Москва

Эффект зеркала: 9 спектаклей для детей и подростков о близнецах и двойниках

Алексей Гончаренко
Близнецы и двойники — популярные театральные персонажи, известные с Античности. Иногда они пугают своим сходством, но чаще вызывают комедийную путаницу.
  • 9.5
    Принц и нищий
    Июнь - октябрь Детский

    Готическая арфа доппиа, раушпфайф, крумхорн, ландскнехтский барабан — вот лишь часть инструментов, которые услышат зрители в исполнении камерного оркестра, расположившегося прямо на сцене. При этом «Принц и нищий», наверное, самый драматичный спектакль Дуровой. В нем дно Лондона выглядит хоть и веселым, но чрезвычайно опасным, а жизнь при дворе хоть и роскошная и на первый взгляд праздная, но совсем не беззаботная. И нельзя стать счастливым, просто сменив костюм.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 9
    У меня зазвонил телефон
    2 июня и 13 июля Детский

    «И такая дребедень каждый день, то тюлень позвонит, то олень», — эти замечательные стихи Чуковского все помнят наизусть, они даже стали мемом. Тени и куклы участвуют в ритмичном спектакле наравне с актерами, которые появляются в плащах и портретном гриме дедушки Корнея. Их пятеро, производственная необходимость отвечать на звонки беспокойных животных заставляет размножиться поэта, всегда готового прийти на помощь.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • Головоломка — уникальное и точное жанровое определение происходящего. Слаженный актерский дуэт Ивана Федосеева и Александра Шадрина играет не сказку про Алису, а историю ее написания, не изменив при этом ни слова в известном первоисточнике, убедительно вплетая в действие тексты из «Логической игры» того же автора. Серьезный профессор математики Чарлз Лютвидж Доджсон приходит к доктору, а встречается с собственным детством, которое, как и положено, лихо хулиганит и может вывести из себя. Со стороны это очень смешно.

    Подробнее о спектакле
  • 9.5
    Три Ивана
    1 июня в 14:00 Детский

    История не о близнецах, а о тезках, родившихся в один день. Понять, кто есть кто, от этого не легче — тем более отрицательные персонажи музыкальной сказки все время промышляют подменами и подлогами. Но победителями выходят положительные. Когда-то по этому сюжету был снят фильм «После дождичка в четверг» (сценарий по либретто Островского написал Юлий Ким, песни — Геннадий Гладков), теперь он стал поводом для яркого во всех смыслах этого слова дебюта актера Игоря Теплова.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 8.8
    Питер Пэн
    Май, июнь Детский

    Здесь артисты летают над сценой, как по сюжету и полагается их персонажам, это захватывающе. Хотя на самом деле герои спектакля не покидают детскую комнату, которая с помощью воображения превращается в далекий остров, где потерянные мальчики (среди них — пара близнецов) под предводительством Питера Пэна противостоят капитану Крюку. К слову, и героя, и антигероя играет один актер — Андрей Максимов. Режиссер говорит о том, что бывают дети, которые не хотят взрослеть, а бывают дети, которые как будто уже родились взрослыми, — так в спектакле себя ведет девочка по имени Венди Мойра Анджела Дарлинг.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 7.9

    Зрители только рассаживаются в зале, а по сцене уже вышагивает некто в красной пижаме, издавая нечеловеческие вздохи и крики. Других ему и не дано издавать, потому что это самое настоящее привидение, и не простое, а чисто английское. Алексей Блохин в главной роли играет скорее клоуна, причем не белого, как это можно было ожидать от спектакля по сказке О.Уайльда «Кентервильское привидение», а рыжего. Он комментирует действие из ложи, бегает по залу и даже выгоняет в фойе безбилетника. Под стать ему шумные близнецы, сыгранные азартными актрисами. Но все равно сэр Симон продолжает мечтать о покое, который, согласно предсказанию, рано или поздно настанет.

    Подробнее о спектакле
  • Из серии книг Анны Старобинец режиссеры Данила и Павел Рассомахины выбрали для первой постановки — а запланирован театральный сериал — «Логово волка». Сами похожие как две капли воды братья-актеры сыграют несколько ролей, в том числе следователя Барсука и его молодого помощника, так что не дайте себя запутать.

    Подробнее о спектакле
  • 9.4
    Белая уточка
    Май, июнь, июль Кукольный

    Эта русская народная сказка не из тех, сюжет которой знаком каждому зрителю (в двух словах — ведьма вмешивается в семейную жизнь князя и его жены-красавицы). Театр на ее основе собирается поставить настоящий хоррор, вернее этнохоррор, так обозначает жанр режиссер и художник спектакля Борис Константинов. В определенном возрасте это полезный зрительский опыт. Тем более что у Екатерины Малетиной в этом спектакле — заметная актерская работа, где она убедительно играет и васнецовскую красавицу княгиню, и заменившую ее ведьму.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 7.2
    Комедия двенадцатой ночи
    15 мая и 28 июня Комедия

    Режиссер Олег Долин ставит сказки Гоцци и комедии Мольера так, что театры на афишах уверенно ставят возрастной маркер «12+». Теперь пришла очередь Шекспира. Разлученные штормом брат и сестра, которая переодевается в мужской костюм, думают, что больше никогда не увидят друг друга. Между тем они попадаются на глаза одним и тем же персонажам, только не друг другу. Это вызывает всевозможные недоумения, среди которых — любовь, которая, по мнению, режиссера, сегодня необходима.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты