Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 марта 2024

Что если бы звезда «Барби» Райан Гослинг сыграл в фэнтези наподобие «Ведьмака»? Такой сериал существует и называется «Молодость Геракла»!

Евгений Ткачёв
Главный герой «Оскара-2024» все-таки не Кристофер Нолан, Киллиан Мерфи или Роберт Дауни-младший, а Райан Гослинг, который так выступил с песней «I’m Just Ken», что заставил всех вспомнить Мэрилин Монро из «Джентльмены предпочитают блондинок». «Афиша» считает, что самое время посмотреть или, наоборот, пересмотреть замечательный сериал студии Renaissance Pictures «Молодость Геракла», который принес Гослингу первую известность.

Гослинг: начало

Райан Гослинг еще в детстве начал сниматься на телевидении, но известность обрел не сразу. Его можно было увидеть в ужастиках «Боишься ли ты темноты?» (1990–2000) и «Мурашки» (1995–1998), детективе «Приключения Ширли Холмс» (1997–2000) и подростковой комедии «На волне успеха» (1997–1998), но первую свою большую роль на ТВ он сыграл в «Молодости Геракла» (1998–1999), вышедшей на рубеже веков и тысячелетий. То был приквел популярного сериала «Удивительные странствия Геракла» (1995–1999), который в России пользовался не меньшей популярностью, чем на Западе. Все потому, что его показывали на СТС, который в конце девяностых — начале нулевых был одним из главных развлекательных каналов в стране.

Однако никакой «Молодости Геракла» с Гослингом могло и не быть. Дело в том, что в полнометражном пилоте сына Зевса сыграл другой актер — американец Иэн Боэн. Он должен был исполнять его роль и в сериале, но Боэн отказался лететь в Новую Зеландию, где проходила основная часть съемок, а канадец Гослинг согласился (похожая история, кстати, случилась и с Люси Лоулесс, ведь изначально Зену в спин-оффе «Геракла» «Зена — королева воинов» (1995–2001) должна была играть Ванесса Эйнджел).

В итоге Гослинг снялся во всех 50 сериях «Молодости Геракла», которая стартовала одновременно с пятым сезоном «Удивительных странствий Геракла», но завершилась чуть раньше, чем их шестой (финальный) сезон. К этому времени телевизионные рейтинги «Геракла» и «Зены» начали падать — и хотя на их фоне «Молодость» смотрелась молодцом (популярнее ее на канале Fox Kids были только «Могучие рейнджеры»), сериал не стали продлевать на второй сезон. Быть может, после закрытия флагманского шоу в нем уже не было смысла. А может, для продолжения не нашли денег.

 

Дайверсити, феминизм и необычная схема производства

Отличительная особенность «Молодости Геракла» заключается в том, что она создавалась по не совсем обычной системе. Если традиционно в сериалах зараз снимается только одна серия, то «Молодость» снималась блоками по четыре эпизода одновременно. Причем эти серии не обязательно должны были быть связаны сюжетно — главное, чтобы в них были одни и те же локации, декорации и актеры. Это позволило шоураннерам сильно сэкономить — и сделать максимально зрелищный сериал при ограниченных средствах (бюджет 50 эпизодов составил около 20 млн долларов).

Впрочем, в сериале все же есть несколько единых четырехсерийных блоков. Например, сюжетная арка про Орфея (Кирен Хатчисон) и Эвридику (Морган Риз Фэйрхед) — одно из главных украшений шоу. В ней исследуются подростковые проблемы, актуальные в том числе в конце девяностых. Скажем, в первой же серии «орфического цикла» поднимается тема сект (Эвридика и Орфей состоят в культе Вакха), которые лучше обходить стороной. Затем разговор заходит о том, что стоит за токсичной славой рок-звезд (Орфей превращается в дико популярного музыканта), как бывает тяжело отказаться от этой славы — и как она отравляет жизнь близких артистов. В финале, кстати, вовсе не Орфей, а Геракл спускается за Эвридикой в ад — и, знаете, трудно найти более гуманистические сериалы, чем те, что делали Сэм Рейми и Роберт Дж.Таперт на студии Renaissance Pictures в девяностые. В них есть уважение ко всем: женщинам, детям, старикам, кентаврам и Минотаврам.

Помимо этого, в «Молодости Геракла» есть опередившее свое время дайверсити — может, не такое масштабное, как в «Ведьмаке», но зато не такое лобовое. Так, Тесея сыграл темнокожий актер Мфундо Моррисон, а наставника Геракла, кентавра Хирона, — легендарный новозеландец Натаниел Лис. Также в сериале можно найти немало аллегорий. К примеру, в древнегреческих амазонках нетрудно угадать метафору феминисток третьей волны. А в фигуре подруги Геракла Лилит (Джоди Риммер), первой девушки в стенах академии воинов, — манифестацию girl power (все потому, что одной из исполнительных продюсерок сериала была феминистка и лесбиянка Лиз Фридман, работавшая также над «Зеной»). Да и сам Геракл максимально далек от понятия «токсичная маскулинность», как и его верные друзья — балагур Иолай (Дин О’Горман) и будущий царь Ясон (Крис Конрад). А если кто и является ее олицетворением, так это бог войны Арес (Кевин Смит). Но даже он, как мы затем увидим в «Зене», не безнадежен.

