Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 декабря 2020

«Здесь нет абсолютно никакой любви к кино и зрителям»: Дени Вильнев раскритиковал решение Warner Bros. выпускать фильмы одновременно на стриминге и в кинотеатрах

Режиссер «Дюны» считает, что кино должно выходить на большие экраны

Режиссер Дени Вильнев раскритиковал стратегию выхода релизов Warner Bros., согласно которой в следующем году все фильмы студии, включая многочисленные блокбастеры, будут выходить одновременно на стриминговом сервисе HBO Max и в традиционных офлайн-кинотеатрах. Своим возмущением постановщик «Дюны» поделился в открытом письме, которое опубликовало издание Variety.

«Здесь нет абсолютно никакой любви к кино и зрителям. Все упирается в выживание телекоммуникационного гиганта, у которого сейчас астрономический долг в размере 15 млрд долларов. Если «Дюна» — это про зрителей и кино, то компания AT&T — это про выживание на Уолл-стрит. Поскольку запуск HBO Max все еще не оправдал себя, AT&T решила пожертвовать будущими релизами студии Warner Bros.  в отчаянной попытке привлечь внимание аудитории», — написал Дени Вильнев.

По словам режиссера, стриминговые сервисы могут быть отличными дополнением к кино и телевидению, однако они не способны в полной мере поддержать киноиндустрию и масштабные проекты, каким является «Дюна». Вильнев отметил, что изначально был сторонником переноса премьеры своей грядущей картины, которую он считает лучшей в своей карьере, в надежде на то, что фильм выйдет в кинотеатральный прокат в 2021 году.

Постановщик также поддержал коллег, чьи фильмы студия планирует выпускать в гибридный прокат. Он сказал, что чувствует ответственность за будущее киноиндустрии и призвал AT&T принять меры, чтобы защитить важную культурную отрасль: «Экономическое влияние на акционеров — это лишь один из аспектов корпоративной социальной ответственности. Совсем другое — повышение культурного уровня. Поход в кино не похож ни на что другое. В этих затемненных кинотеатрах фильмы захватывают и подпитывают наше воображение, обучают нас и вдохновляют наш коллективный дух. Это наше наследие. Да здравствует кино для кинотеатров!» 

В планах Warner Bros. на следующий год значится выпуск 17-и фильмов. На данный момент в список входят «Дюна» Дени Вильнева, «Матрица-4» Ланы Вачовски, экранизация бродвейского мюзикла «На высоте мечты»«Множественные святые из Ньюарка» (приквел «Клана Сопрано»), «Отряд самоубийц-2» Джеймса Ганна, триллер «Мелочи» с Дензелом Вашингтоном, новые «Том и Джерри»«Смертельная битва» и «Космический джем»«Годзилла против Конга»«Воспоминание» с Хью Джекманом и некоторые другие проекты. 

Недавно киностудия Legendary Pictures выступила против решения Warner Bros. выпустить фильмы «Дюна» и  «Годзилла против Конга» по синхронной модели. Более того, компания Warner не сочла нужным заранее предупредить Legendary о своих премьерных планах, перед тем как сообщить об этом СМИ. Примечательно, что незадолго до этого Legendary предполагала продать за 250 млн долларов «Годзиллу против Конга» Netflix, но Warner заблокировала сделку.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дени Вильнев
режиссер, 56 лет
7.9
Дюна
2021, Приключение
Новая экранизация легендарного фантастического романа Фрэнка Герберта

Подборки Афиши
Все