Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актера, режиссера и музыканта
Андрей Соколов

Андрей Алексеевич Соколов

Спектакли Андрея Соколова

Старомодная комедия
Комедия
Апрель - июнь, На 5 площадках
Доходное место
Драматический
Май, июнь, июль, Ленком Марка Захарова
Tout paye, или Все оплачено
Комедия
12, 16 и 18 июня, Ленком Марка Захарова
Люболь
Драматический
23 мая и 13 июля, Ленком Марка Захарова
Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)
Драматический
7 июня в 19:00, Театр эстрады
Пижама для шестерых
Комедия
26 июля в 19:00, ЦДКЖ
9.1
Бывшие
Комедия
7.8
Визит дамы
Драматический
6.3
Пять вечеров
Драматический
5.9
За закрытой дверью
Драматический
5.8
Койка
Драматический
4.8
Утопия
Драматический

Фильмы Андрея Соколова

От секс-символа до народного артиста

Андрей Соколов стал суперзвездой советского кино благодаря «Маленькой Вере», одному из главных фильмов перестроечной эпохи. Все последующие десятилетия актер работал не покладая рук: он сыграл десятки ролей в театре, кино и на телевидении, а также освоил несколько других профессий.

Краткая биография Андрея Соколова

Андрей Алексеевич Соколов родился в Москве 13 августа 1962 года. В детстве будущий актер занимался бальными танцами и подавал большие надежды как хоккейный вратарь. Соколов мечтал об актерской карьере, но не верил, что это ему по плечу, а первое образование получил в Московском авиационно-техническом институте. Получив диплом инженера, он все-таки решился поступать в Щукинское училище — и прошел с первой попытки. Главный фильм Андрея Соколова в его биографии вышел, когда тот был еще студентом: он стал известен всему Советскому Союзу, сыграв в знаковой перестроечной ленте «Маленькая Вера». Картина, которая стала суперхитом советского проката, превратила Соколова и Наталью Негоду в секс-символов СССР. После этого успеха Соколов не переставал быть востребованным актером: на его счету роли в фильмах «Искусство жить в Одессе», «Предсказание», «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», «Зал ожидания». В нулевые фильмография Андрея Соколова пополнилась главными ролями в сериалах «Адвокат» и «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». Все это время Соколов выступал и на сцене — в «Ленкоме», где служит непрерывно с 1990 года, а также в театре «Монолог XXI век», которым он руководил 15 лет, и в других театрах. Соколов пробовал себя в роли телеведущего, выпустил книгу стихов и роман, преподает и занимается общественной работой. В 2005 году ему присвоили звание народного артиста России.

Личная жизнь

Первый раз Андрей Соколов был женат в молодости, но об этих отношениях почти ничего неизвестно, как и о недолгом браке с актрисой Евгенией Гусевой. Когда Соколову было уже за сорок, он женился в третий раз — на модели Ольге Поповой, которая родила ему дочь Софью. В 2015 году супруги развелись после десяти лет отношений. 

Билеты на мероприятия с участием Андрея Соколова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Андрея Соколова.

  • Андрей Соколов – фото
  • Андрей Соколов – фото
  • Андрей Соколов – фото
  • Андрей Соколов – фото
13.08.1962 (61 год)
Москва (СССР)
Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все