Москва

10 провальных экранизаций видеоигр

Евгений Ткачёв
Редактор «Афиши»
Топы «Нетфликса» возглавил «Аркейн» — анимационная экранизация видеоигры «League of Legends», хотя обычно бывает наоборот: фильмы по видеоиграм проваливаются в прокате, а пресса не сильно их жалует, считая инфантильным и бестолковым искусством. Все дело в том, что чудовищных экранизаций игр действительно больше, чем удачных. «Афиша» собрала десятку самых стыдных представителей жанра гейм-муви, просмотр которых может оскорбить ваш вкус. И не говорите потом, что мы вас не предупреждали.
  • 5.2
    Бладрейн
    Боевик

    Вампирский трэшак, поставленный по мотивам одноименной серии игр BloodRayne немецким филологом и обладателем докторской степени по литературе Уве Боллом. Его называют худшим режиссером современности и Эдом Вудом наших дней — и это справедливо, но лишь отчасти. Немец умеет снимать неплохое кино («Ярость», «Макс Шмелинг», «Нападение на Уолл-стрит»), только эти его умения почему-то не распространяются на экранизации видеоигр (кроме разве что сатирического «Постала»). В «Бладрейне» немец смешал грязное Средневековье с хоррором про вампиров и не постеснялся пригласить на роль секс-работниц настоящих секс-работниц. В итоге у него получилось порнографическое фэнтези про дампира (вампиршу-полукровку), в котором американская фотомодель Кристанна Локен показала нам все, что не показала в третьем «Терминаторе». Зрители и критики потуг режиссера не оценили и заклеймили «Бладрейн» очередным провалом.

    Подробнее о фильме
  • С помощью игры Dungeon Siege Уве Болл на полном серьезе вознамерился снять своего «Властелина Колец» — с Джейсоном Стэтемом в рубище, томной Лили Собески и Роном Перлманом с хряком на поводке. Однако несмотря на довольно внушительный бюджет в $60 000 000, немец снова потерпел поражение. Не помог даже человек-праздник Джон Рис-Дэвис, сыгравший у Питера Джексона гнома Гимли, а тут — пожилого магуса.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Радикальный ужастик по рельсовому шутеру и по совместительству первая экранизация видеоигры от герра Болла. Как это часто бывает с фильмами немца, всех испугал не сюжет, а то, как паршиво кино было снято — особенно на фоне вышедшей за год до этого образцово-показательной «Обители зла» Пола У.С. Андерсона.

    Подробнее о фильме
  • После третьей части во вселенной «Обители зла» наступили темные времена, но настоящего дна франшиза достигла в пятой, где были советская секретная база, камчатские зомби, клоны погибших героев и бесконечная беготня по павильонам с макетами Токио, Нью-Йорка, Раккун-Сити, Берлина и Москвы. В фильме царила такая неразбериха, что даже удивительно, что в шестой серии Полу У.С.Андерсону удалось хоть чуть-чуть ее распутать.

    Подробнее о фильме
  • В свое время эта экранизация макабрической видеоигры была занесена пользователями IMDb в топ-10 худших фильмов всех времен и народов, но Уве Болла это, кажется, только раззадорило. После «Одного в темноте» у него регулярно начали сниматься голливудские знаменитости — и сразу возник резонный вопрос: откуда немец берет деньги? Оказалось, что не от дьявола. Он всего лишь пользовался лазейкой в германском законодательстве, позволяющей с помощью налоговых льгот не терять деньги продюсерам даже на заведомо убыточных проектах.

    Подробнее о фильме
  • 5.1
    Сайлент-Хилл-2 3D
    Детектив

    Французскому визионеру Кристофу Гансу («Братство волка», «Красавица и чудовище») удалось превратить экранизацию одноименной игры студии Konami в настоящее произведение искусства. Однако не самая плохая британская хоррормейкерша М.Дж.Бассет («На страже смерти», «Соломон Кейн») взяла и испортила хорошую вещь. Ну и Кит Харингтон с вечно растерянным лицом Джона Сноу в этом кино тоже явно был лишним.

    Подробнее о фильме
  • Супербратья Марио
    Приключение

    Историческая постановка — первая в мире экранизация видеоигры (так даже в Книге рекордов Гиннесса написано) — тоже оказалась неудачной. Исполнитель роли Марио Боб Хоскинс называл эту роль худшей в своей актерской карьере. И с ним трудно не согласиться.

    Подробнее о фильме
  • 6.3
    Теккен
    Боевик

    Создатели «Теккена» решили проехаться по тем же рельсам, что и авторы «Смертельной битвы», однако их паровоз попыхтел, но так и не сдвинулся с места, не смотря на то, что локомотивом выступил Кари-Хироюки Тагава (Шан Цунг из «Мортал Комбат»), и тут сыгравший организатора турнира.

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Режиссерское фиаско отличного сценариста Стивена Е. де Соузы («Коммандо», «Крепкий орешек»). Экранизация файтинга Street Fighter II, в которой Жан-Клод Ван Дамм и Кайли Миноуг только и делают, что позорятся (и ради этого безобразия ЖКВД отказался от роли Джонни Кейджа в «Смертельной битве»!). Стоит отметить, что вышедший 15 лет спустя «Стритфайтер» Анджея Бартковяка со звездой сериала «Тайны Смолвиля» Кристин Кройк смотрелся чуть лучше.

    Подробнее о фильме
  • 5.6
    Хитмэн
    Боевик

    Несуразность — отличительная черта этой бронебойной экранизации видеоигры в жанре бесшумного экшена. Несуразен здесь Тимоти Олифант в роли агента 47 (жесткий мисткаст). Несуразна Ольга Куриленко в роли секс-работницы, у которой в детстве был бурундук Тишка, а сейчас — характерное красное платьице (буквально в таком же она, к слову, будет щеголять в экранизации другой видеоигры — «Максе Пейне»). Но особенно несуразна схватка на катанах в вагоне метро, когда «хитмэны» достают мечи буквально из воздуха. Совсем неудивительно, что на таком тусклом фоне недавний «Хитмэн: Агент 47» с Рупертом Френдом выглядит почти шедевром.

    Подробнее о фильме