Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
23 сентября 2020

Рон Говард снимет байопик о пианисте Лан Лане. Режиссер «Прощания» раскритиковала его кандидатуру

Сам пианист не против Говарда

Оскароносный режиссер Рон Говард  («Игры разума») снимет биографический фильм о китайском пианисте-виртуозе Лан Лане, передает Variety. Сценарий напишут Киран Малрони и Мишель Малрони, снявшие «Бумажного человека» с Райаном Рейнолдсом и «Шерлока Холмса: Игра теней». В основу лягут мемуары Лана «Journey of a Thousand Miles».

«История Лан Лана — это рассказ о решимости, страсти, самопожертвовании и обретении внутренней силы, которые помогают преодолеть трудности», — рассказывает Говард. «Этот фильм — мост между двумя культурами, которые разделяют универсальные представления о трудностях, с которыми мы сталкиваемся в погоне за величием».

Свое несогласие с выбором кандидата на роль режиссера выразила постановщица прошлогоднего хита «Прощание» Лулу Ванг, написавшая в Twitter, что белый режиссер не сможет снять фильм про азиатского пианиста.

«Как пианистка с классическим образованием, родившаяся в Китае, я считаю, что невозможно рассказать историю Лан Лана без глубокого понимания китайской культуры и влияния культурной революции на художников и интеллектуалов, а также последствий западного империализма», — написала Ванг.

Также она добавила, что не претендует на роль режиссера грядущего фильма, но полагает, что Говард и его команда — это «не те художники, которые хотят разбираться в культурных особенностях Северо-Восточного Китая, откуда Лан Лан (и моя семья) родом, или с культурным аспектом физического насилия в его воспитании». К слову, сам пианист участвует в проекте на правах исполнительного продюсера и уже успел поблагодарить Рона Говарда в заявлении: «Мечтайте по-крупному, много работайте и всегда верьте в себя. Этот фильм, благодаря видению Рона, вдохновит молодых людей по всему миру следовать своим мечтам».

Что обо всем этом думает Рон Говард пока неизвестно. Ранее режиссеру уже приходилось иметь дело с байопиками, исследуя жизнь великих в документалках «Битлз: восемь дней в неделю» и «Паваротти». Ожидается, что производство фильма о Лан Лане начнется после того, как Говард закончит съемки триллера «Тринадцать жизней» о спасении детской футбольной команды из пещер в Таиланде в 2018 году.

Лан Лан считается одним из величайших классических пианистов, известных своим драматическим стилем игры. Его детство было омрачено разводом родителей и тяжелым финансовым положением семьи. После переезда в Америку Лан поступил в Музыкальный институт Кертиса, где его наставником был легендарный американский пианист Гэри Граффман, который помог восходящей звезде поверить в свои силы. В дальнейшем Лан Лан выступал в Ватикане, на церемонии вручения «Грэмми» и на церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Рон Ховард
актер, режиссер, 70 лет
Киран Малрони
актер, режиссер, 58 лет

Подборки Афиши
Все