Москва

Spotify удалили из российского App Store и Google Play

Вернется ли сервис в страну?

    Приложение музыкального стримингового сервиса Spotify недоступно в App Store и Google Play для пользователей из России, пишут «Ведомости». Сервис перестал работать в стране 11 апреля. В пресс-службе компании не смогли ответить когда Spotify снова будет работать в России. 

    О решении сервиса уйти с российского рынка стало известно в конце марта. Причиной стали «недавно принятые законы, ограничивающие доступ к информации и криминализующие отдельные виды новостей».

    Прошлым летом Spotify назвал топ-10 отечественных исполнителей, которых чаще других слушают за пределами России. Первую строчку в рейтинге занял классик Петр Чайковский, за ним следует дуэт Rauf & Faik и замыкает тройку рэп-исполнитель Моргенштерн. На четвертом месте находится композитор Tony Igy, а на пятую строчку попал певец Jony. 

    Шведский музыкальный стриминговый сервис Spotify запустился в России летом 2020 года. Впервые о возможном выходе Spotify на российский рынок заговорили еще в 2014 году, однако вскоре процесс был заморожен.