Москва

Трейлер: «Чернобыль» от режиссера Данилы Козловского

В прокате — в этом году

    Издание Variety опубликовало первый полноценный трейлер фильма «Чернобыль» — новый режиссерский проект Данилы Козловского, который дебютировал с «Тренера», а теперь вместе с продюсером Александром Роднянским решил показать на экранах историю ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. 

    Планировалось, что фильм (ранее носивший название «Опасная вода») сконцентрируется на эпизоде с предотвращением попадания расплавленной активной зоны в гигантский резервуар с водой, что вызвало бы мощнейший взрыв: тогда начальник смены станции Борис Баранов вместе со старшими инженерами Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым пробрался под реактор в затопленные помещения и открыл монтажные задвижки, опорожнив бассейн. Но теперь эта миссия стала только фоном для истории о том, как пожарный Алексей (Данила Козловский) записывается добровольцем в ликвидаторы, чтобы получить квартиру в Крыму, а заодно покорить парикмахершу.

    Помимо Козловского в фильме снялись Равшана КурковаОксана АкиньшинаАртур БесчастныйНиколай Козак и другие.  «Централ партнершип» планирует выпустить ленту в российский прокат в 2020-м году, точная дата премьеры будет названа позднее. Минутный тизер «Чернобыля» можно вспомнить здесь.

    Напомним, прошлым летом на HBO вышел мини-сериал «Чернобыль» со Стелланом СкарсгордомДжаредом Харрисом и Эмили Уотсон в главных ролях. Режиссером выступил Йохан Ренк, ранее работавший над проектами «Викинги» и «Ходячие мертвецы». Осенью «Чернобыль» наградили премией «Эмми» в категории «Лучший мини-сериал», а также в номинациях «Лучшая режиссура мини-сериала» и «Лучший сценарий мини-сериала». Тут Станислав Зельвенский рассуждает, почему «Чернобыль» удался. 

    Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

    В этой статье
    5.6
    Чернобыль
    Исторический