Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 февраля 2024

5 приложений, чтобы влюбить детей в культуру и искусство

Нашли 5 приложений, которые помогут влюбить детей в искусство и культуру буквально за пару кликов.

Родители, которые хотят привить своим детям вкус к искусству, часто забывают простое правило: знакомство с прекрасным важно не превратить в нудную обязаловку. И если ваши попытки вытащить любимое чадо в музей раз за разом проваливаются, попробуйте цифровой способ — приобщение к искусству через сервисы и курсы.

«Чевостик»

Познавательное приложение для детей 4–8 лет, где, помимо курсов о науке и технике, есть тематические маршруты по картинам и истории Эрмитажа, Третьяковской галереи, театральному искусству, музыкальным произведениям и знаменитым творческим личностям. В курсе «Великие женщины» собраны вдохновляющие факты из жизни художницы Яёи Кусамы, пианистки и соул-певицы Нины Симон, основательницы модного дома Коко Шанель. Ребята узнают и о первой женщине-программистке и татуировщице.

В конце каждого маршрута ребенку предлагают пройти игровое тестирование, где за каждый ответ присуждают очки и монеты. Их можно потом потратить внутри приложения на дополнительные ходы или задания. 

Эстетической стороне создатели проекта уделяют особое внимание: все иллюстрации для курсов готовят преподаватели «Британки», арт-группа Doping-pong, дизайнеры, работавшие для Google. 

Годовая подписка на все курсы «Чевостика» стоит 1999 рублей, месячная — 350 рублей, подписка на 10 лет — 6999 рублей. 
iOSAndroid

Art Quiz

Приложение, в котором ребенок может сложить изображение известной картины, узнать новые факты о современном искусстве.  При желании можно сразиться в батле за право стать знатоком в искусстве с другими пользователями приложения. 

В форме теста предлагается угадать, будет ли предмет или картина на рисунке арт-объектом, где на фото реклама, а где искусство, могло ли животное нарисовать картину на экране. Всего 5 уровней игры, которые открываются последовательно. 

Викторина затрагивает и современные архитектурные инсталляции Дональда Джадда, и культовые рекламные плакаты Coca-Cola и Nivea, заставляет вспомнить знаменитых собачек Джеффа Кунса. Все задания разбиты по категориям: «Мировые шедевры», «Искусство или нет?», «Русское искусство», «Живопись в кино» и многим другим. Все результаты, награды и покупки отображаются в личном профиле участника. 

Приложение бесплатное. Но, если хочется изучить определенные темы глубже, придется раскошелиться на виртуальные яйца Фаберже, — хорошо, что они дешевле реальных — от 99 рублей за одно, до 449 рублей за 200 штук. Один платный курс стоит 20–30 виртуальных яиц. 
iOSAndroid

Artefact

Приложение-гид по музеям и выставкам России с дополненной реальностью. Вам или ребенку нужно просто навести камеру смартфона на экспонат музея, чтобы на экране появились автор, название, история и время создания произведения искусства. 

Дети могут пройти квесты и викторины, чтобы с пользой провести время в залах музея. Благодаря поддержке Министерства культуры все артефакты и готовые материалы музеи отбирают и предоставляют сервису самостоятельно. Каждый год количество участников проекта увеличивается. Помимо столичных галерей, можно узнать о небольших региональных музеях, например о Доме Чайковского, Новосибирской художественной коллекции и Мурманском областном художественном музее. Можно выбирать тематические подборки картин, например, «Автопортреты художников», «Легкость и очарование балета», «Мир ангелов» и другие. Приложение бесплатное.
iOSAndroid 

Arts & Culture 

Бесплатное приложение от Google, которое автоматически синхронизируется с «Google Переводчиком» и рассказывает о самых популярных стилях в искусстве, культуре, мире науки и технологий. В приложении можно загрузить свое селфи и найти портреты людей, похожих на ребенка, создать поэму с помощью ИИ. Можно сфотографировать своего питомца и найти его на картине художника с функцией Pet Portraits. Ребенок также может создать маршрутную карту перемещений от музея к музею благодаря синхронизации объектов с картой мира в «Google Карты». Приложение бесплатное.
iOSAndroid 

«Арт Pro»

Приложение, в котором ребенок выбирает произведение искусства и прослушивает аудиофакты о нем. Если ребенка заинтересовала картина, то он получает доступ к работам художника, интересным фактам из его биографии, оценивает картину, отмечая в избранное. Еще можно отправить линк друзьям в социальные сети или загрузить изображение на свою страницу в соцсетях по одной кнопке. 

В каталоге собраны произведения художников мирового значения: Айвазовского, Васнецова, Леонардо да Винчи, Моне и многих других. Плюс для детей: им не надо запоминать автора работы и искать картину в длинном художественном каталоге. Достаточно посмотреть название и изображение работы, тут же перейти на страницу картины и получить исчерпывающую информацию об авторе, истории создания полотна в аудио- и текстовом формате. Приложение бесплатное. Работает только на Android-устройствах.
Android

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все