Москва

20 сериалов, которые вернутся этой зимой

Спецвыпуски «Лютера» и «Шерлока», возрождение «Секретных материалов», продолжение «Ходячих мертвецов» и «Лучше звоните Солу», четвертый сезон «Карточного домика» и новая порция «Бесстыдников» — «Афиша» публикует расписание зимних возвращений любимых сериалов.
  • Очевидное
    Комедия

    Инди-драма про нестандартную семейку из Лос-Анджелеса. Отец семейства созывает на ужин своих уже взрослых детей и на старости лет объявляет, что он считает себя женщиной и предпочитает носить платья и парик. Вскоре выясняется, что старшая из дочерей — лесбиянка, младшая — комплексует из-за своего тела, а сын живет с двумя нимфетками и вообще не ограничивает себя в сексе.
    Одна из немногих сериальных удач сервиса Amazon, которая без ложного стеснения и с юмором рассказывает о внутрисемейных интимных переживаниях. Младшую из дочерей играет Габи Хоффманн из третьего сезона сериала «Девчонок», с которым «Очевидное» перекликается инди-стилистикой и общей атмосферой раскрепощенности. Шоураннер сериала — лучший режиссер «Санденса-2013» и сценарист «Клиент всегда мертв» Джилл Солоуэй.

    Подробнее о фильме
  • Лютер
    Детектив

    Старший инспектор Джон Лютер работает в отделе по раскрытию тяжких преступлений и охотится за кончеными психами. Он и сам, в общем, один из них. По крайней мере это ему пытается втолковать поклонница — маньячка, которую Лютер никак не может посадить в тюрьму. На фоне огромного количества фильмов-расследований «Лютер» выгодно отличается титульным героем — откровенный психопат, который превышает полномочия не просто ради достижения результата, а ради собственного удовольствия. В Британии «черного Коломбо» принимают хорошо, а если и критикуют, то только за избыток детективных клише.

    Подробнее о фильме
  • Инди-комедия про бурную жизнь музыкантов симфонического оркестра, сочиненная Романом Копполой и Джейсоном Шварцманом. Девушка Хейли виртуозно владеет гобоем, но вынуждена играть в несуразных мюзиклах и давать уроки на дому детям богачей. Ей выпадает шанс пройти прослушивание в престижный Нью-Йоркский филармонический оркестр, объятый пламенем революции: на смену престарелому дирижеру (Малкольм МакДауэлл) пришел напыщенный вундеркинд Густаво (кудрявый Гаэль Гарсия Берналь).
    Секс, наркотики и симфоническая музыка — в основе сериала лежит откровенная автобиография нью-йоркской гобоистки, которая без особого стеснения заглянула в оркестровые ямы классических музыкантов. Полный веселого сумбура сериал населяют симпатичные персонажи, которые мимоходом шутят, влюбляются, устраивают шальные вечеринки, а потом надевают фраки и играют высокую музыку. Пилот снял режиссер «Американского пирога» Пол Вайц, а главную роль сыграла малоизвестная пока красавица Лола Керк.

    Подробнее о фильме
  • 9.2
    Шерлок
    Детектив

    Шерлок Холмс (Камбербатч) — нервный фрик с айфоном, которому думать помогают никотиновые пластыри, — находит квартирного соседа (Фриман), ветерана войны в Афганистане, и втягивает его в мир частного сыска, параллельно терроризируя своими выходками. Одно из самых остроумных решений проблемы, как поступить с конан-дойловскими рассказами, экранизированными миллион раз: сюжеты едва пересекаются с первоисточниками, вместо изобретений — современные технические средства, вместо дневника Ватсона — блог, диалоги на фантастических скоростях, а Ирен Адлер — импульсивная доминантрикс.

    Подробнее о фильме
  • Богатство
    Детектив

    Норвежский параноидальный триллер про криминального журналиста, который расследует миллионные махинации госкорпораций, а натыкается на религиозный подпольный заговор с самоубийствами, грязными делами и библейскими загадками в духе романов Дэна Брауна.
    Мрачный, путаный и завораживающий детектив, который стал второй по популярности теледрамой за всю историю норвежского телевидения, транслировался в Великобритании — и в конце концов канал Fox купил права на американский ремейк. В сухом остатке «Богатство» объединяет все то, за что любят скандинавские нуары: принципиальный журналист, хакерша а-ля Лисбет Саландер, прогнившие госструктуры, семья со страшными тайнами и общая атмосфера экзистенциальной драмы. Второй сезон — с 3 января 2016 года.

    Подробнее о фильме
  • Черная комедия про то, как трудно обрести любовь в большом городе. Простого парня из Нью-Йорка по имени Джош бросает подружка, и он погружается в чехарду поисков своей второй половины.
    Неординарный ромком, заряженный циничным юмором и сюрреалистическими шуточками (чего только стоит свидание с женщиной-лепреконом). В основу лег сборник рассказов комика и автора «Субботним вечером в прямом эфире» Саймона Рича. Сериал выпускает кабельный канал FXX, который славится неочевидными комедиями «Парки и зоны отдыха», «Уилфред» и «Пятеро под солнцем».

