Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 февраля 2021

Автор «Вселенной Стивена Хокинга» и «Богемской рапсодии» напишет сценарий к фильму об Энди Уорхоле

В фильме пойдет речь о сложных отношениях Уорхола и Жана-Мишеля Баския

Автор сценария к фильмам «Богемская рапсодия» и «Вселенная Стивена Хокинга» Энтони МакКартен займется киноадаптацией своей пьесы «Сотрудничество». В ней рассказывается о творческих отношениях между художниками Жаном-Мишелем Баския и Энди Уорхолом в 1980-х годах.

Кто выступит в качестве режиссера пока неизвестно, но планируется, что фильм запустят в производство в 2022 году, вскоре после того, как в театрах Лондона закончат показывать спектакли по пьесе.

Баския впервые появился на арт-сцене Нью-Йорка как бездомный уличный художник, а методы и идеи, которые он разработал на улице и перенес в лучшие галереи мира, произвели фурор. «Жан-Мишель верил в живопись. И эта вера в то, для чего нужно искусство и на что оно способно, имеет духовные корни», — сказал Энтони МакКартен.

У Уорхола было такое же быстрое восхождение в мире искусства несколькими годами ранее, но он встречался и сотрудничал с Баскией в то время, когда его карьера была в упадке, а цены на работы падали. «Подход Энди к искусству вряд ли мог бы еще сильнее отличаться от подхода Жан-Мишеля», — сказал МакКартен. «Он верил в поверхностность вещей и в то, что если общество сосредоточено на воспроизводстве и бизнесе, то искусство должно отражать и воплощать это. Именно этот спор между видением Жана-Мишеля и философией Энди является движущей силой произведения».

Напомним, в прошлом Энтони МакКартен получил четыре номинации на «Оскар». Последняя его работа — сценарий к драме «Два папы» Фернанду Мейреллиша, в которой снялись Энтони Хопкинс и Джонатан Прайс. Картина вышла на Netflix 20 декабря 2019 года.

 

Изображение на превью: facebook.com/lilyduffyX

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все