Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 мая 2019

1 июня: чем заняться в День защиты детей в Москве

Ирина Денисова
В этом году День защиты детей выпадает на субботу, а значит, выйти погулять есть целых 2 причины. Фиксики, батуты, клоуны и растения с зубами — «Афиша Дети» разбирается, как весело и полезно провести 1 июня.

День защиты детей в «Кидзании»

Все по правде

«Кидзания» — для тех, кто не знает, — это мегареалистичный город в миниатюре: тут есть свои кафе, пожарные станции и медицинские учреждения. По дорогам ездят мини-машины, за рулем которых — дети. Вселенная «Кидзании» создана специально для малышей, чтобы помочь им развить или открыть в себе таланты, узнать и освоить полюбившиеся профессии.
К 1 июня в «Кидзании», конечно, подготовили интересные активности: арт-терапия и мастер-класс, флешмобы и дискотека на главной площади мини-города, праздничный парад и возможность написать поздравительную открытку в настоящем филиале «Почты России».

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Волшебство наяву

1 июня на главной площади страны будет чем заняться и детям, и взрослым, — различные мастер-классы и паблик-токи, выступления известных авторов, встречи и презентации книг. Одно из событий, которое заслуживает особенного внимания, — это мастер-класс по изготовлению волшебной палочки по мотивам известной книжки о дочке вампиров — Изадоре Мун. Игры с Изадорой и подарки детям входят в обязательную программу первой субботы июня. Подробную программу фестиваля смотрите тут.

«Мультимир-2019»

Однажды в сказке

С 30 мая по 2 июня на ВДНХ праздник детской анимации, фестиваль «Мультимир». На «Мультимире» в этом году запланировано великое множество активностей — огромные батуты, съемки мультика, квест, встреча с Машей и Медведем, Фиксиками, Белкой и Стрелкой и многими-многими другими.
На площадках анимационных студий тоже есть чем поживиться: стильные прически — поклонницам мультсериала «Сказочный патруль», порисовать робо-рукой на стенде студии «100 киловатт», научное шоу от ГК «Рики», создавших Смешариков, и это тоже далеко не все.
Мастер-классы по анимации, фотозона, шоу мыльных пузырей, парад анимационных героев, конкурсы, подарки и аквагрим — что еще нужно для полноценного детского праздника?

Мировые балетные каникулы

Танцуют все!

Еще одно событие на ВДНХ — грандиозный балетный фестиваль. Всех любителей балета здесь ждут с 31 мая по 2 июня. «Театральные мастерские» — название городка, созданного специально для маленьких гостей фестиваля. 1 июня с 11.00 до 19.00 каждый час во всех 4 павильонах будут проходить интересные мастер-классы: дети смогут научиться создавать настоящие балетные прически и грим, мастерить тиары и пачки, займутся росписью деревянных балерин и щелкунчиков. А еще смогут принять участие в сценическом бое и посмотреть на танцующих собак! Подробнее в нашем материале.

Праздник в парке С.В.Образцова

Самый добрый праздник

В День защиты детей театр, созданный великим Образцовым, вновь открывает свои двери для всех тех, кто верит в сказку. В парке юные мечтатели встретят любимых героев — Кристофера Робина и трех поросят — и вместе с ними помаршируют под звуки духового оркестра. В конце праздника герои любимых сказок вместе с гостями парка по уже сложившейся традиции выпустят в небо сотни воздушных шаров с добрыми пожеланиями детям всего мира.

Праздник на Цветном бульваре

Счастье — это очень просто

С 13.00 у фонтана «Клоун» выступят артисты цирка, они же и научат детей и их родителей основам клоунады, пантомимы и жонглированию. Целый день на театральных площадках помимо детских спектаклей можно будет посетить мастер-классы по сценической речи и гриму. На праздник приедет и знаменитость — сам Сергей Жилин представит свою программу вместе с участниками «Голоса. Дети». А в павильоне на Трубной площади можно будет пройти кинопробы, сыграв любого из любимых персонажей. 

Город детства во Дворце пионеров

Всегда готов!