    Подробнее о фильме
  • В калифорнийском городке жестоко убивают молодую семейную пару в собственном доме. Сюжет фокусируется на переживаниях отца, который потерял сына и невестку и теперь силится отыскать убийцу. Первый подозреваемый — юный нелегал, но вскоре выясняется, что все не так просто.
    Оскароносный сценарист «12 лет рабства» Джон Ридли снова фокусируется на межрасовых отношениях, только теперь через призму несовершенства американской системы правосудия. Второй сезон — с 7 января 2016 года.

    Подробнее о фильме
  • Друзья детства — злобные идиоты, лентяи и недоумки — владеют баром в Филадельфии и постоянно ввязываются в безумные и бессмысленные авантюры. Во втором сезоне к ним присоединяется Дэнни ДеВито.

    Апофеоз неполиткорректности. Шутки в этом сериале почти выходят за грань самых либеральных рамок приличия, и даже главные герои, особенной моралью не отличающиеся, регулярно характеризуют происходящее словом gross. Однако гениальность сериала не в этом, а в том, с какой изобретательностью авторы используют отвратительность своих героев в сатирических целях. Персонажи «В Филадельфии всегда солнечно» и впрямь ужасные люди, но создатели сериала — точно нет. В 2020-м шоу продлили сразу на четыре сезона. Если все пойдет по плану, то благодаря 18 получившимся сезонам «В Филадельфии всегда солнечно» станет рекордсменом по продолжительности среди комедийных сериалов.

    Подробнее о фильме
  • 8.4
    Бесстыжие
    Комедия

    Безумные приключения диковатой многодетной семейки Галлахер, в которой есть и оболтусы, и умники, и гей, и чернокожий, но нет матери и хоть какого-то намека на сладкую жизнь. Возглавляет чудаковатое семейство с кучей проблем беспробудный пьяница и обаятельный пройдоха Фрэнк Галлахер, в роли которого блистает звезда ролей второго плана Уильям Х.Мейси («Фарго»).
    Блистательный пример того, как переснимать британский юмор. Сериал является ремейком английского шоу, которое продержалось на экранах 11 сезонов. Заокеанские «Бесстыжие» шалят не менее увлекательно, так что по странному совпадению ремейк тоже закончится на 11-м сезоне.

    Подробнее о фильме
  • Еще одно сериальное расширение вселенной Marvel. Потеряв своего возлюбленного Капитана Америку, шпионка Пегги Картер устраивается на работу в секретную организацию Говарда Старка (отца будущего Железного человека), выполняет опасные миссии и участвует в становлении небезызвестной организации «Щ.И.Т.».

    Спин-офф о нелегкой судьбе агентессы в патриархальной Америке 1940-х: Пегги разрывается между боевыми заданиями и нормальной жизнью. Хейли Этвелл в роли агента Картер и Доминик Купер, играющий Старка-старшего, возвращаются на экраны после событий фильма «Первый мститель» — а до этого Картер уже успела мелькнуть в сериале «Агенты «Щ.И.Т.» и получить собственную марвеловскую короткометражку. Нового напарника агентессы по имени Джарвис (привет Железному человеку) играет англичанин Джеймс Д’Арси, а начальника — Шей Уигем из «Подпольной империи».

    Подробнее о фильме
  • Портландия
    Комедия

    Новая Америка, увлеченная здоровым образом жизни, знающая всех артистов из обоймы Pitchfork и накачивающаяся органическим кофе, высмеивает сама себя посредством дуэта комиков, разыгрывающих сценки из жизни хипстерского Портленда.
    Если вам интересно про айфоны, велосипедные дорожки и фермерскую еду — смотрите обязательно. Если вас от всего этого тошнит — смотрите тем более. Кроме того, Кайл МакЛахлан тут играет мэра Портленда — гея и прекраснодушного эксцентрика. А реальный мэр Портленда (действительно гей и прекраснодушный эксцентрик) изображает его ассистента. Шестой сезон — с 22 января 2016 года.

    Подробнее о фильме
  • История капитана Флинта, Джона Сильвера, Билли Бонса и других героев «Острова сокровищ» Стивенсона, приквелом к которому «Черные паруса» и являются.
    Дорогостоящее, грохочущее и крайне бесстыдное в своем веселье зрелище.

    Подробнее о фильме
  • Агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли, специализирующиеся на сверхъестественном, бьются над неразрешимыми загадками инопланетных вторжений, постепенно понимая, что истина где-то рядом: между инопланетянами и правительством США, кажется, существует заговор. Многое перевернулось с ног на голову в возрожденном мини-сезоне 2016 года, где Малдер узнал новые подробности о сотрудничестве властей с пришельцами.

