Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Спектакль в Москве
Веселые ребята

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Cпектакль Дениса Азарова «Весёлые ребята» поставлен по одноименному сценарию Николая Эрдмана, Григория Александрова и Владимира Масса, на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. Авторы стихотворных текстов – Василий Лебедев-Кумач и Павел Лёвкин. 90 лет – это много или мало? А для понятия «юмор»? Что смешно сейчас, а над чем смеялись в 1934 году, когда вышла музыкальная комедия «Весёлые ребята», перевернувшая всеобщее представление об отечественном кинематографе? В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели, искренний смех – разве не этого требует душа? Да, кажется, ничто не объединяет людей так легко и быстро, как смех. Словом, спектакль «Весёлые ребята» - это теплая атмосфера старого доброго кино, душевные ритмы джазовых мелодий в исполнении живого оркестра и – самое главное – вдохновляющая жизнерадостная история. Денис Азаров, режиссер: «Попробуем сыграть со зрителями в игру «Что такое комедия?» и как эта самая комедия повлияла впоследствии на сознание людей? А также попытаемся понять природу перехода из немого кино в звуковое: ведь когда появился звук, артисты еще некоторое время продолжали существовать, играть как в немом кино. Мы используем тональность оригинального фильма и, конечно же, музыку Дунаевского в немного иной интерпретации. Образы героев доводим до некой абсурдности, но не испытать к ним симпатии будет невозможно!» Итак, «мы ре-те-пи-ти… мы… ре-те-пе-ти-ро-ва-ли…», а что из этого вышло, узнаете в Театре на Таганке.
  • Веселые ребята – афиша
  • Веселые ребята – афиша
  • Веселые ребята – афиша
  • Веселые ребята – афиша
  • Веселые ребята – афиша
Комедия, Премьеры
12+
Денис Азаров
26 января 2024

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Anna B.
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 11
5 февраля 2024
Комедийный мюзикл по мотивам советской классики

В 1934 году на экраны вышла первая советская музыкальная комедия «Веселые ребята» режиссера Григория Александрова. А, спустя 90 лет, в статусе незыблемой классики, эта веселая и эксцентричная кино история обрела новую жизнь на сцене театра на Таганке.
Режиссер Денис Азаров лихо взялся за дело, благодаря чему жанр постановки можно смело определить как полноценный мюзикл.
При этом нестареющая и любимая миллионами музыка Исаака Дунаевского не просто тут на месте, она дополнилась новыми музыкальными номерами уже от его сына Максима Дунаевского. Такая преемственность даёт спектаклю +100 очков, я считаю)
Вообще, музыка в спектакле «Веселые ребята» — это основа) Даже если вы не видели саму черно-белую комедию, то музыку уж наверняка могли слышать: «Легко на сердце от песни веселой» или «Сердце, тебе не хочется покоя!». Она, что называется, зашита в культурный код.
Признаюсь, сюжет про пастуха Костю Потехина (в фильме Леонид Утесов, в спектакле — Павел Комаров), которого по ошибке принимают за известного дирижера-иностранца со всеми вытекающими, не выглядит чем-то уж очень оригинальным. Фильм брал своими гэгами, то есть комедийным обыгрыванием нелепых ситуаций.
Этот же приём с гэгами по наследству переходит и в спектакль. Сцены не дублируют, но скорее цитируют первоисточник с поправкой на современные реалии. Например, персонаж мамы Лены, которая везде ходит с котомкой, полной яиц — что это, как не отсылка к актуальному нынче индексу яйца? Напомню, по сюжету, мама Лены — дама состоятельная, может себе позволить)
Безусловно, постановка «Веселые ребята» на Таганке — дань уважения и реверанс в сторону истоков отечественной комедии, сделанные с большой любовью и вниманием к деталям. Одна финальная массовая сцена чего стоит!
Здесь есть всё — юмор, живая музыка и отличное исполнение — для того, чтобы вечер был прожит не зря!

1
0
1
Светлана Божедомова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 3
14 марта 2024
НЕВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА

Ужасно! Откуда столько хвалебных отзывов! Дочка Апексимовой (директора театра) в главной роли, абсолютно безголосой, без обаяния барышни, все действо обнимающей кусок забора! Веселые ребята 1934 года - шедевр! А эта постановка рядом не стоит... Отсутствие сюжета, костюмов, жуткое освещение бьющее в глаза, бездарное исполнение... Не рекомендую!

0
0
10
Алина Под
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 5
30 января 2024
Ностальгично, свежо и очень музыкально

Была на мюзикле Веселые ребята, да да постановка на тот самый фильм, который мы все так любили и любим с детства, такое пропустить я не могла.

Действие на сцене разворачивается, как будто смотришь старое черно-белое немое кино, эффект стробоскопа и даже на экранах текст нам рассказывает, что происходит на сцене.

Постановку поставил известный режиссер Денис Азаров, на бессмертную музыку Дунаевского.
Актеры играли весело, немного абсурдно и задорно, чего стоит только роли Лены (Марфа Кольцова) и мамы Лены (Маргарита Радциг), а в образе Анюты бесподобно красиво пела, тонким манящим голосом Дарья Авратинская, ну и конечно главная роль Кости Потехина (Павел Комаров).

