Москва

Кинопремьеры недели: «Последняя дуэль», «Французский вестник», «Медея» и «Нули и единицы»

Муслим Камалов, Наталья Серебрякова, Евгений Ткачёв
«Последняя дуэль» Ридли Скотта, новый фильм Уэса Андерсона «Французский вестник», хоррор-драма «Медея» Александра Зельдовича, издевательский боевик «Нули и единицы» Абеля Феррары и другие премьеры недели. Берегите себя и не забывайте про меры безопасности в кинотеатрах!
  • Мадрид, 1980 год. Преуспевающему молодому режиссеру Энрике Годе наносит внезапный визит Игнасио, который был его интимным другом в католической школе для мальчиков, и с которым Энрике был разлучен самым душераздирающим образом. Теперь Игнасио пытается пробиться как актер и предлагает Энрике посмотреть на предмет экранизации свой рассказ, основанный на истории их давней мальчишеской любви. Альмодовар, последнее время приунывший, в «Дурном воспитании» вернулся к брутальности и жизнелюбию своих лучших картин 80-х; особенно эта трагедия выживания напоминает гей-мелодраму 1987 года «Закон желания». Берналь получил роль, за которую удавилась бы Дитрих, будь она жива.

    Подробнее о фильме
  • Десятый фильм Уэса Андерсона — «любовное письмо журналистам, которые стояли во главе отделения американской газеты в Париже XX века». В фильме будет три сюжетных линии, объединенных репортерской тематикой, а снялись в ней любимые актеры режиссера — Билл Мюррей и Тильда Суинтон плюс Фрэнсис МакДорманд, Бенисио Дель Торо, Джеффри Райт и вездесущая восходящая звезда Тимоте Шаламе.

    Подробнее о фильме
  • Первая со времен «Исхода: Цари и боги» историческая эпопея великого Ридли Скотта, которую он снял по мотивам книги Эрика Ягера «Последняя дуэль: Правдивая история испытания битвой в средневековой Франции». Фильм расскажет о двух лучших друзьях, нормандском рыцаре Жане де Карруже (Мэтт Деймон) и Жаке Ле Гри (Адам Драйвер); им предстоит сразиться в смертельной дуэли, поскольку первый обвинил второго (который является, что забавно, еще и соседом Карружа) в изнасиловании его собственной супруги Маргарит (Джоди Комер). Короля Франции Карла VI сыграл Бен Аффлек, который вместе с Деймоном и Николь Холофсенсер («Сможете ли вы меня простить?») написал сценарий к амбициозной картине Скотта, начавшего когда-то режиссерскую карьеру с костюмированной драмы «Дуэлянты».

    Подробнее о фильме
  • Воодушевляющий байопик Рейнальдо Маркуса Грина, повествующий о Ричарде Уилльямсе — отце титулованных теннисисток Венеры и Серены Уилльямс, который лично взялся тренировать дочерей, чтобы привести их к спортивному олимпу. Сам Ричард никогда не играл в теннис, но это совсем не помешало ему в подготовке будущих спортсменок-суперзвезд. Он не только написал 78-страничный план тренировок, но и нанял, к примеру, детей, чтобы те оскорбляли его дочерей во время тренировок — так он закалял их характер. Образ Ричарда воплотил на экране Уилл Смит, вместе с ним в ленте сыграли Лив Шрайбер и Джон Бернтал.

    Подробнее о фильме
  • 6.6
    Небо
    Драма

    Снятый по следам сирийских боевых действий фильм о двух летчиках — подполковнике Олеге Сошникове (Игорь Петренко) и капитане Константине Муравьеве (Иван Батарев), прототипам которых выступили Олег Пешков и Константин Мурахтин. Во время спецоперации 24 ноября 2015 года их самолет сбили на сирийско-турецкой границе, тогда только один из российских военных вернулся домой. Авторы картины уверяют: они пытались создать собирательные образы без соответствия реальным прототипам. Лента встает в один рядом с такими ура-патриотическими (и довольно мучительными) боевиками, как «Солнцепек», «Турист» и «Балканский рубеж».

