Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
15 марта 2021

«Естественно, после разрешения со стороны Минкультуры»: прокатчик готов показать полную версию ЛГБТ-драмы «Супернова»

Компания World Pictures вырезала из фильма Гарри Маккуина три минуты со сценами интимной близости персонажей Колина Ферта и Стэнли Туччи

Российский прокатчик, компания World Pictures, вырезал несколько минут из драмы Гарри Маккуина «Супернова» о влюбленной паре в исполнении Стэнли Туччи и Колина Ферта, в которой один из партнеров столкнулся с деменцией. Лента вышла в российский прокат 11 марта в усеченной на три минуты версии. Из фильма убрали убрали постельную сцену, а также эпизод с поцелуем героев.

Спустя несколько дней обсуждений акта самоцензуры World Pictires разослала СМИ официальнцую позицию компании по этому поводу. Публикуем текст целиком.


«Супернова» — это блестящая, глубокая, пронзительная, безусловно достойная Оскара картина, возможно, с лучшей игрой Колина Ферта и Стэнли Туччи за всю их карьеру. Отдельно мы благодарны режиссеру Гарри Маккуину за содействие в продвижении фильма в России.

Хотим отметить, что, по нашему мнению, суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ, а в другом — в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора. Странно, но на фоне бурных обсуждений фильма многие об этом почему-то предпочитают не говорить.

Напомним, что режиссер фильма Гарри Маккуин во время интервью в онлайн эфире на одной из премьер выразил следующую позицию, с которой мы согласны. Цитируем: «Если стоит выбор между тем, чтобы не показывать этот фильм в России вообще или показать его в таком урезанном варианте, я считаю лучше, чтобы мы имели возможность посмотреть фильм, нежели чтобы у нас вообще не было такой возможности».

В связи с тем, что вокруг фильма возник большой ажиотаж, который подогрел интерес к полной версии фильма, все те, кто хочет ее увидеть, могут обратиться за этим в свои кинотеатры, которые обычно оперативно реагируют на такие запросы. Всем кинотеатрам, которые примут решение выпустить в прокат полную версию фильма и дадут нам об этом знать, мы с удовольствием ее предоставим. Естественно, после разрешения со стороны Министерства культуры РФ. Голосует зритель, а это главное. Поэтому, надеемся, что полную версию фильма можно будет увидеть в кинотеатрах уже на этой неделе.


За несколько дней дней до российской премьеры кинокритик Ефим Гугнин написал, что кинопрокатная компания отдельно просила журналистов не акцентировать внимание на вырезанной сцене и ее значении в контексте сюжета. Так, на сайте «КиноПоиска» в разделе «интересные факты» указано, что для России подготовлена «сокращенная версия» хронометражем 90 минут. Гугнин также отметил, что решение вырезать из «Суперновы» несколько минут вызвано желанием World Pictures обезопасить себя от возможных скандалов, учитывая, что технически «Супернова» не попадает под закон о «пропаганде гомосексуализма», так как фильм выйдет в прокат с маркировкой «18+».

Трейлер и подробности о фильме смотрите здесь.

В 2019 году похожая судьба была у байопика «Рокетмен» Декстера Флетчера, посвященного жизни музыканта Элтона Джона. Тогда российский кинопрокатчик «Централ Партнершип» представил на московской премьере сокращенную версию фильма, из которой вырезали сразу несколько сцен.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Стэнли Туччи
актер, режиссер, 63 года
Колин Ферт
актер, 63 года
6.9
Супернова
2021, Драма
Пронзительная драма с Колином Фертом и умирающим Стэнли Туччи

Подборки Афиши
Все