Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 апреля 2020

Мировой трафик пиратских сайтов вырос почти вдвое на карантине

В России потребление пиратского контента возросло на 17%

После введения карантина в странах Европы и Северной Америки трафик пиратских сайтах подскочил более чем на 40%. Об этом пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на исследование лондонской компании Muso, которая собирает данные, связанные с пиратским потреблением и нарушением авторских прав в интернете.

Исследователи сравнили количество посещений сайтов с нелицензионным контентом за последнюю неделю марта с аналогичным периодом в феврале. Выяснилось, что нелегальная загрузка и просмотр фильмов и сериалов в России за месяц возросли на 17%. Наибольший прирост трафика зафиксирован в Италии — 66%, в Индии — 63% и в Испании — 50%. 

По количеству визитов на пиратские сайты первое место заняли США — более 1 млрд посещений. Сразу за Штатами следует Россия — 727 млн визитов. Среди лидеров оказались Индия и Франция — 581 и 394 млн посещений соответственно. Всплески прироста визитов совпадают с датами введения режимов самоизоляции в странах. 

Сотрудники Muso предположили, что вместе с пиратством увеличилось и потребление услуг легальных стриминговых сервисов. Компания сослалась на платформу Netflix, которая заявила о рекордном росте количества подписчиков за первую четверть этого года и связала это с введением карантина. 

Напоминаем, что во время пандемии многие стриминговые сервисы предоставляют пользователям временную бесплатную подписку и открывают доступ к онлайн-библиотекам. Сейчас такой возможностью можно воспользоваться, например, на HBO и Netflix и многих других.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все