Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 октября 2023

10 лучших эпизодов «Друзей» — как они смотрятся сейчас

Василий Говердовский
Не стало Мэттью Перри, саркастичного Чендлера из «Друзей». Вспоминаем десять лучших эпизодов легендарного ситкома и рефлексируем, как сериал смотрится сейчас. Материал не предназначен для читателей младше 18 лет.

«Эпизод, в котором отключается свет» («The One With the Blackout»), сезон 1, эпизод 7

Сюжет

Во всем Нью-Йорке отключают свет. Большинство друзей сидят в квартире, и тихая обстановка при свечах склоняет их к интимным разговорам. Тем временем Чендлер застревает в вестибюле банка вместе с супермоделью Джилл Гудакр.

За что любим

«Друзья» сходу стали хитом на канале NBC, несмотря на общую неровность всего первого сезона. «Эпизод, в котором отключается свет» сильно выделяется на общем фоне благодаря хорошей концепции сюжета, романтической атмосфере и мини-бенефису Мэттью Перри, который впервые показал, за что Чендлера будут называть одним из любимых «друзей».

Минусы

Это все еще первый год, так что эпизод не так хорош, как лучшие серии следующих сезонов. Не все шутки выстреливают, да и сюжетный троп с фальшивым любовным интересом для Рейчел в виде привлекательного иностранца по имени Паоло (он, конечно же, не говорит по-английски) кажется сегодня несколько вымученным. Линия с Чендлером и вовсе может показаться жутковатой: мало кому захотелось бы оказаться в тесном пространстве со странно ведущим себя незнакомцем.
 

«Эпизод, где все смотрят видео с выпускного бала» («The One With the Prom Video» ), сезон 2, эпизод 14

Сюжет

В благодарность за верную дружбу Джоуи покупает Чендлеру безвкусный браслет, отпугивающий всех девушек вокруг. Росс и Рейчел находятся в состоянии холодной войны, однако все меняет запись с выпускного бала.

За что любим

«Друзья» при всей их внешней необязательности все же совершили маленькую революцию, объединив ситком с мыльной оперой. Многие зрители смотрели поздние сезоны исключительно потому, что зацепились за любовные перипетии и не хотели слезать с крючка. Это всего второй сезон, так что отношения Росса и Рейчел пока не успели превратиться в самопародию; к тому же в финале они приходят к трогательному повороту. Еще в этой серии сияет другая трогательная пара сериала — Джоуи и Чендлер. Смотреть на то, как Чендлер мучается из-за непрошенного подарка, но вынужден терпеть ради дружбы, смешно и очаровательно одновременно. В конечном счете это сериал, который для многих стал олицетворением дружбы.

Минусы

Первое появление «толстой Моники». Понимаете, Моника раньше была толстая… Это вся шутка. Несколько раз сценаристы обращались к этому сюжетному ходу и каждый раз демонстрировали исключительно свою лень. Кроме того, это серьезно обесценивало саму героиню — не очень ясно, с чего вдруг она переставала быть собой и превращалась в карикатуру, всего лишь набрав вес.

Ах да, еще у Рейчел раньше был гигантский нос. Это тоже вся шутка.
 

«Эпизод, где никто не готов» («The One Where No One’s Ready»), сезон 3, эпизод 2

Сюжет

Россу через 20 минут нужно выехать на конференцию палеонтологов, но друзья доводят его до белого каления тем, что никак не могут собраться. Джоуи и Чендлер заняты детским спором из-за занятого места в кресле, Моника психует из-за сообщения на автоответчике, оставленного бывшим бойфрендом Ричардом, а Рейчел никак не может выбрать платье.

За что любим

Один из самых экспериментальных эпизодов «Друзей» в плане структуры: все действие происходит в одной локации и в реальном времени. Россу еще только предстоит превратиться в токсичного «славного парня» из желания сценаристов поддать конфликта в историю (хотя зачатки метаморфозы уже есть), так что его отчаянные попытки сдвинуть окружающий хаос не могут не вызвать симпатию.

Минусы

Ладно, после нескольких просмотров сериала уже сложно отделаться от мысли о том, что Росс — козлина.
 

