Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 июля 2023

Дилогия «Брат» Балабанова названа знаковой для нескольких поколений зрителей

Среди сериалов лидирует «Игра престолов»

Дилогия «Брат» Алексея Балабанова вошла в число культовых фильмов для представителей поколений X, Y и Z среди россиян. Из сериалов в рейтинг попала «Игра престолов»., передает ТАСС со ссылкой на исследование медиахолдинга «Цифровое Телевидение» и Института современных медиа.

По результатам опроса, рейтинги культовых фильмов для россиян поколения X (рожденные с 1963 по 1982 год) и поколения Y (рожденные с 1983 по 1997 год) возглавили фильмы Балабанова «Брат» и «Брат-2», вышедшие в 1997 и 2000 годах. Россияне поколения Z (рожденные с 1998 по 2009 год) поставили на первое место серию фильмов о Гарри Поттере. При этом дилогия «Брат» также указана в рейтинге значимых фильмов среди молодых россиян. В рейтинге поколения Z обе части криминальной драмы о Даниле Багрове делят 10-е место вместе с фильмом «Пираты карибского моря».

В рейтинг поколения X вошли картины «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию», «Служебный роман», «Семнадцать мгновений весны» и «Терминатор». Представители поколения Y выбрали ленты «Терминатор», «Аватар», «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Форсаж», «Бриллиантовая рука», «Матрица», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». В рейтинг культовых фильмов по версии молодого поколения также вошли картины «Форсаж», «Мстители», «Бойцовский клуб», «Титаник», «1+1», «Зеленая миля», «Аватар» и «Властелин колец».

Среди сериалов проектом, который попал в топы сразу среди трех поколений, стало шоу «Игра престолов». В рейтинг также вошли сериалы «Очень странные дела», «Эйфория», «Бесстыжие», «Постучись в мою дверь», «Сверхъестественное», «Бригада, «Друзья», «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя».

 

Изображение на превью: кинокомпания СТВ

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Брат
1997, Боевик
Криминальная драма Алексея Балабанова

Подборки Афиши
Все