Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Спектакль
Зимняя сказка

Постановка - МДТ — Театр Европы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Муаровые ленты, светская жизнь и сельская дискотека в легком спектакле английского режиссера

Совместная работа с актерами МДТ британского режиссера Деклана Доннеллана. Его легкий ироничный стиль налицо: шекспировские покои короля (Петр Семак) напоминают муссолиниевскую Италию, а деревня — советскую колхозную дискотеку.

  • Зимняя сказка – афиша
  • Зимняя сказка – афиша
Драматический
16+
Деклан Доннеллан
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
4 февраля 2008

Генеральские кители с муаровыми лентами, светские приемы и королевские игры, а также стилизованные пейзанские сценки — то, чего актерам сурового додинского театра ощутимо недостает. Видимо, поэтому спектакль англичанина Деклана Доннеллана по пьесе Шекспира выглядит легким и свежим, точно морской бриз.

1
0

Отзывы

9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
23 ноября 2009

Выбивающийся из общего репертуара театра спектакль. Сказка для взрослых, после которой можно узнать, что такое катарсис, что такое идеальный актёрский ансамбль и почему спектакль называется "Зимняя сказка". В МДТ давно доказали: это театр, в котором трудится идеальная труппа, в котором даже великие не натягивают одеяла на себя (поразят вас на 5 минут и уступят сцену партнёрам); в которой Пётр Семак без слов - мимикой - способен вызвать в зале нервный смешок; театр, в котором шеспировскую пьесу на минуту могут превратить в антифашистский памфлет (так, что станет жутко); в котором вас смогут перенести в настоящий королевский двор, а потом на берег бушующего моря; в котором короли будут королям, а деревенские мужики - настоящими деревенскими мужиками. Здесь мыслят категориями добра, сопереживания, добросердечия и любви. Это театр, в котором пройдутся по вашей совести, попытаются сделать вас лучше (и сделают!), а самых впечатлительных в финале - почуствовать своё колотящееся сердце. Не обессудьте, но в Зимней сказке - самый сильный финал театрального спектакля, который я когда-либо видел. Это постановка, к которой надо возвращаться в течении всей жизни. Если вдруг чуть испортились - на "Зимнюю сказку". В любое время года.

3
0
9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
9 января 2014

«Зимняя сказка» - мой любимый спектакль в МДТ, наряду с «Дядей Ваней» и «Королем Лиром». Его я посмотрела три раза. И каждый раз впечатления все более усиливались.
В первый раз спектакль понравился ясностью, прозрачностью, красотой стилистики. В нем постмодернизм гармонично соединился с психологизмом. В шекспировской пьесе фабула античной трагедии сочетается с идеалами Возрождения. Казалось, что внесение в спектакль современных мотивов может нарушить эту гармонию. Не нарушает, напротив, оживляет и приближает к зрителям.
Действие развивается в соответствии с античной трагедией: главный герой, сицилийский король Леонт, впавший в безумие ревности, бросает вызов богам, усомнившись в их воле, за что наказывается искупительной жертвой – смертью сына и, как казалось, жены. После многолетнего очищения от скверны в уединении Леонту дарована его спасенная дочь и «воскресшая» Гермиона. В пьесе Шекспира воля богов совпадает с лучшими желаниями людей. Честь, достоинство, отвага, милосердие противостоят жестокости и властолюбию, не уничтожая носителя зла Леонта, а преображая его.
Зрители вовлекаются во внутрь действия, в котором много смеха и много сопереживания. В спектакле визуальные образы и цветовые акценты также значимы, как и диалоги действующих лиц. В костюмах новоиспеченных дворян не меньше иронии, чем в их манере поведения и речи. Образ Леонта, стоящего на коленях с паровозиком в руках, пронзает отчаянием и потерянностью так же, как и его скорбные монологи. Красный цвет детской игрушки привлекает внимание. Это почти все, что осталось некогда могущественному королю Сицилии от близких людей.
В декабрьской «Зимней сказке» меньше идеального и больше человечного. Усилился трагикомизм происходящего. Характер Леонта заметно улучшился. Это уже не жестокий и тщеславный властитель, а радушный, сердечный хозяин, любящий отец, оказавшийся в одночасье пораженным вирусом ревности и страха, сомневающийся, колеблющийся. Ему не очень хочется карать Гермиону, тем более убивать младенца. После произошедшей трагедии открывается глубина и сила его любви к Гермионе и сыну. И Гермиона продолжает жить не только благодаря твердости веры Паулины, но и благодаря силе любви Леонта. В этом последнем спектакле полностью раскрылся артистический темперамент Петра Семака. Психические диссонансы Леонта звучали почти как музыка. Игра актера была настолько спонтанна и свободна, что казалось, то, что происходит на сцене, происходит впервые здесь и сейчас. Переполняющий восторг!
Последние почти мистические сцены на пределе человеческих чувств вызвали глубокие переживания, которые продолжались еще несколько часов после спектакля.
Этот спектакль – о силе любви, о прощении и прощанье, о том, что в вечной трагикомедии жизни, захваченные потоком стремлений, желаний и страстей, в один миг можем потерять кого-то очень близкого и дорогого.

1
0
9
Татьяна Комарова
3 отзыва, 24 оценки, рейтинг 2
29 октября 2010

Гениально! Именно такую оценку заслуживает постановка Деклана Доннеллана "Зимняя сказка"... Все внимание зрителя приковано к сцене, игра актеров завораживает.
И после окончания спектакля еще очень долго ощущается приятное послевкусие...
Однозначно рекомендую!

0
0
9
inconnuelf
41 отзыв, 79 оценок, рейтинг 29
12 декабря 2009

Очень хороший спектакль. Хорошо в нем все: отличная игра актеров - всех без исключения, сценические эффекты, ноты современности - столько, чтобы вызвать улыбку у зрителя и избежать недовольства "консерваторов". Впечатление от актерской игры остается надолго.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все