«Эпизод с эмбрионами» («The One With the Embryos»), сезон 4, эпизод 12

Сюжет

Эта серия получила название в честь сюжетной линии, где Фиби становится суррогатной матерью. Но это ее наименее интересная часть; скорее всего, вы запомнили эпизод как «тот, где Рейчел и Моника играют против Джоуи и Чендлера в конкурсе „Кто кого лучше знает“».

За что любим

Один из лучших эпизодов во всем сериале. Линия с Фиби довольно бледная, зато соревнование между парнями и девчонками — блеск. Нарратив опирается на один из лучших постоянных комедийных элементов «Друзей» — нездоровый азарт Моники к соперничеству. Вслед за героями сценарий постоянно поднимает ставки и разрешается одной из самых запоминающихся шуток в истории сериала. А вы знаете, кем работает Чендлер?

Минусы

Претензия всего одна — эпизоду нужно другое название!
 

«Эпизод, где все вспоминают свои Дни благодарения» («The One With All the Thanksgivings»), сезон 5, эпизод 8

Сюжет

Друзья вспоминают самые запомнившиеся моменты предыдущих Дней благодарения.

За что любим

Тот самый эпизод, где нескольким друзьям надели на голову целую индейку. Это так странно, что невозможно не зауважать сценаристов и актеров, которые сделали эту шутку смешной. То же самое относится и к в буквальном смысле членовредительским воспоминаниям Фиби о своих прошлых жизнях. К тому же в этой серии Чендлер впервые признается в любви к Монике, и это очень трогательно.

Минусы

На первых минутах Чендлер делится травматическим воспоминанием о том, как узнал, что его отец спит с дворецким-азиатом. «Друзья» очень спорно подавали линию с трансгендерностью отца Чендлера и хрупкой маскулинностью героя Мэттью Перри. Квирность героев никогда не была ни поводом к рефлексии, ни даже сетапом для шутки — это уже был панчлайн. Голубой — уже смешной. Очень лениво. 

А еще в этой серии возвращается «толстая Моника», и лучше эта шутка не становится.
 

«Эпизод, где все всё узнают» («The One Where Everybody Finds Out»), сезон 5, эпизод 14

Сюжет

Чендлер встречается с Моникой, но пара скрывает свой роман от всех остальных. Джоуи и Рейчел уже в курсе, но затем об этом случайно узнает Фиби, которая решает воспользоваться этим и подшутить над друзьями. Она подкатывает к Чендлеру, но он и Моника раскусывают пранк Фиби, после чего решают подыграть ей.

За что любим

Один из лучших комедийных эпизодов не только сериала, но всего американского ТВ. Абсолютное золото. Если из всех 235 серий «Друзей» вы хотите посмотреть одну — смело включайте эту.

Минусы

Ни одного. Разве что существует серьезный риск подавиться от смеха.

«Эпизод о последнем вечере» («The One on the Last Night»), сезон 6, эпизод 6

Сюжет

Моника и Чендлер съезжаются. Чендлер пытается придумать повод, чтобы всучить бедствующему Джоуи денег на первое время, а Моника пытаются помочь своей уже бывшей соседке Рейчел с переездом — к скрытому неудовольствию последней.

За что любим

Вообще-то, эта серия не так уж и часто появляется в топах лучших. Но мы все равно ее включили по нескольким причинам. Во-первых, линия с парнями — умора, а игру в «чашки», выдуманную Чендлером, чтобы дать денег другу, точно надо претворить в жизнь. Но по-настоящему важна вторая причина. Не секрет, что сценарная команда «Друзей» состояла из одних мужчин, — и это было заметно: в том числе и по тому, насколько сюжет крутился вокруг мужских персонажей. «Эпизод о последнем вечере» дает редкую возможность собраться всем главным женским героиням и разобраться в своих чувствах друг к другу. Тот самый случай, когда «Друзья» становились и смешными, и трогательными одновременно.

Минусы

Удивительно, но нет. Смешной, трогательный и нетоксичный эпизод.
 

