Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.5

Спектакль
День на день не приходится

Постановка - Малый театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Неизвестный Островский»… Казалось бы, такое невозможно, ведь популярность великого драматурга необычайно высока! Тем не менее, пьеса, поставленная Александром Коршуновым, редкий гость театральных подмостков. В Малом театре в последний раз она ставилась более ста лет назад, в 1895 году, и шла тогда под своим оригинальным названием — «Тяжелые дни». Все действие разворачивается в течение одного дня — понедельника. Как известно, с этим днем недели связано великое множество примет и суеверий: «В понедельник деньги кому-нибудь давать — всю неделю будут расходы», «Вырывать зуб лучше всего в понедельник: не будет никаких осложнений», «В понедельник чихнешь — подарок на неделе», или, например, такие экзотические: «В понедельник не делают кваса, так как в таком квасе русалка купает утопленников», «В понедельник нельзя разговаривать про ведьм, потому что они об этом непременно узнают и тогда могут испугать, превратившись в собаку». Но, пожалуй, самый распространённый предрассудок, связанный с понедельником, — то, что это тяжелый день. И ведь сработала примета! Именно в понедельник чванливый купец-самодур Тит Титыч Брусков, выпив лишнего, побил в трактире незнакомого барина, а тот возьми, да и потребуй в качестве компенсации триста тысяч рублей! И только находчивый мелкий чиновник Досужев смог уладить это дело, заодно сосватав Андрея Титыча Брускова и купеческую дочку Сашеньку Круглову.
Драматический
12+
Александр Коршунов
5 января 2004
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Aleksey Belikoff
92 отзыва, 1953 оценки, рейтинг 261
9 февраля 2016

Великолепный спектакль! Пошел на него из восхищения Коршуновым и Козновым, после их спектакля "Бедность не порок". И абсолютно не разочаровался. Очень добрая и остроумная пъеса. Спектакль камерный, идет на малой сцене, с "живыми" баянистом и гитаристом, актерами бегающими по проходам, и от этого он делается только душевней. Почему на Афише на него нет рецензий? Теперь есть.

3
0
9
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
2 марта 2019
Великолепно!

Великолепно поставленная по-настоящему смешная комедия Островского. Все в театр - эта постановка заслуживает того сполна!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все