Москва

Кинопремьеры недели: «Амели», «Судная ночь навсегда», «Кошмары» и «Джетлаг»

Муслим Камалов, Евгений Ткачёв
В прокате (снова) «Амели» с Одри Тоту, новая часть «Судной ночи», восхитительный хоррор «Кошмары», сурвайал-триллер «Бегущая в лабиринте», мелодрама «Джетлаг» Михаила Идова и другие премьеры недели. Берегите себя и не забывайте про меры безопасности в кинотеатрах!
  • 8.3
    Амели
    Идет в 2 кинотеатрах Ромком

    Фильм про молодую чудачку, которая запускала механизмы чужого счастья, а со своим играла в прятки. Монмартр, где живет она, — раек из голливудских фильмов 50-х, с мансардами, живописью Ренуара, консьержками и завсегдатаями кафе, а именно этот стиль определял моду (по крайней мере в обуви и аксессуарах) в 2001 году. Для новорожденного кино XXI века Амели Пулен — как Марианна для Франции: девушка-символ.

    Подробнее о фильме Купить билет
  • Сиквел некогда успешной комедии режиссера Филиппа де Шоврона («Безумные соседи», «С вещами на вылет!») и сценариста Ги Лорана («Все включено») о четырех француженках (Эмили Кан, Фредерика Бель, Жюлия Пьятон и Элоди Фонтан) из провинциальной интеллигентной семьи Верней, которые вышли замуж за неугодных родителям женихов: китайца, араба, еврея и афроамериканца. Теперь все усугубляется тем, что молодые супруги намерены покинуть родные французские земли и отправиться на родину мужей. Наследие «Астериксов» и «Пришельцев» в этом нарочито — на самом деле иронично — неполиткорректном кино олицетворяют постаревшие, но еще весьма бодрые Кристиан Клавье и Шанталь Лоби.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Пятый и заключительный фильм во франшизе «Судной ночи» под руководством Джеймса ДеМонако, написавшего когда-то «Переговорщика» и ремейк «Нападения на 13-й участок». Механизмы антиутопического будущего в США немного изменились, после того как Судную ночь (один день в году, когда отменяются все законы и преступники могут спокойно убивать — выпускать, что называется, пар) отменили. Сюжет стал слегка надуманным, и строится он вокруг мексиканской пары, сбежавшей из наркокартеля в Техас, где герои тут же попадают в плен. Там, как выясняется, местные хотят утвердить и организовать свою Судную ночь. В продюсерах спустя четыре фильма и один сериал все те же лица — мастодонты Джейсон Блум и Майкл Бэй, а главные роли исполнили Теноч Уэрта, Джош Лукас и Ана де ла Регера.

    Подробнее о фильме
  • Сайфай-хоррор француза Матье Тюри, в котором героиня Гайи Вайсс («Чужестранка», «Викинги») Лиза после автокатастрофы очухивается в подсвеченной неоном странной вентиляционной шахте, оказывающейся по итогу смертельным лабиринтом. Металлические двери постоянно схлопываются, и главное правило здесь — ни в коем случае не останавливаться: фокус с распиливанием тела может состояться в самом худшем виде. Ситуацию пленнице усложняют какие-то кровожадные твари, дышащие в спину, и таинственный электронный браслет с таймером. Режиссер Тюри, прославившийся в 2017 году ужастиком «Выжившие», как и Александр Ажа в недавнем «Кислороде», посматривает в сторону «Пилы» и «Куба», создавая что-то ежеминутно интригующее, непредсказуемое и напряженное только лишь за счет удушающе тесных декораций и постоянного мрака. Премьера «Бегущей» (которая, к слову, никакого отношения к известной франшизе не имеет) состоялась на престижном кинофестивале фантастических фильмов в Ситжесе.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Начать с нуля
    Идет в 1 кинотеатре Комедия

    40-летняя маркетолог Джулия (Валентина Лодовини) не совсем довольна своей жизнью: на работе не ценят, бойфренд Раф — абсолютно не хозяйственный, а бывший Оттавио достает бестолковыми звонками. Женщина устает от такого и решает обратиться к психотерапевту, но вместо самой терапии получает в дар плацебо — эликсир, способный якобы вернуть ей уверенность и волю к победе. Этот итальянский ремейк чилийской комедии «Без фильтра» поставил награжденный в Венеции за фильм «Обратная сторона войны» Гвидо Кьеза, а сыграли здесь помимо Лодовини еще и Либеро Де Риенцо («Два папы»), Нери Маркоре («Астерикс и Обеликс в Британии», «Захочу и соскочу») и Дино Аббреша («Я не боюсь»).

