Москва

Космический Петербург: 10 мест, где можно стать ближе к звездам

Евгения Сосина
Звездное шоу, неземная музыка в залах планетария, наблюдения за звездами, космический квест и многое другое Мы выбрали 10 самых интересных мест и событий, где ждут гостей в преддверии Дня космонавтики
  • 8 апреля в историческом парке «Россия — Моя история» открылась экспозиция, посвященная Дню космонавтики. Гости выставки попадут в интерактивное космическое пространство и смогут побывать на восьми планетах Солнечной системы. Вход на выставку свободный. Для того чтобы совершить виртуальное путешествие по соседним планетам, нужно будет оплатить использование специальных очков, стоимость — 150 рублей. В день открытия очки посетителям предоставляются бесплатно. Попасть на выставку можно до 24 апреля.

    Подробнее о месте
  • 8.9

    «Планетарий 1» отметит День космонавтики лекциями и концертами. 9 и 10 апреля детям расскажет о космосе директор клуба космонавтики Никита Попов. Для взрослых 9 апреля организуют масштабную вечеринку «Юрьева ночь», 10 апреля запланирована встреча с космонавтом Андреем Борисенко. 14 апреля в космических декорациях можно будет послушать музыку итальянского композитора Фабрицио Патерлини. 16 апреля желающих пригласят на литературно-музыкальный вечер в жанре космической научной фантастики «Модель для сборки». 

    Подробнее о месте
  • 7.4

    В день космонавтики, 12 апреля, Санкт-Петербургский планетарий приглашает на мультимедийное шоу «Гагарин Night». В восемь вечера гости соберутся в звездном зале, чтобы увидеть проекцию звездного неба Байконура, каким видел его Юрий Гагарин во время запуска космического корабля «Восток-1». Затем начнется выступление группы Bis-Quit Band: коллектив исполнит собственные кавер-версии мировых хитов от Билли Айлиш, Стинга, Nirvana, Prodigy и Майкла Джексона до Баха, Моцарта, Чайковского и даже русской «Калинки». Каждый концертный номер будет представлен как отдельное шоу-перформанс. Приглашают зрителей от 14 лет, стоимость — 500–1300 рублей, подробности здесь.

    Подробнее о месте
  • 6.7

    Пулковская обсерватория в преддверии Дня космонавтики запланировала множество экскурсий для взрослых и детей. Непосредственно 12 апреля астрономы и гости обсерватории будут вести наблюдения на нормальном астрографе разнообразных космических объектов. Посетители увидят двойную систему Гамма Андромеды и другие звездные пары. Можно будет наблюдать эффектные звездные скопления — Плеяды, «χ и h Персея», а также созерцать Уран, празднующий свой новый год каждые 84 земных года. Стоимость экскурсии — 1500 рублей. Купить билет можно здесь.

    Подробнее о месте
  • 8.5

    17 апреля в небо над Петропавловской крепостью поднимутся бумажные ракеты, созданные детьми и подростками на занятиях в кружках по авиамоделированию. Первые модели взлетят в 12.00, с полуденным выстрелом пушки, у Никольских ворот на берегу Кронверкской протоки. Наблюдать за полетами можно совершенно бесплатно. Самодельные модели способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров и приземляться при помощи парашюта или тормозной ленты. Кстати, традиция возникла 34 года назад — с тех пор старты моделей, собранных детьми и подростками, проводятся каждую весну. 

    Подробнее о месте
  • 8.3

    Место, от которого приходят в восторг любители техники. Здесь можно увидеть двигатели ракет, скафандры, космическую еду, чертежи и редкие документы. Один из самых зрелищных экспонатов: подлинный аппарат космического корабля «Союз-16». Музей космонавтики и ракетной техники расположен в помещениях, где почти сто лет назад разрабатывались первые советские ракеты и ракетные двигатели. Попасть сюда можно в любой день, кроме среды, стоимость билетов: взрослый — 250 рублей, детский — 200 рублей.

    Подробнее о месте
  • 8.3

    В Эрарте на постоянной основе работает инсталляция U-Space «Бесконечность». Авторы проекта создали особое космические пространство, одновременно замкнутое и бесконечное. Здесь можно оторваться от привычных забот и переживаний, ощутить себя частью космоса, поразмышлять о Вселенной и месте в ней человека. 10 минут пребывания внутри инсталляции обойдется в 200 рублей

    Подробнее о месте
  • Небольшой атмосферный музей для любителей фантастики. Один из залов напоминает космическую лабораторию, остальное пространство занимают инопланетные декорации и фигуры фантастических представителей внеземных цивилизаций. Здесь огромное количество фотозон, все посетители уносят на память красочные фотографии. Взрослый билет стоит 500 рублей, детский — 350 рублей. Предварительная запись не требуется

    Подробнее о месте
  • Возможность пережить настоящее звездное приключение, доступная и взрослым, и детям. Во время квеста «Астероид» участники станут новобранцами космического патруля и будут спасать родную планету. Для этого им придется надеть скафандры и отправиться на мчащийся к Земле космический объект, чтобы обезвредить его. Это ретроквест с декорациями в духе советских фантастических фильмов и множеством увлекательных заданий. Предусмотрены два сценария: детский и взрослый, стоимость участия — 600–1000 рублей, предварительная запись здесь.

    Подробнее о месте
  • Развлечение для тех, кто мечтает побывать в невесомости. Получить аналогичные ощущения можно в аэродинамической трубе. В городе их несколько, одна из самых популярных расположена в развлекательном центре Flyarena на Крестовском острове. Полет не требует предварительной подготовки, проводится под контролем инструктора, можно приводить детей с 4 лет. Стоимость пятиминутного парения в воздухе для взрослых — 4400 рублей, детям младше 12 лет — 3520 рублей. Информацию о полетах и бронировании можно найти здесь.

    Подробнее о месте