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Медея
    Драма

    Режиссер Александр Зельдович известен прежде всего тем, что снимает фильмы раз в десять лет и на букву М: «Москва» (2000), «Мишень» (2010), «Медея» (2021). А еще тем, что он, кажется, хочет стать российским Стэнли Кубриком: как и Кубрику, Зельдовичу свойственны холодный формализм, монументальный киноязык, тяга к модернизму (не очень актуальному сейчас художественному направлению) и внимание к саунд-дизайну. И если «Москва» была про «трех чеховских сестер», все-таки переехавших в столицу, «Мишень» — антиутопией про то, что надо бояться собственных желаний, то «Медея» — это современная интерпретация древнегреческого мифа и античной трагедии Еврипида. По сюжету девушка (невероятная Тинатин Далакишвили) безумно влюблена в бизнесмена Алексея (Евгений Цыганов) — настолько безумно, что она во имя этой любви готова принести в жертву брата, двоих своих детей (мальчика и девочку) и что только не.

    Подробнее о фильме
  • 16-летний Андриан (Виталий Назаренко), в прошлом церковный хорист, живет в маленьком городке, где основной доход среди молодежи — торговля наркотиками. Парень хочет сбежать в Италию, но сделать это оказывается крайне непросто. Приднестровский «Левиафан» (есть даже Елена Лядова в роли матери главного героя) — религиозная кинопритча в духе Андрея Звягинцева с жирными христианскими аллюзиями и историей Христа и Луки в анамнезе. При этом главные герои не взрослые, а подростки, что неудивительно: фильм снял молодой режиссер Евгений Марьян, которому было интересно поговорить про свое поколение.

    Подробнее о фильме
  • 6.6

    Криминальный триллер Дэниела Фаррандса, основанный на реальной истории Эйлин Уорнос (Пейтон Лист), — серийной женщины-убийцы из Америки. По сюжету в 1976 году молодая девушка Уорнос переезжает во Флориду и там выходит замуж за богатого старичка — президента яхт-клуба (Тобин Белл, «Пила»), попадая тем самым в высшее общество. Вскоре она начинает убивать людей в мирной приморской общине Деланда, поддавшись своим дьявольским порывам. Фаррандс — чистейшая противоположность Дэвида Финчера: режиссер тоже исследует природу зла через кровавые истории серийных убийц, но делает это абсолютно топорно, небрежно и посредственно (смотрите «Призраки Шэрон Тейт», за которых он отхватил номинацию на «Золотую малину»). На очереди у него фильм о Теде Банди.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Новый хоррор-боевик Мэттью Нинабера начинается совершенно в духе «Обители зла» — франшизы Пола У.С.Андерсона про зомби. Взвод спецназовцев врывается в биолабораторию, где ученые вывели вирус, способный превращать людей в кровожадных тварей. Однако дальше начинается такое, что Андерсону и не снилось.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Плюшевый Бум
    Мультфильм

    Бессменный постановщик всенародных «Смешариков» (как полнометражных, так и сериальных) Денис Чернов объединился со сценаристом «Большой разницы» и «Пыхчево» Антоном Борисовым, чтобы рассказать анимационную историю о хитроумном воре Максе. Он крадет для одной богатой дамы магический рубин, который провозит в плюшевом медведе Буме в самолете, однако позже игрушка оживает. А вместе с ней — и все остальные игрушки в магазине, куда по ошибке завезли медведя. Теперь Максу предстоит отыскать заветный рубин. Помочь ему в этом должны сами ожившие игрушки.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Джей Джей (Итан Хоук) прибывает в ночной Рим, наполненный жуткой пустотой, где улицы патрулируют солдаты в масках от COVID-19 и нет никаких следов пешеходов или автомобилей. Брат Джей Джея Джастин пропал без вести и, возможно, был убит реакционными силами. В то же время Ватикану грозит какое-то смертоносное нападение, а российские спецслужбы что-то замышляют. Хоук играет двух персонажей: главного героя и его брата, «революционера». Но в конце даже оказывается, что Хоук на самом деле играет в картине три роли, третья — это актер по имени Итан Хоук, который возвращается в эпилоге после титров, добавляя еще один слой постмодернистской деконструкции. Абель Феррара на восьмом десятке радостно разрушает стереотипы основных американских боевиков, таких как франшизы «Борн» и «Миссия невыполнима».

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Дебютная работа французского постановщика Жюльена Фурне, рассказывающая о маленькой непоседливой девочке-сироте Пилье. Однажды беспризорница наряжается в платье принцессы, чтобы спастись от стражников Туманвиля, но в итоге становится героиней запутанных приключений с дворцовыми переворотами. Теперь Пилье предстоит противостоять злобному Тристану, который вознамерился захватить власть в королевстве и превратил принца Ролана в котоцыпа. Пилье нужно отыскать противоядие, для чего она отправляется вместе с верными шутом, тремя ласками и стражником в путешествие.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн