Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
В ритме ча-ча-ча

Cha Cha Real Smooth, США, 2022
Инди-хит «Сандэнса» про дружбу выпускника колледжа и одинокой матери

Выпускник колледжа (Купер Райфф) устраивается работать ведущим на бар-мицвах. На одном из праздников он заводит дружбу с матерью-одиночкой (Дакота Джонсон) и ее дочерью — подростком с аутизмом. Победитель зрительского голосования на кинофестивале «Сандэнс-2022» — стриминг Apple TV+ уже второй год подряд покупает лауреатов в этой категории (в прошлый раз это была оскароносная «CODA»). Режиссер, сценарист и актер Купер Райфф понемногу движется к статусу главного человека в нише зрительского независимого кино из США. Его предыдущая работа «Вписка» в 2020 году победила на другом фестивале инди-кино — South by Southwest. Если человек продолжит двигаться по этой траектории, то скоро мы увидим его фильмы среди номинантов на «Оскар».

Трагикомедия
Купер Райфф
23 января 2022
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Нация Кино
236 отзывов, 236 оценок, рейтинг 73
17 июля 2022

Родственные души

Вернувшись домой из колледжа, 22-летний Эндрю работает в общепите. После бар-мицвы младшего брата он начинает проводить аналогичные мероприятия для остальных. Так он знакомится с матерью-одиночкой Домино, которая воспитывает дочь с аутизмом, Лолу, и помогает им.
Главная тема фильма вполне стандартная универсальная - "поиск себя" в жизни молодого человека, который разрывается между разными обязанностями и увлечениями. История здесь балансирует между комедией, мелодрамой и семейной историей.
В фильме есть пролог, когда в юности Эндрю влюбился во взрослую женщину (ведущую на одном из мероприятий), но та ему естественно отказала. Чтобы не значил данный эпизод, но он явно повествует о том, что в отношениях с опытными и взрослыми женщинами - Эндрю, вроде мало что светит. "Большие надежды" - здесь явно не произойдут, а потому нужно быть со своим окружением и сверстниками. История в фильме начинается 10 лет спустя, когда подруга Эндрю уезжает учиться в Барселону, мать живёт с отчимом, а он посещает "бар-мицву" (достижения еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия) своего брата Дэвида (которая из "патриархального мероприятия" - превратилась в современную тусовку). Там он случайно знакомится с Домино и её дочерью Лолой, страдающей расстройством аутистического спектра. В дальнейшем, Эндрю начинает разрываться между работой ведущим на "бар-мицвах", в сети фастфуд, и симпатией к Домино.
«В ритме ча-ча-ча» (англ. Cha Cha Real Smooth) — комедийно-драматический фильм режиссёра, сценариста и продюсера Купера Райффа. Райфф - американский режиссер и актер, имеющий за плечами несколько малобюджетных картин. "В ритме ча-ча-ча" получил "приз зрительских симпатий" на кинофестивале «Сандэнс-2022». И Райфф как режиссёр, здесь проявил себя качественно и тонко: простой сюжет здесь переходит от разных "граней" эмоций. Главные роли исполнили Дакота Джонсон и сам Райфф, у которого здесь помимо прочего - очень сильная, актёрская работа. Весь смысл и сюжет фильма крутится вокруг его персонажа Эндрю - и вполне заслуженно: Райфф создал живого и искреннего человека.
В итоге, перед нами милая, добрая, комедийная и невероятно "живая" в плане эмоций история. История рассказывает о мимолётных чувствах и эмоциях, которые случаются у человека - возможно, раз в жизни, и которые важно прочувствовать и осмыслить. Иногда, у человека - есть кто-то, а иногда, у него есть - он сам, и это, несмотря ни на что потрясающе.

0
0

Подборки Афиши
Все