

Пещерный город — это поселение, расположенное в скалах и пещерах, а не на поверхности. К ним можно отнести храмы, хозяйственные помещения и пещеры-крепости. Расположенные на горе, подобные поселения были хорошо защищены и считались почти неприступными. Из-за особенностей рельефа Крыма строить дома и храмы в скалах было проще и надежнее, чем на земле. К тому же некоторые пещерные города находились на торговом пути из степей в Херсонес, что послужило дополнительным толчком к их развитию.

Victor Lauer, Shutterstock
Один из самых больших пещерных городов Крыма, расположенный на вершине горы-останца Баба-Даг. Первое поселение здесь появилось примерно в VI веке, но сама крепость постепенно отстраивалась вплоть до XIV века, когда город стал столицей православного княжества Феодоро. В разные эпохи здесь жили готы, аланы, византийцы, хазары и турки. Последние жители покинули крепость в конце XVIII века. Лучше всего до наших дней сохранились остатки крепостной стены, цитадель и несколько церквей, включая Свято-Благовещенский пещерный мужской монастырь. С вершины горы открывается вид на всю округу, а в пещерах сохранились надписи и наскальные рисунки. Но будьте готовы — до вершины придется идти пешком по горной дороге, так что запаситесь водой и наденьте удобную обувь.

Poliorketes, Shutterstock
Примерно в пяти километрах от Бахчисарая на высоте 560 метров над уровнем моря расположен пещерный город Чуфут-Кале. Предположительно первое поселение здесь появилось в V веке и было основано византийцами, однако прямых упоминаний города до XIII века нет. Долгое время он назывался Кырк-Ор (с тюркского «сорок замков») и был столицей Крымского улуса, а современное название получил в XVII веке. Оно означает «иудейская/еврейская крепость», поскольку основными жителями города были крымчаки и караимы (небольшие этнические группы, исповедующие ответвление иудаизма). До наших дней сохранились лишь два дома (в одном из которых расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов), вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, мавзолей дочери хана Тохтамыша XV века. В начале XXI века был обнаружен осадный колодец глубиной 120 метров с каменной винтовой лестницей. В отличие от обычного колодца это сложное сооружение, которое создано для обеспечения крепости водой во время осады.

Anna Krivitskaya, Shutterstock
Город был основан в VI веке византийцами, а разрушен в XIV веке монголо-татарами. До наших дней сохранились вырубленные пещеры и лестницы, а также руины церквей и подземных казематов. В Эски-Кермен можно попасть внутрь пещер, посидеть на каменных лавках и полюбоваться видом из вырубленного в породе окна.

Vitalii Masliukov, Shutterstock
Кыз-Кермен — относительно небольшой город, да и сохранившихся сооружений мало: руины сторожевых башен, вырубленные в скалах лестницы и пещерные комнаты. С крымско-татарского название переводится как «девичья крепость». После разорения города монголо-татарами в XIII веке в нем постоянно никто не жил, кроме монахов-отшельников. С вершины плато до подножия вырублена лестница к источнику воды с искусственной цистерной.