Вообще, взять на роль молодого Геракла щуплого Гослинга было довольно остроумным решением. Райану тогда было всего 17 лет. Чтобы подготовиться к роли, он посещал того же тренера по боевым искусствам, что Кевин «Геракл» Сорбо и Люси «Зена» Лоулесс. Но все равно Гослинг был настолько высоким и худым, что художникам пришлось перешить его костюм, чтобы свести к минимуму худобу (а на руки артиста нанести макияж, чтобы добавить контуры мышцам).

Это пошло на пользу образу, ведь молодой Геракл побеждал врагов не только полубожественной силой, но и интеллектом. Был не качком, а рефлексирующим юношей, которому не чуждо самокопание, как и гослинговскому Кену в «Барби». Иными словами, Гослинг был всегда больше Геракла. Возможно, поэтому он и стал звездой, а Кевин Сорбо — нет.

 

«Ривердэйл» в Древней Греции: корпус тем

Как и многие другие сериалы Renaissance Pictures, «Молодость Геракла» опередила свое время: она до сих пор смотрится свежо и современно. Так бы сейчас, наверное, выглядел «Ривердэйл», если бы его действие происходило не в одноэтажной Америке, а в Древней Греции. Ведь, с одной стороны, это образцовый метаконструктор, который остроумно пародирует или обыгрывает клише поп-культуры: например, в «Геракле» есть сюжет, позаимствованный из мифа о Пигмалионе и Галатее, с участием бога Гефеста (Джейсон Хойт) и созданной им девушки; есть влюбленная в менестреля царевна по имени Dido (!); Иолая чуть не насилуют ветви деревьев, как в «Зловещих мертвецах» Сэма Рейми, а в другом хоррор-эпизоде герои сталкиваются с песчаным скатом, похожим на червя из «Дюны» (похожее чудовище, к слову, было и в «Удивительных странствиях Геракла»).

А с другой стороны — шоу пытается поговорить о важных вещах через толстый слой метаиронии. Среди них — экоактивизм (когда богиня Артемида превращает Иолая в оленя, он меняет свое отношение к охоте на золотую лань, а когда Иолай берет под опеку василиска, то понимает, что такое ответственность), вопросы веры и религии (когда в академии появляется ученик по имени Пифагор (Кристофер Браун), который говорит, что не верит в богов, это приводит в смятение не только главных героев, но и самих богов) и, разумеется, отношения полов, родителей и детей и просто родных людей. Последним темам, пожалуй, уделено больше всего внимания.

Так, к примеру, пока Геракл, Иолай и Ясон учатся понимать женщин, Лилит постоянно приходится доказывать, что она ни в чем не уступает парням. Пока Лилит ищет взаимопонимания со своей старшей сестрой, а Иолай — с родителями, Геракл пытается преодолеть ревность к возлюбленному своей матери Алкмены (Шэрон Тайрелл). А еще на протяжении почти всех серий юноша, страдающий от того, что сейчас назовут daddy issues, отчаянно ищет встречи со своим отцом Зевсом, которая по всем законам драматургии состоится в финале. Сложные отношения с сестрой обнаружатся и у нелюдимой владелицы трактира Коры (Анджела Мари Дотчин), про которую ближе к финалу нам объяснят, почему она такая бука.

Наверное, с точки зрения визуальных эффектов «Молодость Геракла» сегодня выглядит несколько устаревшей (хотя над ней работали те же умельцы, что и над питер-джексоновским «Властелином Колец»). И наверное, сериал не похож на престижное телевидение — скорее на «античный ситком», только без закадрового смеха (серии по 20 минут, всего несколько локаций, среди которых академия, трактир Коры и царский дворец в Коринфе). Но это и неважно, ведь с драматургией в «Молодости» все в полном порядке. Сериал все еще смотрится захватывающе, а местами и вовсе проникновенно. В первую очередь это, конечно, заслуга сценаристов, которые с олимпийским спокойствием доносили до зрителей «простые истины» и мягко брали на себя воспитательную функцию.

 

Что стало с актерами сериала?

«Молодость Геракла» завершилась в 1999-м — в лучший год в истории кино. Через несколько лет Гослинг сыграет свою первую большую кинороль в «Фанатике» (2001), отмеченном не только Гран-при «Сандэнса», но и главным призом XXIII ММКФ (вот были времена!). А после слезливой мелодрамы «Дневник памяти» (2004) и вовсе станет большой звездой.

Его коллеги, к сожалению, не добьются такого же успеха. Самые известные фильмы Дина «Иолая» О’Гормана — трилогия «Хоббит» (2012, 2013, 2014), где он сыграл гнома Фили, и драма «Трамбо» (2015), в которой он перевоплотился в Кирка Дугласа, играющего Спартака в фильме Кубрика. Крис «Ясон» Конрад до «Геракла» мелькнет в четвертом «Малыше-каратисте» (1994) и второй «Смертельной битве» (1997), а затем осядет в сериалах старшего и чрезвычайно талантливого брата Стивена: «Патриот», «Предприятие „Божий дар“» и «Смиты из Ультра-Сити».

Джоди «Лилит» Риммер так и останется чисто новозеландской актрисой, которую в последнее время можно было увидеть в «Могучих рейнджерах: Сталь ниндзя» и «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами». Но это ничего: «Молодости Геракла» вполне достаточно, чтобы они навсегда остались в памяти благодарных миллениалов, по выходным смотревших СТС.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все