн просмотров, что и повлияло на решение режиссера Зайцева снять вторую часть.

Лучшие отзывы о фильме «14+: Продолжение»

Пользователь Афиши №5290051:

Жалко потраченные деньги, сюжет слит

Фильм просто не о чем. Смотря на ситуацию в стране, решили запихнуть туда пропаганду патриотизма. Главный герой даже сам не понимает, зачем хочет в армию, но рвется туда, что есть мочи.


Алексей Афанасьев:

Не стоит внимания.

Решили сходить с девушкой на данное произведение искусства российского кинематографа. Разочарование полное, посидели час и решили покинуть кинозал. Снято очень дешево, как сериал 2005 года, который крутят по Первому каналу. Музыкальное сопровождение просто ужас, несуразная музыка неподходящая по ситуации вообще. Игра второстепенных актеров тоже наиграна, а уж пропаганда службы в армии — это перебор).


ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВА:

Мне фильм понравился! Было интересно и смешно смотреть) Снимаю два балла за новую героиню, она все испортила своим появлением.


Александра Фишман:

Такой классный трейлер выкатили — и такой слабый на его фоне фильм. Сразу видно, что очень сильно пропагандистский, чтоб молодые парни захотели «родину защищать». Лично мне, помимо неинтересного сюжета, также не понравились постоянно орущие женщины в кадре, но это как раз субъективное впечатление. Конечно, актеры очень даже неплохие, но сюжет прям подводит. По сравнению с теплой первой частью продолжение 👎🏻


ЕВГЕНИЙ РОССИ:

Не стоит потраченного времени

«🥴» — идеально описывает впечатление от фильма. Я, конечно, и первую часть не смотрел, но страшно представить сколько килограмм отборного аргентинского кокаина ушло на съемку второй части! Если есть возможность не идти — крайне рекомендую. Если нет — всей душой сочувствую.


Александра Ватаг:

Невероятный кринж и сюр.

Смотрели премьеру на ММКФ, весь зал был под «впечатлением». Даже жаль актёров, которые в это время сидели в зале.


Ксения Райкова:

Мне фильм понравился. Видела сначала премьеру на ММКФ, потом с удовольствием сходила повторно с мужем и пойду еще с сыном и с мамой. Очень доброе светлое кино. Приятно провести с ним вечер. Я понимаю реакцию зрителей на желание героя пойти именно в армию. В нынешних реалиях, конечно, неоднозначно. Мы все сейчас накалены и огорчены происходящим, просто, даже с человеческой точки зрения. Но этот фильм замышлялся и снимался раньше этих событий. Прошу обратить на это внимание. Он 2021 года. Соответственно, съемки происходили раньше, а сценарий писался еще раньше. Просто он попал в неудачное время. А идея не в том, что главный герой хочет именно в армию. Он хочет принять, наконец, свое собственное решение, понять себя и сделать именно так, как хочет он сам. Начать взрослую жизнь со своего собственного поступка. Актеры прекрасно сыграли. Главная героиня, согласна, эпатажная порой, и, я, пожалуй, тоже бы ее ругала, как и большинство, если бы сама не встречала таких девушек в реальности. Они, правда, есть. Вот такие суетные, нелепые, несуразные, но очень добрые, непосредственные и, порой, наивные, а, главное, искренние. Конечно, в современных сериалах их нет — не формат. Но именно искренность во всём — главное в этой картине для меня. Еще такой момент. Мне показалось из отрицательных отзывов, что эти зрители попали не совсем на свое кино. Изначально выбор пойти на него был ошибочен. Это немного наивный детский фильм. Пожалуй, серьезным зрителям лучше делать выбор в пользу серьезного кино с самого начала.


Алексей Авфиногенов:

Да, сплошная пропаганда службы армии. Да, неинтересна их история. Актрису поменяли. Актеры пытаются играть, за это плюс. Но у них не получается...


Пользователь Афиши №5341673:

Не тратьте свое время и деньги на этот ужас!)

Первая часть была гораздо лучше!

Было ну ооооочень скучно, хотелось побыстрее уйти. Главная героиня ну вообще не для этого фильма!


Софья Семенова:

Не советую

Очень разочаровалась, что сходила на этот фильм. В фильме раскрыта только тема срочной службы в армии, не более того. По трейлеру думала, что будет о любви, а нет! В целом фильм вызывает отторжение.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

14+: Продолжение
2023, Мелодрама
Андрей Зайцев снял сиквел истории о современных Ромео и Джульетте в декорациях российских панелек

Подборки Афиши
Все