Москва

«Дженнифер Энистон нужно убить»: обнародованы материалы дела Харви Вайнштейна

Нью-йоркский суд приговорил голливудского продюсера к 23 годам тюремного заключения

    В преддверии оглашения приговора продюсеру Харви Вайнштейну по делу об изнасиловании и сексуальных домогательствах журналисты получили доступ к материалам дела. С документом ознакомились сотрудники Variety.

    Выяснилось, что в 2017 году, когда в адрес Вайнштейна прозвучали первые обвинения в харассменте, неназванный репортер по электронной почте попросил продюсера прокомментировать информацию о том, что он приставал к Дженнифер Энистон (эта информация не нашла подтверждения и оказалась ложью). Из вопроса Вайнштейн заключил, что актриса тоже подала на него жалобу. В ответном письме журналисту 31 октября 2017 года, он написал следующую фразу: «Дженнифер Энистон нужно убить» («Jen Aniston should be killed»). Позже представитель Энистон заявил, что актриса не подвергалась домогательствам со стороны Харви Вайнштейна и не обращалась в правоохранительные органы. 

    Помимо этого журналистам удалось узнать, что Вайнштейн, пытаясь спасти свою карьеру, рассылал письма с просьбой о помощи своим знакомым, среди которых оказались режиссер Квентин Тарантино, экс-мэр Нью-Йорка и недавний кандидат в президенты США Майкл Блумберг, коммерческий директор Netflix Тед Сарандос, глава Amazon и один из богатейших людей в мире Джефф Безос и Эдди Кью с Тимом Куком из Apple. В своих письмах продюсер отмечал, что не просит от них публичных заявлений — лишь ответное частное письмо с согласием на то, чтобы он прошел повторную терапевтическую процедуру. Помимо прочего Вайнштейн утверждал, что большинство обвинений в его адрес являются ложными. Журналисты не нашли в материалах дела ни одного ответа на просьбу продюсера.

    Скандал с обвинениями Вайнштейна в домогательствах и изнасилованиях разгорелся осенью 2017 года. С тех пор уже более 150 женщин заявили о приставаниях и даже насилии со стороны продюсера. Часть обвинений с него сняли в октябре 2018 года, поэтому официально считается, что от его действий могли пострадать более 30 жертв. Среди подавших жалобы оказались Анджелина Джоли, Ума Турман, Эшли Джадд, Роуз МакГоуэн и многие другие. В прошлом декабре ему удалось достичь предварительного соглашения с большинством этих женщин.

    11 марта суд Нью-Йорка приговорил Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения. Его признали виновным в преступлениях сексуального характера (изнасиловании стилистки и принуждению к оральному сексу своей ассистентки), но оправдали по самому тяжкому обвинению в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах. Тогда ему грозило бы пожизненное заключение.  

    В этой статье
    Дженнифер Энистон
    актриса, 55 лет