Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Новогоднее путешествие Умки

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Сказка о крепкой дружбе, новогоднем чуде и удивительном мире Крайнего Севера оживает среди арктических льдов, северного сияния, настоящего снегопада, танцующих северных оленей, парящих над головами зрителей чаек и волн Ледовитого океана. Над постановкой работала команда лауреатов театральной премии «Золотая маска» продюсера Марии Литвиновой и режиссера-постановщика Вячеслава Игнатова. Известные театральные художники-постановщики Ольга и Елена Бекрицкие создали неповторимые художественные образы, воплощенные в декорациях, куклах, костюмах и анимации. Хореографию спектакля поставил Михаил Колегов, чьи постановки идут в Большом театре. Инновационная сценическая технология, создающая единство куклы и звериной пластики, видеопроекции, необычные костюмы и декорации, точно передающие атмосферу суровой Арктики, делают спектакль уникальным и непохожим на привычные постановки для детей.
Детские елки, Детский
6+
Вячеслав Игнатов
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ms_sunshine94
257 отзывов, 257 оценок, рейтинг 16
13 января 2024

Часовое представление погружает больших и маленьких зрителей в настоящую сказку Крайнего Севера, рассказывая историю необычной дружбы медвежонка и мальчика-чукчи. Очень понравилась визуальная стилистика: вы такого никогда не видели, поверьте! Замечательные видеопроекции и анимация. Стильно и со вкусом оформлены костюмы и декорации. Классное сочетание современных механических деталей: огромная мама Умки, прекрасные северные олени, сам Умка. И акробатических решений: мама и папа мальчика на ходулях, отличные танцы ансамбля, которые изображают то рыб, то население поселка. А Ксенией Спиридоновой, которая играла роль Умки, я могу только восхищаться: больше часа в согнутом состоянии в костюме, а какая органика, живость и пластика!

А знаменитая колыбельная мамы Умки («Ложкой снег мешая…») точно никого не оставит равнодушным. Еще, очень тронул дуэт про непослушных сыночков от двух мам: человека и медведицы. Вообще, музыка в спектакле легкая, ненавязчивая и очень приятная: каждый герой поет как минимум одну характерную песенку. Особенно запомнились морж-индивидуалист и гордые олени.

«Новогоднее путешествие Умки» - это очень добрый спектакль, который учит надежно дружить, помогать близким, слушаться старших и быть честным. А благодаря короткой продолжительности и интерактиву (послушать крики чаек, покидаться снежками) не заскучают даже самые маленькие зрители. Кстати, спектакль 3+.

0
0
10
Пользователь Афиши №5802949
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 2
9 января 2024
Новогодний, снежный и очень добрый спектакль для всей семьи!

Мы с сыном (4,5 года) в декабре ходили в Московский дом книги на встречу-знакомство с Умкой, и с тех пор ребенок очень ждал этого спектакля, даже кружку с Умкой домой купили, теперь самая любимая))

В основе спектакля «Новогоднее путешествие Умки» лежит сюжет из трех старых советских мультфильмов про приключения медвежонка Умки. Я в детстве их конечно же смотрела, а вот своим детям не включала, а тут обнаружила, что оказывается уже есть даже современный мультфильм.

На Крайнем севере среди снега и льда живут Умка и его мама. Однажды любопытный медвежонок встречает мальчика и играет вместе с ним, хотя мама запрещает ему приближаться близко к людям.
Но потом мальчик уезжает вместе со своей экспедицией на новое место, Умка отправляется на поиски своего друга, а мы знакомимся с другими обитателями Севера: это и самовлюбленные горделивые олени, которые говорят Умке, что такому невзрачному созданию, как ты, сложно найти друга и жаль, что ты - это не мы; и рыбы, которые всё соревнуются между собой, кто же лучше и быстрее и считают, что дружить нужно только с теми, кто чего-то достиг; и смешной толстый и «абсолютно никакой» морж, который желает Умке вслед: «Самого никакого дня» (очень смешно обыграна эта сцена, взрослые так смеялись).