«Эпизод, в котором Росс обкуривается» («The One Where Ross Got High»), сезон 6, эпизод 9

Сюжет

К друзьям на День благодарения приходят мать и отец Моники и Росса. Им предстоит узнать, что их дочь встречается с Чендлером, которого они не переваривают. Дело в том, что Росс когда-то соврал, что Чендлер курит траву, хотя на самом деле это был Росс. Тем временем Рейчел под видом десерта готовит кулинарную катастрофу — страницы книги рецептов слиплись в неподходящем месте.

За что любим

Эпизоды про Дни благодарения часто оказываются в числе лучших серий «Друзей», так что «Эпизод, в котором Росс обкуривается» имеет право назвать себя лучшим среди лучших. Сразу две отличные сюжетные линии; сюжет с «мясным десертом» Рейчел раскрашивает еще и тот факт, что Джоуи и Росс в курсе ошибки подруги, но не говорят ей, потому что тогда Рейчел начнет переделывать десерт, а им срочно нужно бежать на вечеринку к привлекательной соседке.

Минусы

Шутка, в которой Джоуи приравнивает женщин к объектам (к еде в русскоязычном переводе), довольно омерзительная. Джоуи, конечно, очаровательная свинья, и это часть его привлекательности как персонажа, но иногда он мог быть просто свиньей.
 

«Эпизод с предложением» («The One With the Proposal»), сезон 6, эпизоды 24 и 25

Сюжет

Чендлер хочет сделать предложение Монике. Однако сюрприз портит из ниоткуда взявшийся Ричард (Том Селлек). Запаниковавший Чендлер теперь пытается сбить со следа подругу и уверяет ее в своей незаинтересованности в браке, что вынуждает Монику задуматься о своем выборе.

За что любим

Росс и Рейчел долго были главной «будут-они-вместе-или-нет» парой сериала, но в шестом сезоне их корону перехватили Чендлер и Моника. Главный плюс их союза? Сценаристы не стали мучать зрителей бесконечными расставаниями и воссоединениями и решили все в этом двухэпизоднике. В финальной сцене не прослезятся только камни.

Минусы

Не столько претензия, сколько придирка. Слушайте, мы все понимаем: Чендлер — очень неуверенный в себе человек, боящийся обязательств. А эта серия показывает его готовность к преодолению своих страхов ради любимого человека. Но, черт возьми, большинство конфликтов этого сериала можно было бы решить за пять минут честного разговора!
 

«Эпизод со сплетней» («The One With the Rumour»), сезон 8, эпизод 9

Сюжет

На День благодарения к друзьям приходит бывший одноклассник Моники, Росса и Рейчел по имени Уилл (его играет тогдашний бойфренд Дженнифер Энистон Брэд Питт). Рейчел Уилла не помнит, зато он прекрасно запомнил ее: Уилл ненавидит Рейчел, ведь она дразнила его за подростковую полноту.

За что любим

Звездные камео в «Друзьях» — еще один важный кирпичик в привлекательности сериала. И если уж выбирать из всех них одно, то мы остановимся на появлении Брэда Питта. На момент выхода серии Питт был главным красавчиком Голливуда с кучей серьезных ролей и минимумом комедийных. И поэтому смотреть на то, как он оттягивается в роли Уилла, сплошное удовольствие.

Минусы 

Ох, еще один сложный случай. Этот эпизод в свое время заслужил очень много критики за стандартное для сериала высмеивание всех, кто не являлся «нормальным» (ударение на кавычки). Под прицелом сценаристов уже побывали геи, лесбиянки, трансгендеры, толстые — теперь черед настал для интерсекс-людей. Дело в том, что Уилл в отместку за издевательства Рейчел в школе распространил сплетню о том, что она «гермафродит». И опять же, это весь панчлайн, который на разный манер повторяется несколько раз. Другой скользкий момент — вскрывшийся школьный роман Росса с 50-летней библиотекаршей.

Впрочем, из-за таких вещей смотреть «Друзей» сегодня особенно интересно. Сериал был настоящим продуктом своего времени, и по нему можно проверять, насколько изменилось мировоззрение современных людей. Считаете, что в сериале все нормально, а мы придираемся? Авторы «Друзей» с вами не согласны: шоураннерка Марта Кауффман хотела бы поменять почти все вышеперечисленное в сериале.  

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

9.2
Друзья
1994, Комедия
Главный ситком всех времен и народов

Подборки Афиши
Все