В стране детства пять городов: Мульти-сити, Горки-город, Город образования, Гейм-сити и Кукольный город. В каждом городе своя программа, например в Городе образования пройдут мастер-классы по физике и химии, а Марк Тишман расскажет, как реализовать задуманный проект. В Мульти-сити можно будет попробовать себя в гиф- и лего-анимации, там помогут смастерить и оживить куклу, создать мультфильм, а еще посмотреть анимированные фильмы, созданные учениками студий. В Кукольном городе пройдут спектакли от фестиваля «Мой дом — Москва» и мастер-классы пальчикового и кукольного театра.
В Горки-городе — активные игры, батуты и сухие бассейны, а в Гейм-сити — настольные игры и марафоны национальных видов спорта. 
За прохождение каждого мастер-класса юные участники будут получать мили, которые потом можно будет обменять на подарки от Дворца пионеров. 

День эколога в Дарвиновском музее

Просто о главном

Детей познакомят с дикой природой средней полосы. Специально к празднику из водоемов вылавливают нескольких водных животных, чтобы дети смогли рассмотреть их поближе, а потом отпускают обратно. Владелец большой коллекции зубастых растений Сергей Куницын проведет интерактивную лекцию, на которой покажет процесс кормления своих питомцев.
Мастер-класс по изготовлению украшений из камней «Сокровища под ногами» и эковоркшоп по переработке выброшенной бумаги. Дети получат важные знания об экологии, да и взрослым будет, о чем задуматься.

День защиты детей в парке Горького и «Музеоне» 

Карнавал детского счастья

По традиции в парке Горького в День защиты детей устраивают множество интересных мероприятий. В этом году праздник распределили на 3 дня. В программе: танцевальные, музыкальные и цирковые мастер-классы Славы Полунина и выступление квинтета Игоря Бутмана. В рамках Всероссийского детского экологического фестиваля пройдут мастер-классы и лекции о природе, можно будет посетить медиацентр, где каждый получит экоподарки — пакетик с семенами цветов и мобильный планетарий.

Metro Family в парке «Красная Пресня»

Мама, папа, я

Первый день лета и по совместительству детский праздник в парке «Красная Пресня» начнут отмечать с 12.00. Аллея парка превратится в зоны мастер-классов, лекториев и фуд-корта. На лужайке детей будут учить игре в гольф, а у воды пройдет благотворительный заплыв резиновых утят. На сцене — музыка и танцы. Под павильоны ведущих московских музеев в парке выделят целый остров — Московский планетарий везет с собой телескопы, через которые можно увидеть и пятна на солнце, инжинириум МГТУ им. Н.Э.Баумана подготовил мастер-класс по созданию материалов будущего, а музей В.А.Тропинина — по основам живописи.

Музей человека «Живые системы»

Раскрыть тайну генома

В Международный день защиты детей Музей человека «Живые системы» предлагает детям и их родителям следующие бесплатные программы: «Обзорная экскурсия», «Блиц-экскурсия по Флорафариуму», квест «Виноваты гены?» и «Генетический биопаспорт». Юные гости смогут узнать, почему дети похожи на маму и папу, где зашифрована генетическая информация и что такое наследственность. Все дополнительные мероприятия проводятся только для посетителей. Входной билет в музей необходимо приобрести отдельно. Подробнее по ссылке

Детский день в ИРРИ

Поэтические посиделки

ИРРИ специально к Международному дню защиты детей подготовил уникальную акцию. 1 июня в 13.00 в музее начнутся поэтические посиделки с главным новатором в детской литературе Германом Лукомниковым. Именно он долгие годы подписывал свои стихотворения псевдонимом «Бонифаций» и руководил журналом для юных читателей «Веселые картинки». Выступление Лукомникова — это всегда уникальный перформанс и театральное действие с фантастическими перевоплощениями, которые производят неизгладимое впечатление не только на детей, но и на взрослых. Также в этот день в ИРРИ для юных посетителей будет организован увлекательный литературный квест, участники которого получат подарки от музея. 1 июня для всех гостей с детьми вход в музей свободный.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все