Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 декабря 2020

«Уроки фарси» Вадима Перельмана выдвинули на «Оскар» от Беларуси

Уже известно, когда фильм выйдет в российский прокат

 

Фильм Вадима Перельмана «Уроки фарси» представит Беларусь в номинации «Лучший иностранный художественный фильм» на церемонии вручения премии «Оскар» в 2021 году, сообщает Variety.

Мировая премьера фильма состоялась в феврале на Берлинале-2020. Действие переносит зрителя во времена Второй мировой войны: главный герой (Науэль Перес Бискайярт) — бельгийский еврей, который оказывается в нацистском концлагере и пытается выжить, выдавая себя за перса. Он начинает учить немецкого офицера (Ларс Айдингер) выдуманному им языку, который выдает за фарси. 

Фильм создавался совместно российской компанией Hype Film, белорусской «Беларусьфильм» и немецкими LM Media и One Two Films. Сценарий написал Илья Цофин по рассказу Вольфганга Кольхаазе «Персидский для капо». Продюсерами фильма выступили Перельман, Цофин, Павел Буре, Тимур Бекмамбетов, Мурад Османн и Илья Стюарт. 

«Фильм особенно важен и актуален в наше время, —  сказал Перельман. — Он несет в себе мощную, душераздирающую историю,  наполненную трагизмом, иронией, надеждой; рассказывает о дружбе между самыми невероятными людьми в самых невероятных обстоятельствах. Я очень рад возможности расширить мировую аудиторию этой картины».

«Уроки фарси» выпущен в сентябре этого года компанией Alamode Films Distribution в Германии, где он собрал в прокате 600 тыс. евро. На экранах США и Европы фильм появится в первом квартале 2021 года. В российском прокате — весной 2021 года.

 Шорт-лист из 10 фильмов-номинантов на звание «Лучший иностранный художественный фильм» премии «Оскар» будет представлен 9 февраля 2021 года; пятерка лучших будет объявлена 15 марта. Напомним, Россию в этой номинации представит фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».  93-я ежегодная премия «Оскар» состоится 25 апреля.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.2
Уроки фарси
2021, Драма
Зрительская драма Вадима Перельмана про бельгийца, который в концлагере выдает себя за перса, чтобы выжить

Подборки Афиши
Все