Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Добыть Тарковского

скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
«В прихожей мне тревожно. Прихожая — предбанник улицы, а на улице может произойти все что угодно. Я превращаюсь в педанта. Подолгу стою перед зеркалом, причесываюсь, поправляю складки брюк, проверяю карманный нож. Улица меня пугает и будоражит. Никогда не знаешь, куда она тебя заведет. В каком-то смысле моя Пролетарка тоже состоит из комнат». Пролетарка – самый отдаленный и депрессивный район Перми, на границе города и могучей природы Прикамья, соседствующий с женской колонией, – место действия спектакля Дениса Парамонова «Добыть Тарковского» по одноименному сборнику рассказов Павла Селукова. Селуков появился в большой литературе как будто с черного хода: работал формовщиком, дворником, охранником, вышибалой в клубе, торговал на рынке, копал могилы, писал новости для правозащитной организации Пермская гражданская палата – и дисциплинировано, по формуле «ни дня без строчки», публиковал ежедневные рассказы в фейсбуке, где завоевал большую популярность. Сейчас его аккаунт удален, а рассказы публикуются в толстых журналах и отдельных сборниках. Книга «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы» вышла в финал конкурса «Национальный бестселлер». Кроме того, 33-летний писатель пишет сценарии и свой первый роман. Режиссер Денис Парамонов (уроженец Тольятти, выпускник Мастерской Олега Кудряшова) нашел в этом сборнике то, что долго искал, – портрет своего современника, родившегося и выросшего в похожих обстоятельствах, который интуитивно ищет во тьме свет. Собирательный лирический герой этих рассказов не может вырваться из условной Пролетарки, он растет, взрослеет, влюбляется, теряет любовь, стареет, ищет свое место в той жизни, которую не силах поменять, но в силах остаться человеком, любить, сострадать, спасать. Кроме того, режиссер увидел в этом тексте много возможностей для театральной фантазии и игры. Эскиз спектакля был представлен на Лаборатории экспериментального театра «АРТХАБ» в МХТ по теме «В поисках комедии». «Можно отправиться на поиски комедии, а по дороге найти что-то совсем другое. Пожалуй, мы набрели на трагикомедию человека в поисках себя», – говорит Денис Парамонов. Это его вторая постановка после спектакля «Й» по гоголевскому «Вию» в театре им. Ермоловой. В спектакле, куда войдут шесть рассказов из сборника, заняты актеры МХТ им. Чехова Кузьма Котрелев, Дмитрий Сумин, Мария Сокольская, Владислава Сухорукова, Антон Лобан и Александр Поршин.
Драматический
18+
Денис Парамонов
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Оксана Раинчик
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 марта 2024
Как глоток свежего воздуха

Я не ожидала, что мне НАСТОЛЬКО понравится! Это особенно радует, когда идешь без каких-то ожиданий, а в итоге получается что-то потрясающее. Спектакль поставил молодой режиссер Денис Парамонов, в главных ролях заняты актеры МХТ им. Чехова. И какой же особый кайф наблюдать за молодыми талантливыми актерами, которые еще не успели пресытиться, устать и работать на поток. Они такие наполненные, такие искренние, у них горят глаза, и они сами максимально погружаются в то, что делают. Т.к. мы сидели практически на расстоянии вытянутой руки от сцены, то была бы заметна даже грань фальши или переигрывания, но здесь этого не было, ни секунды. Они меня так увлекли в свои истории, что весь спектакль на одном дыхании – от легко щемящей грусти до взрыва хохота. И при минимуме декораций так раскрыть каждую историю, это надо действительно уметь, и с точки зрения режиссуры и в плане исполнения. Просто восторг!
Особенно хочу отметить театр, где проходил спектакль. «Пространство «Внутри» - очень камерное, уютное, «домашнее» место, которое как нельзя лучше подходит для таких историй, потому что сохраняет внутреннее состояние и после выхода со спектакля. И радует, что там нет лишних людей, случайно забредших на случайный спектакль, все на одной волне, и в этом тоже есть кайф. Поэтому тем, кто хочет сходить на спектакль, советую сначала ознакомиться со сборником рассказов Павла Селукова, по которому он поставлен, чтобы вы поняли, «ваше» это или нет.

1
0
10
Михаил Петрухин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 мая 2023
Такие спектакли категорически нужны, особенно в наше, такое не простое время

Билеты с трудом получилось добыть. И как же нам повезло! Это потрясающий спектакль! В нем сошлось ВСЁ! Режиссёр- актёры-сценография-музыка-видеоряд. Спектакль актуален и лаконичен. Нет ничего лишнего. Продолжительность час с копейкам, и этого конечно мало. Время в спектакле пролетает как мгновение, конечно хочется немного ещё) и все это благодаря единству и взаимоподдержке колеклива и всех кто принимал участие. Это важно

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все