Москва

Джоан Роулинг высказалась против гормональных препаратов и снова вызвала гнев пользователей

Атмосфера вокруг писательницы накаляется

    В последнее время Джоан Роулинг широко обсуждают в интернете, но причиной тому служит не литературная деятельность, а ее высказывания в соцсетях. В июне Роулинг раскритиковали за трансфобные высказывания, а вчера писательница выразила свое отношение к хирургии и гормональной терапии, что также остро восприняли пользователи соцсетей. 

    «Многие медицинские работники обеспокоены тем, что молодые люди, борющиеся со своими психическими заболеваниями, вынуждены прибегать к гормонам и хирургическим вмешательствам, когда это может навредить им», — размышляет писательница в Twitter. «Многие, в том числе и я, считают, что мы наблюдаем новый вид конверсионной терапии для молодых геев, которые встают на пожизненный путь медикализации, который может привести к потере фертильности и/или сексуальной функции». Свои слова Роулинг подкрепляет ссылками на документальный фильм BBC и ряд исследований на эту тему.

    Далее, отвечая на комментарий одного из пользователей, в котором утверждается, что гормональные препараты иногда служат заменой антидепрессантов, писательница рассуждает, что иногда они могут быть необходимы и даже спасти жизнь, но такие лекарства должны быть последним средством, а не первым в списке вариантом. «Это лень в чистом виде: давать таблетки вместо того, чтобы тратить время и силы на исцеление умов людей», — говорится в посте.

    Высказывания Роулинг не оставили без внимания представители трансгендерного сообщества. Отвечая на твит, трансгендерная модель и активист Мунро Бергдорф написала: «Джоан Роулинг не ученый. Она не доктор. Она не эксперт по полу. Она миллиардер, разнохарактерная, гетеросексуальная белая женщина, которая решила, что знает, что лучше для нас и наших тел, но это не ее война».

    Чем закончится полемика неизвестно, но высказывания Роулинг уже успели навредить ее репутации. Так, крупнейшие фанатские сайты, посвященные «Гарри Поттеру» , теперь отказываются от сотрудничества с ней. На этих сайтах больше не будут публиковать ссылки на официальный сайт Роулинг, ее фотографии и другую информацию, не имеющую отношения к миру Гарри Поттера.

    Поддержать писательницу отказался даже Дэниел Рэдклифф, который прокомментировал твиты Роулинг, , напомнив, что около 78% трансгендеров и небинарных людей подвергаются дискриминации по половому признаку. 

    Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

    В этой статье
    Джоан Роулинг
    актриса, 58 лет