И вот Умка находит своего друга на новогодней Ёлке среди людей и даже получает подарок за свой оригинальный костюм, но когда люди понимают, что это не костюм, а самый настоящий медведь, начинается паника! Умку сажают в клетку, его боятся, но тут на помощь приходит мальчик, который объясняет своим родителям, что Умка - его друг, его не стоит бояться, а надо наоборот помочь ему вернуться обратно к маме. Вся семья садится в вертолет вместе с Умкой и медвежонка возвращают его маме.

По ходу спектакля были и зажигательные танцы, и песни, и интерактив (в зал бросали «снежки», до нас правда не достало, мы сидели на 13 ряду, а играли наверное первые 5-6 рядов; также на залом летали чайки; ещё все дети громко ныли всем залом, чтобы упросить папу полететь на вертолете к Умкиной маме, уж что-то, а ныть наши дети любят, но когда ноет весь зал и через силу - это даже у детей вызвало смех).

Ну и главное - счастливый конец! Я люблю спектакли со смыслом, а этот спектакль рассказывает детям о настоящей дружбе, о взаимопомощи, а также о том, как НЕ надо дружить (очень показательно на примере оленей, рыб и моржа).

Удивительное решение с костюмами персонажей: их хочется рассматривать и рассматривать, желательно вблизи. Ну например, как бы вы оформили костюм медведицы и медвежонка? Ну наверное взяли бы мех и получился бы пушистый белый медведь, но театральные художники-постановщики Ольга и Елена Бекрицкие создали костюмы из легкого, воздушного и невесомого белого материала, похожего на органзу! Медведицу играют сразу аж два человека, тоже довольно необычно, причем актеров видно, но это ничуть не мешает.
А вот как справилась со своей ролью актриса, играющая медвежонка, для меня загадка - ведь всё представление она ловко ходила на 4 лапах! Мама и папа мальчика передвигаются на ходулях, и так сразу же ясно, что медвежонок и мальчик - маленькие, а взрослые - большие. Яша очень удивился, когда увидел таких больших людей)

Продолжительность спектакля - 1 час без антракта, ребенок не устал, по времени оптимально!

Очень понравилось представлением, Умка теперь - самый любимый герой ребенка)


0
0
10
Mariya Godlevskaya
164 отзыва, 167 оценок, рейтинг 5
6 января 2024
Очень добрый спектакль для всей семьи!

Каждый советский ребенок знает мультфильм "Умка", но вот современные детки знают его не все. А зря, ведь это чудесная история о прекрасном Крайнем Севере и его удивительных обитателях, о маленьком белом медвежонке и о большой и крепкой дружбе. Как здорово, что по этому мультфильму команда лауреатов театральной премии "Золотая маска" создала чудесный детский спектакль "Новогоднее путешествие Умки", и каждый желающий может посмотреть его в Москонцерте. Именно каждый желающий, потому что не только дети любят детские спектакли, да и я сама видела, как восторженно реагируют на них взрослые.

Спектакль яркий, светлый, праздничный и наполненный мелодичными песнями, которые и детки, и даже взрослые напевают вслед за артистами. Помимо классических декораций для спектакля используются модные нынче мультимедийные. На задней части сцены то сияло северное сияние, то летал вертолет, то переливался огнями фейерверк. Не забыли, конечно, и про интерактив, который так важен в детских постановках. С детьми кидались снежками, задавали им вопросы, а один раз вообще в зал вылетели чайки. В общем, это еще один великолепный спектакль с идеальной концентрацией всего, что необходимо для того, чтобы понравиться не только юным зрителям, но и доставить удовольствие их родителям. Например, через ряд от меня строгий и очень деловитый мужчина с телефоном отрывал взгляд от экрана и, не в силах удержаться, начинал приплясывать, подпевать и аплодировать. Особенно живо взрослая часть зала среагировала на моржа, он был просто шикарен. Впрочем, все образы животных великолепны благодаря необычным костюмам.

