Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 марта 2024

5 советов от художников группы «13» для детей

Как выглядела Москва 100 лет назад? Устроить квест по столице для всей семьи помогут художники группы «13». Москва 1930-х годов — главная героиня их работ. На выставке «Группа „13“. В переулках эпохи» можно узнать, что по Тверской улице ходили двухэтажные троллейбусы, а на дорогах вместе с автомобилями ездили и конные упряжки. Какие еще идеи для детей можно позаимствовать у художников, рассказывает специалист просветительского отдела Музея русского импрессионизма Константин Цаликов.

 

Рисовать скетчи на улице и не только

Скетчинг — техника рисования «на коленке». Именно такие быстрые рисунки создавали художники группы «13», чтобы передать кипящую вокруг жизнь. А еще это отличная альтернатива фотографии. Итак, выбирайте любимую улицу, парк, музей или даже цирк, берите с собой карандаши, фломастеры или обычную палочку, как это делал художник Владимир Милашевский, и вперед ловить мгновение! Постарайтесь сначала передать контуры предметов с помощью простых линий, а потом добавляйте детали и цвет.

 

Заменить карандаши на воду

Мы все понимаем, как изобразить дом, проезжающий мимо автомобиль или цветущее дерево. А как нарисовать свет, дуновение ветра, искрящийся иней? Решение можно подсмотреть у Николая Кузьмина, который увлекался акварелью и писал дождливые улицы по мокрой бумаге. Нанесите на поверхность воду, а следом добавьте краски. Главное — никаких предварительных набросков. Позвольте краскам управлять процессом: свободно перетекать по поверхности и смешиваться друг с другом. Тогда вы получите необычные текстуры.

 

 

Делать креативные копии известных картин

«13» вдохновлялись мастерами прошлых эпох. Например, Владимир Милашевский рисовал спичкой, подражая известному Ван Гогу с его тростниковой палочкой, а Татьяна Маврина делала вольные копии с работ Пабло Пикассо. Вы тоже можете взять урок у любого живописца, причем абсолютно бесплатно. А чтобы не было скучно, добавляйте свои идеи. Например, попробуйте срисовать с черно-белой репродукции и придумать свою палитру. Или порассуждайте, что могло произойти через минуту после изображенных событий. Может, человек на портрете зевнет или улыбнется, а в центре идеального сельского пейзажа появится жующая корова.

 

 

Иллюстрировать любимые истории

Часто в книгах скрываются не только увлекательные истории, но и настоящие произведения искусства. Поищите в своей домашней библиотеке или в книжных магазинах сказки Александра Пушкина с иллюстрациями Татьяны Мавриной или «Конька-горбунка» с оформлением Владимира Милашевского. Рисунки на страницах не только помогают погрузиться в историю, но и воспитывают у ребенка насмотренность. А еще любимые истории можно изображать самостоятельно. Найдите описание персонажа или места, где разворачиваются события. Подумайте, как подчеркнуть характеры так, чтобы сразу стало понятно, кто злодей, а кто герой.

 

Придумать свои натюрморты

Участники группы «13» были заядлыми коллекционерами, а их квартиры напоминали музеи. Найденные на барахолках китайские вазы, старая мебель и журналы становились героями их картин. Уверены, в любом доме найдутся предметы, из которых можно собрать оригинальный натюрморт. Выберите фрукты, цветы, игрушки и другие вещи, привлекающие ваше внимание. Подумайте, на каком фоне они будут располагаться: будет ли это цветная ткань или даже другие картины. Передвигайте предметы, пока вам не покажется, что все на своих местах. Приступайте к рисованию!

 


Больше идей можно узнать на интерактивной экскурсии «Как стать художником?» и других детских занятиях в Музее русского импрессионизма.
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все