Москва

Как дотянуть до каникул? 10 способов скоротать остаток учебного года в Питере

Евгения Сосина
Запустить водный фонарик, познакомиться с динозаврами, побывать на детском кинофестивале, увидеть грандиозное ледовое шоу и не только. Мы выбрали 10 самых интересных представлений, фестивалей и праздников этой весны в Санкт-Петербурге.
  • 6.7

    Ботанический сад встречает весну 20 апреля. В этот день всех желающих приглашают на Фестиваль подснежника. Для гостей приготовили квест по парку-дендрарию, во время которого участники узнают много занимательных историй про первоцветы разных стран. И, конечно, смогут полюбоваться первыми весенними цветами в парке Ботанического сада. Стоимость билетов: детский — 200 рублей, взрослый — 300 рублей. К слову, праздник приурочен ко Дню подснежника, который был учрежден в 1984 году в Англии и отмечается ежегодно 19 апреля. Для сотрудников Ботсада это еще один повод напомнить, что варварская традиция обрывать подснежники на букеты приводит к исчезновению этих чудесных цветов. 

    Подробнее о месте
  • 8.1

    Фасад ТЮЗа превратится в холст для создания мультимедийных картин. 20 и 21 апреля в Петербурге пройдет третий весенний Фестиваль света. На этот раз работы 3D-дизайнеров и VR-художников будут посвящены театру. С помощью световых инсталляций и реальных, «живых» актеров на фоне здания ТЮЗа развернется представление, которое познакомит зрителей с историей театра и различными театральными жанрами. Зрители окажутся и в классическом театре, и в цирковом шапито, увидят древнегреческую трагедию, послушают оперу, побывают на балетной сцене. Световое, лазерное и неоновое шоу, элементы дополненной реальности, объемный звук и пиротехника не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Подробности — на сайте организаторов.

    Подробнее о месте
  • «Недетские разговоры» в арт-пространстве «Квартира» — это премьерный спектакль, практически освобожденный от театральных условностей. Здесь есть сюжет, но диалоги рождаются во время спектакля; есть место действия, но нет сцены; есть актеры, но они участвуют в постановке наравне со зрителями. Действие начинается с порога квартиры — первый зритель звонит в колокольчик и отправляется на экскурсию по комнатам арт-пространства в сопровождении героев спектакля — актеров с ментальными особенностями. В каждом уголке квартиры разыгрывается представление: на лестнице можно посмотреть сценку из Хармса, в детской  — пародию на Щелкунчика, а из кухни — отправиться путешествовать во времени. В финале все актеры и зрители соберутся на чаепитие за общим столом… Показы пройдут 20 и 21 апреля, 5 и 19 мая; на каждый спектакль приглашают по 12 зрителей (6 детей и 6 взрослых); стоимость — 800 рублей.   

    Подробнее о месте
  • 21 апреля в полдень СПбГУКиТ приглашает на праздник детей и подростков, которые интересуются кино и видеотворчеством. Кинофестиваль Cinema Kids соберет под одной крышей 500 участников — школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Эстонии и США. Юные кинематографисты представят свои работы, пройдут по красной дорожке и получат призы, примут участие в фотосессии и дадут свое первое интервью. А гостями фестиваля смогут стать все, кто собирается поступать в киновуз или просто интересуется кинотворчеством. Для гостей организуют конкурсы, сюрпризы и другие развлечения. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+. 

    Подробнее о месте
  • Пожалуй, самое романтическое событие этой весны — фестиваль водных фонариков, который начнется 3 мая в Юсуповском саду. Три дня подряд гости фестиваля будут запускать в пруд светящиеся лотосы, кувшинки и лилии — и загадывать желания. Для создания праздничной атмосферы в Юсуповский пригласят симфонический оркестр и оперных певцов, а также организуют огненно-пиротехническое и лазерное шоу. При входе билет можно будет купить за 800 рублей, в стоимость входит комплект из двух водных фонариков. Начало фестиваля в 20.00 каждый день 3, 4 и 5 мая, подробности здесь.

    Подробнее о месте
  • 8 мая в Петербург вновь приедет всемирно известный Cirque du Soleil. На этот раз артисты особенно порадуют поклонников фильма «Аватар». Гастрольное шоу «Toruk — первый полет» создано по мотивам нашумевшего блокбастера Джеймса Кэмерона. Цирковое представление перенесет зрителей на планету Пандора и поведает древнюю легенду народа На'ви. Действие разворачивается за 3000 лет до описанных в фильме событий, когда природная катастрофа грозит разрушить Дерево Души. Спасать мир цирковые артисты будут в великолепных мультимедийных декорациях. Гастроли пройдут на сцене Ледового, с 8 по 12 мая, стоимость билетов — 2300–60 000 рублей.

    Подробнее о спектакле
  • 10 и 11 мая парк Бабушкина приглашает петербуржцев на масштабный семейный праздник — фестиваль мыльных пузырей. Отдохнуть на свежем воздухе и сделать яркие фотографии соберутся сотни горожан. Гости — большие и самые маленькие — запустят тысячи мыльных пузырей в небо над парком. На сцене покажут представление с огромными мыльными пузырями, наполненными огнем и дымом, в парке организуют мастер-классы и разнообразные конкурсы, откроют зону фуд-корта для желающих подкрепиться. Ознакомиться с расписанием можно здесь. Входной билет — 200 рублей, мыльные пузыри включены в стоимость.

    Подробнее о месте
  • 7.7

    Запуск фонтанов — верный признак приближения лета. Самый грандиозный праздник по этому случаю развернется, как всегда, в Петергофе. В этом году открытие сезона торжественно объявят 18 мая. Церемонию посвятят 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций. Зрители попадут на красочное представление «Дворцовая сага»: перед ними будут разворачиваться картины, представляющие вековую историю Петергофа и других знаменитых пригородов. Дворцовые балы, революция, «народная» жизнь бывших императорских владений, война и возрождение, современность. По традиции завершится праздник грандиозным фейерверком. Вход на Весенний праздник фонтанов — по билетам Нижнего парка. 
     

    Подробнее о месте
  • В конце мая Ледовый дворец примет на гастроли еще одно всемирно известное шоу. «Прогулки с динозаврами» — театрализованное представление, созданное по мотивам научно-популярного сериала канала ВВС «Walking with Dinosaurs», не только развлечет зрителей, но и освежит в памяти историю родной планеты. На сцене оживают древние рептилии в натуральную величину: охотятся, пасутся, выводят потомство, в общем, знакомят зрителей со своими привычками и особенностями поведения. Подробнее об этом шоу можно узнать здесь: http://www.newarena.spb.ru/afisha/#event/14181. Показы пройдут с 23 по 26 мая, рекомендовано взрослым и детям старше 6 лет, стоимость: 1000–3500 рублей. 

    Подробнее о спектакле
  • 8.9

    В конце мая по старой традиции Эрмитаж пригласит всех любителей котов и кошек на День эрмитажного кота. Гостей проводят в знаменитый музейный подвал, где обитают эрмиты, — именно так называются четвероногие стражи Зимнего дворца. Как известно, первый кот поселился здесь еще в XVIII веке и был принят Петром I, затем Елизавета Петровна издала специальный «Указ о высылке ко двору котов» для ловли мышей, а Екатерина Великая закрепила за кошками статус охранников картинных галерей. Как живут эрмиты в XXI веке и от кого они сегодня защищают Эрмитаж, можно узнать во время праздника. Вход в подвал свободный, гостей ждут 25 мая (в полдень) и 26 мая (в 16.00). Подробности здесь.

    Подробнее о месте