Москва

Ужас, летящий на крыльях ночи: гид по хоррор-франшизе «Джиперс Криперс»

Евгений Ткачёв
В прокате идет «Джиперс Криперс: Возрожденный» — четвертая часть страшнейшего хоррора родом из нулевых. Рассказываем, что было в предыдущих сериях и чего ожидать от новой.
  • Дэрри (Джастин Лонг) и Триш (Джина Филипс), брат и сестра, едут по проселочной американской дороге, на которой легко свернуть не туда и потерять голову. Вдруг их обгоняет какой-то псих на грузовике и пугает до жути. А затем они видят, как он сбрасывает тела в трубу рядом с заброшенной церковью. «Пойдем посмотрим, может, кому-то нужна помощь», — скажет сердобольный Дэрри и провалится с сестрой в настоящий кошмар. В хорроре Виктора Сальвы (в прошлом осужденного педофила) с первых минут задается такой нешуточный уровень трансгрессии, что, кажется, еще немного, и скоро разверзнутся врата в преисподнюю. Но главная сила «Джиперса Криперса» кроется даже не в этом, а в том, что он идет против шаблонов. Вместо влюбленной парочки, как в «Попутчике», — брат и сестра (разумеется, будет шутка про инцест, причем из уст самого Дэрри). Вместо привычного серийного убийцы — какое-то непонятное чудо-юдо, которое полноценно появляется только на 50-й минуте. Вместо финальной разборки в сарае — нападение на тринадцатый участок. Несмотря на то что фильм вышел в начале нулевых, в своей ДНК он содержал ген хорроров 1990-х — тех, что были про абсолютное неубиваемое зло. Вот и Криперс уже пережил четыре части.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Действие второй части происходит сразу же после первой. В сиквеле даже появляется герой Джастина Лонга, но не во плоти, а в видениях девушки-медиума Минкси (Ники Эйкокс), которая на школьном автобусе возвращается домой вместе с другими чирлидершами и парнями из баскетбольной команды (они победили в финальном матче). Персонаж Лонга предупреждает их об опасности в лице Крипера, который еще не закончил свой 23-хдневный цикл охоты, прежде чем уйти в спячку на 23 года. А в это время сам Крипер похищает маленького сына фермера Джека Таггарта (Рей Уайз). Безутешный отец вместе со своим старшим отпрыском (Люк Эдвардс) бросается на поиски чудовища, уподобившись в горе Лиланду Палмеру из «Твин Пикса», а в жестокости — Ахаву из «Моби Дика» (сходство усиливается за счет того, что у героя Уайза тоже есть гарпун). Продолжение получилось не сильно хуже оригинала. По крайней мере, пока испуганные подростки сидят в автобусе и вопят от ужаса, фильму нет цены. Однако в финальной трети начинается какой-то разудалый боевик — и градус страха заметно падает. Ураганный экшен вредит атмосфере фильма, так же как сам монстр вредит людям. В итоге из картины улетучивается та неповторимая, зловещая магия, которую Сальве удалось создать в первой части. И весь шарм «Джиперса Криперса» рассеивается.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • «В современном хоррор-пантеоне Крипер — единственная тварь, не имеющая бэкграунда», — справедливо замечал критик Станислав Ф.Ростоцкий в рецензии на вторую часть, а потом добавлял: «Если и в третьей серии Сальва опять решит обойтись без внятной истории, „летучая мышь из ада“ окончательно превратится в смутное пятно неизвестно чего. Даешь приквел!» Режиссер как будто бы прислушался к отзыву на «Афише» и спустя 14 лет снял интерквел. События третьего фильма разворачиваются между первой и второй частью (в финале один из главных героев даже сядет в тот злополучный школьный автобус), а несколько персонажей — главным образом сельская сумасшедшая Гейлен Брэндон (Мег Фостер) и шериф Дэн Таштего (Стэн Шоу) — узнают предысторию Крипера. Но издевательский комизм ситуации заключается в том, что Сальва не показывает нам, что они узнали, оставляя возможность раскрыть тайну чудовища в четвертой части. В ней главную роль должна была сыграть Джина Филипс (Триш), ненадолго появившаяся в финале третьей. Когда сценарий четвертой картины разросся до 12 часов, Сальва решил снять сериал «Джиперс Криперс: Собор» для телеканала Syfy. Однако его планам не суждено было осуществиться; может, и к лучшему. Дело в том, что триквел — бледная и дешевая копия оригинала. В третьей части стало еще больше экшена, но он точно не пошел ленте на пользу, как и дневные съемки. При свете солнца особенно сильно стало видно невысокое качество спецэффектов и грима. И это мы еще не говорим про чудовищно низкий уровень сценария.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Вернуть «Криперсу» былое величие был призван финский режиссер Тимо Вуоренсола, прославившийся антиутопическим наци-эксплотейшном «Железное небо». Его квадриквел, подобно пятому «Крику», поставлен по всем законам легасиквелов. Начало фильма похоже на ремейк первой части, но переснятый (почему-то) с пожилыми актерами. Возможно, таким образом Вуоренсола иронично намекает нам на то, что герои и зрители оригинала уже «старики», ведь первая часть вышла в далеком 2001 году. В любом случае героями новой истории оказываются не они, а молодая влюбленная пара — беременная Лейн (Сидни Крейвен) и ее парень Чейз (Имран Адамс), которые едут оторваться на фестиваль косплееров, а где-то рядом из своей 23-летней спячки выходит Джиперс Криперс. Он похищает девушку, а Чейз вместе с остальными участниками хоррор-феста оказывается заперт в заброшенном доме, в котором Крипер начинает на них охоту. В четвертой части к мифологии франшизы зачем-то примешали сомнительную вудуистику, поэтому и так смешная лента стала выглядеть вообще смехотворно. Но, вероятно, на то и был расчет режиссера, решившего сделать из «Криперса» откровенный треш. Говорят, «Возрожденный» станет началом новой трилогии. Ну что же, посмотрим, что из всего этого выйдет. Пока нисколько не страшно, зато довольно весело.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн