Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 декабря 2021

5 полезных детских онлайн-курсов по кибербезопасности и цифровой грамотности

Современные дети с ранних лет свободно осваивают виртуальное пространство, но многие из них далеко не так хорошо ориентируются в интернете и ежедневно подвергаются рискам. Рассказываем об онлайн-курсах, которые помогут детям и подросткам повысить свой уровень цифровой грамотности и безопасно пользоваться гаджетами.

Geekbrains

Курс «Кибербезопасность и цифровая грамотность» научит детей от 11 до 17 лет разбираться в основах IT-безопасности, предотвращать угрозы и противостоять хакерским атакам. Он содержит 13 занятий по разным темам: от выбора операционной системы до криптографических средств защиты. После каждого урока учеников ждут практические задания, соревнования и Q&A с преподавателями. Занятия проходят раз в неделю через Zoom, а записи с курса сохраняются — так их можно пересмотреть в любое время.

Skysmart

Одна из крупнейших онлайн-школ в России запустила индивидуальные уроки по кибербезопасности и цифровой грамотности для учеников 7–10 лет. Занятия проходят на удобной интерактивной платформе: 16 практических уроков без скучных терминов и зубрежки. Школьники пройдут курс цифровой безопасности и научатся работать в Microsoft Office, iWork, Google, графических и видеоредакторах. Отличный способ для того, чтобы использовать гаджеты с пользой для себя. 

Пройдя этот курс, ученики могут продолжить обучение в школе программирования Skysmart Pro. А попробовать себя в профессиях будущего можно на бесплатном марафоне «Как создавать игры и развиваться в том, что нравится», который продлится с 15 по 18 декабря.

«Кодабра»

Особенность «Кодабры» — игровые методики обучения. Ученики курса по кибербезопасности проходят увлекательный квест: они ищут пропавшего человека с помощью социальных сетей. Пройдя курс, дети узнают основы информационной безопасности и научатся программировать на популярном языке Python. В конце обучения все ребята представляют свои индивидуальные проекты. 

Coddy

Еще один эффективный курс от Coddy создан для детей от 6 до 12 лет. Самые юные ученики научатся придумывать сложные пароли и писать шифровки. А все, кто постарше, узнают, что такое вирусы и как правильно защищать свою личную информацию в интернете. Продолжительность курса — от четырех месяцев, а сами уроки проходят как онлайн, так и офлайн. Кстати, перед тем как записаться на занятия, можно пройти небольшой тест и узнать, насколько хорошо ваш ребенок знаком с правилами кибербезопасности. 

«Алгоритмика» 

Этот курс — хороший вариант для детей младшего возраста (7–9 лет). Уроки в «Алгоритмике» похожи на просмотр мультфильмов, где каждая серия — новая тема со своим сюжетом. Герои-мультяшки помогут ученикам создавать первые тексты, таблицы и презентации, пользоваться облачными хранилищами и, самое главное, ответственно подходить к размещению личной информации в интернете. Курс длится один учебный год, а занятия проходят как в онлайн-группах, так и в школе в Москве. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все