    Подробнее о фильме
  • Банши
    Драма

    Отбыв 15-летний срок за кражу алмазов у украинского гангстера по кличке Мистер Кролик, безымянный герой отправляется в маленький городок Банши в штате Пенсильвания, чтобы найти своих сообщников и бывшую возлюбленную Анастасию. Опасаясь мести Кролика, он выдает себя за убитого шерифа Лукаса Худа и начинает вершить собственный «справедливый суд», применяя насилие на каждом шагу.
    Одна из первых удач канала Cinemax — дочерней сети HBO, которая предпочитает крутить шоу про суровых парней, не забывая про фирменные приемы с обнаженкой и причинением вреда здоровью. Маскулинный герой, захолустный городок, полный тайн, украинская мафия, община амишей — от сериала не ждешь ничего оригинального, но актеры здесь зачастую выдают блестящую игру. В отдельных сценах чувствуется, что к сериалу приложил руку Алан Болл, придумавший «Настоящую кровь».

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Рассудительный инспектор Рид в исполнении Мэттью МакФэдьена («Гордость и предубеждение») и его харизматичные помощники расследуют преступления в викторианском Лондоне. Главные герои пытаются противостоять криминалу и бороться с суевериями, царящими в нищем лондонском квартале Уайтчепел, — самого Джека-потрошителя уже полгода никто не видел, но в закоулках орудуют безумные подражатели маньяка и якобы бродит его призрак.

    Лучшее, что случалось с брендом Джека-потрошителя со времен фильма «Из ада». Правда, герои сериала гоняются лишь за тенью Потрошителя, попутно расследуя в мрачных переулках Лондона загадочные дела о проститутках, маньяках, беспризорниках, террористах и прочем уличном отребье. «Улицу» стоит взять на заметку и поклонникам Брона из «Игры престолов» — у актера Джерома Флинна тут шикарный выход в роли брутального помощника инспектора полиции.

    Подробнее о фильме
  • В октябре 2020-го исполнилось десять лет, как провинциальный полицейский проснулся в больнице, понимая, что пропустил начало зомби-апокалипсиса. Рейтинговый чемпион на протяжении нескольких лет едва не сгинул после урезания финансирования, но выплыл в финале второго сезона. Несмотря на чехарду с шоураннерами, «Ходячие мертвецы» просуществовали больше десяти лет и создали вокруг себя целую вселенную. Однако последние несколько лет рейтинги неуклонно снижаются, так что 11-й сезон, который закончится в 2022 году, станет для сериала последним.

    Подробнее о фильме
  • Спин-офф сериала «Во все тяжкие» про похождения Сола Гудмана (Боб Оденкерк) до того, как он стал криминальным адвокатом Уолтера Уайта и Джесси Пинкмана. Действие начинается за шесть лет до событий «Во все тяжкие», когда пройдоху Сола еще звали Джимми МакГил. Оригинальный сериал стал культурным феноменом, который продолжают обсуждать много лет спустя после окончания. В таких условиях выпуск спин-оффа выглядел подозрительно: не хотят ли авторы еще чуть-чуть подержаться за лавры былого успеха? Однако «Лучше звоните Солу» не только вышел не хуже прародителя — он во многом круче. Это еще более эмоционально сложное шоу с отлично проработанными героями. Причем знание о судьбе некоторых персонажей не делает «Лучше звоните Солу» менее интересным. Напротив, сериал от этого становится только трагичнее.

    Подробнее о фильме
  • Девочки
    Комедия

    Четыре не особо успешные подруги ведут откровенные беседы и пытаются устроить личную жизнь, отвлекаясь на поедание кексов, прогулки и попойки.
    Подруга Джадда Апатоу, сценарист и режиссер Лена Данем придумала свою версию «Секса в большом городе». Место действия — Бруклин со всеми вытекающими: вместо диет — еда на ночь, вместо идеальных причесок — колтуны по утрам, а мужчина мечты уже не полубог, а придурок из соседней закусочной. На пятой серии возникает ощущение, что героини живут где-то в соседнем подъезде.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Единство
    Комедия

    Бытовая трагикомедия HBO о трудностях сожительства. История среднестатистического американца Бретта, который живет под одной крышей с женой, маленьким ребенком, лучшим другом и его сестрой.
    Построенная на импровизации, предельно откровенная комедия, которую придумали братья Дюпласс, набившие руку на авторских драмеди вроде «Джефф, живущий дома». Ужасы и курьезы семейной жизни, знакомые всем маленькие трагедии и реальные бытовые истории с налетом фирменного юмора. Главную роль в сериальном дебюте Дюплассов исполняет младший из братьев — Марк, телезвезда «Лиги» и «Проекта Минди». За женские роли отвечают хорошие актрисы Аманда Пит и Мелани Лински.

    Подробнее о фильме
  • Политическая онлайн-драма Netflix с Кевином Спейси в роли харизматичного и властного конгрессмена, который плетет козни под самым носом у президента США. Автор «Мартовских ид» Бо Уиллимон превращает американский ремейк британского мини-сериала 1990-х чуть ли не в шекспировского «Ричарда III», разыгранного в интерьерах Белого дома. Первый триумф Netflix, который изрядно шокировал сериальную индустрию, — многомиллионный бюджет веб-сериала, показ всех серий в один день, грандиозный успех у зрителей и телеакадемиков. Плюс прекрасный актерский состав, упоительные по своей сочности диалоги и голливудский интеллектуал-визионер Дэвид Финчер в качестве продюсера и режиссера первых двух серий.

    Подробнее о фильме