Было очень весело, душевно, по-новому показали нам 90-летнюю историю, ведь уже столько фильму, представляете, я вот нет😱. Интересная живая атмосфера кино, ну и большие животные на сцене и бесконечная цепь из героев в конце сюжета, добавили огонька и задора.
Тот случай, когда послевкусие, как будто проверили время со старым другом, смеялись, грустили и хочется еще;)

1
1
8
Александра Николаевская
69 отзывов, 75 оценок, рейтинг 2
31 января 2024

Сразу обозначу, что к стыду своему тот самый, знаменитый советский фильм я не смотрела. Но, может, оно и к лучшему: глаз мой не замылен сравнительным анализом.

Театральная поставка «Веселых ребят» - это мюзикл, комикс и романтическая комедия в одном флаконе. Сцены быстро сменяются, каждая из них подписана ироническим объяснением происходящего на сцене и в душе героев. Мне такой ход очень понравился: оригинально, забавно, и действительно помогает понимать контекст.

В центре сюжета любовный треугольник, Анюта тайно вздыхает по Косте, Костя ухлестывает за Леной, Лена мечтает о карьере. Действия начинаются на пляже, а заканчиваются в заснеженной Москве. Декорации минимальны, но каждая сцена, зарисовка, поставлена со вкусом и всё очень гармонично. А ещё, потрясающие ростовые костюмы домашнего скота - это просто изюминка спектакля.

Голос у исполнительницы роли Анюты (Дарья Авратинская) просто волшебный. И её соло в спектакле очень много, что не удивительно. Живое музыкальное сопровождение оркестра также выводят постановку на совершенно новый уровень.

Единственный недостаток спектакля: его мало. Конечно, от комедии я не ждала какого-то реализма и раскрытия персонажей, но всё же хотелось растянуть удовольствие на подольше.

0
1
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
30 января 2024

Музыкальный фильм Григория Александрова «Веселые ребята» о приключениях пастуха-музыканта Кости вышел в 1934 году. В моем детстве его очень часто можно было увидеть на телеэкране. Однако, я ни разу так и не посмотрела его целиком – как только начинались сцены репетиции джазового оркестра, где очень долго показывали совершенно нелепую сцену драки, я сразу уходила подальше от телевизора. Но знаменитые мелодии Исаака Дунаевского и его же песни на слова Василия Лебедева-Кумача, в исполнении неподражаемой Любови Орловой и обаятельного Леонида Утесова, конечно же, помню и люблю!!!
И вот, спустя много лет, «Веселые ребята» вновь вернулись в мою жизнь – на Новой сцене Театра на Таганке режиссер Денис Азаров впервые в своей карьере поставил мюзикл по мотивам этой старой и такой доброй комедии!
Команда, работавшая над постановкой, подобралась очень сильная. Прежде всего, это художник Алексей Трегубов, которому удалось соединить театр и кино, «спроецировав бесконечно движущийся, нарисованный от руки (!!!) пейзаж на задник». Кроме того, чтобы создать ощущение киноэкрана, соразмерного с фигурами актеров, края огромной сцены «заложили кирпичами» (было изготовлено 6 500 кирпичей, каждый из которых художники-бутафоры вручную резали, «украшали» выщербинками, красили, наклеивали, собирая в общую конструкцию). А еще он одел актеров в великолепные костюмы (от купальников до пальто), соответствующие эпохе тридцатых годов прошлого века (для спектакля создано 169 костюмов!!!). И стадо Кости-пастуха тоже его рук дело...
Прекрасно потрудились над спектаклем и художник по свету Иван Виноградов, и хореограф Анна Закусова, а также актриса театра Дарья Авратинская, не только исполняющая роль Анюты, но и выступившая здесь в качестве второго режиссёра.
И получилась у них роскошная постановка, умело стилизованная под старый советский фильм, сопровождаемая джаз-оркестром «Виртуозы Таганки» под управлением Армена Погосяна, ставшим одним из главных героев спектакля!
Кто, как я, смотрел фильм Григория Александрова «Веселые ребята» – предстоит с превеликим удовольствием поностальгировать и оценить, как филигранно удалось воссоздать на сцене атмосферу легендарного фильма, а молодежи, уверена на все 100%, будет весьма интересно, как по мановению волшебной палочки, перенестись на 90 лет назад и окунуться с головой в неведомую им доселе жизнь.
Посмотреть лав-стори домработницы Анюты и пастуха-музыканта Кости Потехина (Павел Комаров), услышать в их исполнении песни и убедиться, что молодые актеры Театра на Таганке вполне могут соответствовать признанным корифеям, послушать душевные мелодии в живом исполнении оркестра, воздать должное доброму юмору, струящемуся все два часа со сцены в зал – все это предстоит зрителям, пришедшим посмотреть этот легкий, веселый и динамичный спектакль.
Может быть, молодому поколению удастся понять, почему незамысловатые советские комедии живут так долго и всегда находятся желающие их реинкарнировать.
Два часа положительных эмоций вам гарантировано, а это как раз то, чего нам всем катастрофически не хватает сейчас...

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все