    Подробнее о фильме Купить билет
  • 6.7
    Кошмары
    Фантастика

    У 18-летней Сары (Джулия Сара Стоун) — расстройство сна: она сбежала из дома, ночует на детской площадке и засыпает на уроках. Когда вечный недосып грозится перерасти в психоз, девушка обращается за помощью в институт по изучению сновидений — там как раз требуются добровольцы для одного эксперимента. И вот, несмотря на то что Сара впервые чувствует себя отдохнувшей, с ней и другими испытуемыми начинает твориться всякая чертовщина. Ученые темнят и уходят от вопросов, а руководитель группы (Лэндон Либуарон) начинает говорить правду только тогда, когда девушка хорошенько прижмет его к стенке. Из канадцев получаются отличные фантасты и хоррормейкеры (Джеймс Кэмерон, Дэвид Кроненберг, Винченцо Натали, Дени Вильнев), и начинающий режиссер, специалист по визуальным эффектам Энтони Скотт Бернс («Черные праздники», «Наш дом») неряшливо, но уверенно идет по их стопам. Неряшливо — потому что вместо конкретики предпочитает уходить в абстракцию и фантасмагорию. Бернс так старательно (в концовке уже в прямом смысле) напускает туману, что смысл фильма постоянно ускользает из пальцев, совсем как во сне, на зыбучие законы которого равняется драматургия картины. Это как бы «Коматозники», постепенно превращающиеся в «Воинов сна»: ученые отчаянно пытаются установить контакт то ли с Фредди Крюгером, то ли с восставшими из ада существами, наподобие сенобитов, но, как мы знаем, такие штуки обычно заканчиваются очень плохо. Есть шкатулки, которые не стоит открывать; не буди лихо, пока оно тихо. В фильме, кстати, неспроста фигурирует постер первого «Терминатора»: по легенде, фильм родился из ночного кошмара Кэмерона, в котором девушку преследовал человек с красным глазом. Кажется, что картина Бернса появилась на свет схожим образом. Чего не отнять у режиссера, так это умения создать неповторимую атмосферу. «Кошмары» — это морок, от которого невозможно очнуться, но грош цена была бы этому вайбу, если бы не звезда фильма — невероятная зумерка Джулия Сара Стоун («Под уличными фонарями»), от одного вида которой цепенеешь, вплоть до расщепляющего душу и сознание финала.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Откровенный «бэшечный» криминальный триллер Уэса Миллера строится вокруг странного инцидента, в котором два копа расстреливают сына местного судьи, а потом подбрасывают ему пистолет. Судья же, наняв добропорядочного и совестливого детектива Хораса и объединившись с таким же скорбящим отцом, у которого эти же полицейские тоже отняли ребенка, решает разобраться в этом очень грязном деле. Невероятно (на самом деле нет), но в этот боевик с крохотным бюджетом и явно раздутыми режиссерскими амбициями попали Джон Кьюсак и Люк Хемсворт.

    Подробнее о фильме
  • Очередной плакатно-патриотический военный блокбастер, рассказывающий о начале Великой Отечественной войны и первых белорусских подпольщиках с партизанами. В центре истории одиозного режиссера Дмитрия Астрахана («Все будет хорошо», «Контракт со смертью») лежат реальные события крупнейшей сухопутной диверсии Второй мировой. Подпольщик из Белоруссии Федор Крылович (в фильме это собирательный образ под именем Алесь Арлович) уничтожил четыре эшелона с немецкой военной техникой в районе Курской дуги. Белорусского супергероя сыграл Алексей Суренский («Перевал Дятлова», «Регби», «Молодежка»), злобных нацистов-офицеров — Андрей Смоляков и Александр Семчев. В фильме также мелькнут звезда сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» Валентина Ляпина и петербургский комик Виктор Васильев.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • 6.8
    Джетлаг: фильм
    Трагикомедия