Что может прийти в голову, когда думаешь, как изобразить медведя, моржа или оленя? Лично моей фантазии хватает только на аквагрим, маски и ростовые куклы. Но Ольга и Елена Бекрицкие создали буквально произведения искусства, состоящие из различных деталей, на сочетание которых посмотрев со стороны, видишь действительно образы животных. Пояснить будет сложно, но я попробую, и мои фотографии будут пониманию в помощь. Например, костюм медведицы состоит из каркаса с нанизанным на него различными способами шифона, а сам каркас носят на себе два человека в костюмах из той же ткани. То есть, актеров иногда видно, но на это совершенно не обращаешь внимания. А вот за пружинящими складками моржа человека не видно, и лишь его лапы-ласты выдают актера внутри. У фигуры оленя, по сути, есть только передняя часть с потрясающими рогами, а сзади он словно растворяется в снегу в момент прыжка. Актера тоже видно, но он как раз является частью образа. А вот сам медвежонок, мне кажется, дался обладателю роли сложнее всего, ведь целый час ему пришлось ходить нагнувшись и с ходулями на руках. Зато какой он получился интересный и милый! Все образы соблюдены в естественных пропорциях, то есть олень и медведица большие, морж поменьше, медвежонок и мальчик маленькие, а родители мальчика на ходулях, чтобы не быть ростом с медвежонка, да и вообще чтобы развеселить своей необычностью маленьких зрителей.

В общем, постановка великолепно продуманная, красочная, сказочная, и очень-очень добрая. Продолжительность - всего час, так что время пролетает мгновенно. На выходе из зала уже ожидают магнитики, для которых перед спектаклем фотографы старательно снимают детей перед елкой и баннером. Правда, цену в 600 рублей считаю неоправданно высокой, поэтому рекомендую самостоятельно сфотографироваться у той же елочки - никто не запрещает. В общем, мне нисколечко на жаль, что пришлось выйти на улицу в трескучий мороз, - я зарядилась прекрасным настроением на весь день. Смело рекомендую "Новогоднее путешествие Умки" в Москонцерте к просмотру и взрослым, и, тем более, взрослым с детками!

P.S. Хочется призвать дамочек, которые одевают высокие головные уборы, делают высокие прически или лепят на своей голове гульки, перестать страдать эгоизмом хотя бы на детских спектаклях.

0
0
10
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
6 января 2024
Чудесная постановка!

Я в восторге! Чудеснейшая постановка для всей семьи. Конечно это не классическая "елка", но спектакль передаёт ощущение праздника и новогоднего чуда, а по сюжету похож на мультфильм.
Меня давно так не радовали костюмы актёров, здесь же они просто фантастически шикарны, как и декорации. Видно, что над постановкой работали профессионалы и талантливые люди.
И если на промо фото есть ощущение "странности", то на сцене все смотрится красиво, продуманно и оригинально.
Спектакль интерактивный, Умка общается с детьми, над залом летают чайки, а моему сыну очень понравились танцы народов севера.
Искренне рекомендую для семейного просмотра с детьми 2+!

0
0
10
Анастасия Сударикова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 января 2024

Наверное все смотрели мультфильм про белого медвежонка Умку?
В новогодние каникулы, мы с Ромой решили не сидеть дома, а заняться чем-то интересным.
Наш выбор пал на доброе и замечательное представление. С огромным удовольствием мы наблюдали за игрой актеров, ребята очень здорово взаимодействовали с залом и дети были в восторге.

Безусловно эта постановка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. В "Умке" каждый зритель найдёт для себя что-то интересное, а иммено мастерскую игру актёров, не банальные декорации, интересная музыка и красивое танцевальное сопровождение.

Очень рекомендую сходить с детьми на это представление и получить удовольствие от просмотра.
Спасибо Москонцерт холл за приглашение!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все