Москва

Лучшие концерты июня в Санкт-Петербурге

Среди главных концертов июня в Петербурге — презентация нового альбома «Касты», выступление легендарных блэк-металистов Mayhem, сложносочиненная поп-музыка Metronomy, тридцатилетие интеллигентного рок-коллектива «Мегаполис» и другие события.

    «Каста» 

    Ветераны русского рэпа представляют новый альбом

    В середине мая вышел новый альбом «Касты» — предыдущий выходил, страшно представить, в 2008 году, а с тех пор участники группы выпускали только сольные релизы. За это время русский рэп пережил драматические перемены, превратившись в молодежный мейнстрим. Тем интереснее увидеть, что сегодня готовы предложить слушателю участники группы, которые много-много лет назад занимались популяризацией этого жанра — причем в гораздо менее комфортных условиях.

    A2 Green Concert, пт 2 июня, 20:00

     

    Mayhem

    Родоначальники норвежского блэк-метала играют свой классический альбом

    Mayhem — коллектив с долгой и кровавой историей, заложивший основы экстремального дет-металла в Норвегии. Группа приобрела культовый статус в начале 1990-х, после гибели сразу двух ее участников: гитарист Эйстейн Орсет был убит лидером конкурирующей команды Burzum Варгом Викернесом, а вокалист Пер Ингве Олин покончил с собой — фотография его мертвого тела была использована в качестве обложки альбома «Dawn of the Black Hearts». На концерте Mayhem собираются от начала до конца исполнить свою классическую запись «De Mysteriis Dom Sathanas» — в этом году с момента ее выхода исполняется пятнадцать лет.

    Зал ожидания, сб 3 июня, 20:00

     

    Ли «Скретч» Перри, Mad Professor

    Совместный концерт двух легенд даб-музыки

    Представители сразу двух поколений ямайской корневой музыки выступят на одной сцене в Петербурге. Ли «Скрэтч» Перри — патриарх неспешного и медитативного даба, гений и чудак с шаманической аурой, красящий свою бороду в красный цвет. Mad Professor — легенда ничуть не меньшего масштаба, влиятельный продюсер второй волны даба, способствовавший приспособлению жанра к цифровой эпохе. Влиятельные музыканты дадут совместный концерт в самом начале мягкого петербургского лета на крыше бара Hi-Hat.

    Hi-Hat, чт 8 июня, 18:00

     

    The Bug

    Апологет злого и кислотного даба в компании друзей

    Под псевдонимом The Bug скрывается британский электронщик Кевин Мартин — апологет мощного, сдавливающего грудь даба, мрачного дабстепа и выкрашенного в темные тона дансхолла. На этот раз прославленный резидент лейблов Ninja Tune и Hyperdub приедет в Россию с грайм-MC Flowdan (именно его голос звучит на одном из самых известных треков артиста «Skeng») и вокалисткой Miss Red.

    Эрарта-сцена, вс 11 июня, 20:00

     

    LP

    Мастерски спродюсированные гитарные поп-хиты

    Перед тем как заняться певческой карьерой, Лора Перголицци писала хиты для таких звезд поп-музыки, как Кристина Агилера, Шер и Рианна. Ее сольное творчество опирается на традиции кантри и рок-н-ролла, но в плане медийного охвата и радийной удобоваримости ничуть не уступает броским танцевальным мотивам, которыми ей приходилось заниматься раньше. 

    Ледовый дворец, ср 21 июня, 19:00

     

    Red Snapper

    Легендарный британский эйсид-джаз-коллектив

    В 90-е совмещение гипнотической электроники и флегматичного эйсид-джаза обеспечило британскому коллективу Red Snapper заслуженное место в музыкальном авангарде и прописку на передовом британском лейбле Warp Records. Ближайшие российские гастроли группы приурочены к двадцатилетию выхода альбома «Prince Blimey» — за это время слава инструментального даунтемпо-коллектива успела значительно потускнеть. Тем не менее талант создавать зыбкую и волнительную атмосферу на концертах у Red Snapper никуда не исчез.

    Эрарта-сценапт 23 июня, 20:00

     

    Tequilajazzz

    Редкий концерт легендарной альтернативной группы

    Вопреки турбулентности девяностых годов группе Евгения Федорова Tequilajazzz удалось выпустить теперь уже канонический альбом «Целлулоид», привлечь внимание массовой аудитории и выбиться в лидеры петербургской альтернативной сцены. Сейчас Федоров занят другими проектами — более электронной и современной формацией Zorge и обаятельным мини-оркестром Optimystica Orchestra, поэтому редкое выступление его первого состава пропускать ни в коем случае не стоит. Для своего короткого реюниона коллектив готовит специальную электро-акустическую программу.

    Аврора, чт 29 июня, 20:00

     

    Metronomy

    Затейливая индитроника из Британии

    В отличие от коллег по сцене проект амбициозного британского мультиинструменталиста Джозефа Маунта Metronomy не стремится разыграть перед слушателем парад беспроигрышных танцевальных боевиков. С одной стороны, мастерски лавируя между фанком, психоделикой и поп-роком, Маунт демонстрирует отличное понимание морфологии современной поп-музыки. С другой, формула идеальной песни для него всего лишь подспорье для неожиданных и оригинальных экспериментов. Композиции Metronomy могут показаться более сдержанными, холодными и язвительными, чем продукция конкурентов, но в их сердцевине таятся неочевидная красота и разнообразие.

    A2 Green Concert, пт 30 июня, 20:00