Москва

7 весенних театральных премьер для детей и подростков

Алексей Гончаренко
Ближайшие премьеры — это в основе своей сказки и хорошие книги, в которых даже нереальные персонажи предстают настоящими людьми, для чего, правда, приходится предпринимать существенные усилия.
  • 9.1
    Синий пес
    25 мая и 29 июня Детский

    Тонино Гуэрра, знаменитый итальянский сценарист и поэт, написал небольшой рассказ о дружбе немолодого красильщика и пса, который оказался подходящим материалом именно для театра теней. Здесь экранами становятся как большие куски ткани, по сюжету готовые к покраске и сушке, так и сами персонажи, когда у них, например, оживают бабочки в животе.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • В репертуаре Малого театра появляется все больше спектаклей для детей, и пьеса в стихах Самуила Маршака как нельзя впору старейшему московскому театру, по-настоящему академическому, который ценит красивое художественное оформление и подробные массовые сцены. Вместе с тем режиссер Анна Фекета позволит себе изменить привычный сюжет, введя в него современную девочку Соню и ее родителей. 

    Подробнее о спектакле
  • Три толстяка
    Детский

    Революционная тема уступит в этом спектакле теме цирка, в который превратится весь город, в котором происходят события сказки Юрия Олеши, даже заглавные герои будут решены как трюк, который должен быть продемонстрирован под музыку и смех публики.

    Подробнее о спектакле
  • Спектакль-концерт, в котором дети в игровой форме знакомятся с музыкальными инструментами. Сопровождает рассказ музыка Чайковского и забавное поведение жабы-мамы, которая пришла в волшебный музыкальный магазин за покупками для своих одаренных детей. 

    Подробнее о спектакле
  • Маленькие человечки
    Май, июнь, июль Кукольный

    В не самой известной сказке братьев Гримм старому башмачнику в его ремесле приходят на помощь маленькие человечки. Театр кукол любит подобные истории не только в силу их занимательности и поучительности, но еще и потому, что на его сцене режиссеры и художники могут поиграть масштабами при встрече людей и маленьких человечков, будь они хоть эльфы, хоть домовые.
     

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • Крошечка Хаврошечка
    11 мая в 11:00 Кукольный

    Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Роман Бакланов предлагает увидеть все происходящие и происходившие события глазами заглавной героини, которая в исполнении Евгении Глухих — сильная личность, успевает трудиться и рассказать свою историю, управляясь с персонажами — деревянными куклами. 

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты
  • 7.1
    Душа моя Павел
    26 мая и 23 июня Драматический

    Алексей Бородин после «Горя от ума» ставит роман — взросление Алексея Варламова, действие которого происходит 40 лет назад. Еще одно, иное, изменение героя-идеалиста происходит на фоне поездки студентов-первокурсников на картошку. Родившийся в закрытом городе молодой человек поступает на филфак, чтобы в прямом смысле этого слова открыть для себя свою страну.

    Подробнее о спектакле Расписание и билеты