    Следующий после дебютного и неоднозначного «Юмориста» режиссерский проект Михаила Идова (написал, в частности, «Лето», «Трое» и второй «Духless»), где парочка влюбленных — Евгения (Ирина Старшенбаум) и Никита (Филипп Авдеев) — после ссоры по пути в аэропорт разлетаются в разные стороны земного шара. Никита приземляется в Таиланде, а Женя попадает в Берлин, где пробует себя в киноиндустрии. Но Никиту, оказывается, сильно тянет обратно к Жене, ради этого он готов на все. Сценарий к фильму написала супруга постановщика Лили Идова, а на вторые планы позвали Полину Ауг, Ксению Раппопорт, Павла Ворожцова и Егора Корешкова. На полнометражном варианте Идов, кстати, останавливаться не собирается: расширенная, шестисерийная версия выйдет на платформе more.tv и телеканале СТС (и в ней мы увидим отрывки из фильма «Сирин» про Владимира Набокова, который снимают герои «Джетлага»).

    Подробнее о фильме
  • Чего точно нет в фильме Коллина Шиффли («Животные», «Все создания земные») — это роботов. Зато кругом любовь и смерть, поскольку режиссер решил снять современную версию шекспировской «Ромео и Джульетты»: молодой бунтарь Бен (Диего Бонета) влюбляется в дочь врага своего отца Мэри (Александра Даддарио), и понеслось: смертельная схватка между враждующими семьями Рэткартов и Гиббонсов теперь неизбежна. Сценарий проекта долго пролежал на полке, его в свое время хотел поставить клипмейкер Энтони Мандлер с Заком Эфроном, но не сложилось. Теперь же этому кино с переизбытком неона, бесконечными стеклянными небоскребами и отполированной картинкой позавидует сам Рефн.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • 6.7

    Основанный на одноименной видеоигре комедийный хоррор Джоша Рубена («Напугай меня», «Адам портит все»), в котором жители маленького городка Биверфилда оказываются в ловушке после снежной бури. И кажется, что все спаслись, укрывшись в местной гостинице, но зло оказывается коварнее, чем предполагалось: какая-то неведомая сущность в виде оборотня начинает крошить жителей направо и налево. Картину запустили в разработку еще в 2018 году, а сценарий создала писательница и юмористка Мишна Вулфф, это ее дебютная работа в кино. В касте — Джордж Бэзил, Сэм Ричардсон, Сара Бернс, Кэтрин Кертин, Уэйн Дювалл, Харви Гильен и Милана Вайнтруб.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Перед Рождеством девятилетняя Джина внезапно встречает у себя дома новорожденного дракончика, который неизвестно как очутился в мире людей. Теперь героине и ее друзьям предстоит разгадать тайну происхождения фантастического зверя, отправившись в путешествие в страну драконов. Норвежскую подростковую сказку в духе спилберговского «Инопланетянина» и анимационной франшизы студии DreamWorks сняла Катарина Леунинг («Волшебное серебро», «Крутые ребята не плачут»).

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • 6.4
    Огрики
    Мультфильм

    Немецко-бельгийская анимация в постановке Тоби Генкеля («Упс... Ной уплыл!», «Упс… Приплыли!», «Литл Гром») и Йенса Меллера («LEGO Ниндзяго. Мастера Кружитцу»), снятая по мотивам книг немецкого детского писателя и иллюстратора Эрхарда Дитля. Мультфильм повествует о семейке огриков — волшебных зеленых существ, которые предпочитают лакомиться мусором, а поэтому проживают на свалке. Однажды, оседлав огромного дракона, чумазые, но добродушные огрики отправляются в городок Нюхвиль, а там им не очень рады. Но юный изобретатель Макс и его подруга Лотти уверены, что только огрики смогут спасти жителей города от надвигающейся опасности.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн